Разные зрачки у ребенка при комнатном освещении

Добрый день! Ребенку почти 6 месяцев, неделю назад заметила, что при комнатном освещении один зрачок больше другого. На улице - одинаковые. На свет сужаются равномерно, глазками реагирует симметрично. 9 сентября немного ударилась головой, сразу поехали в больницу, сделали КТ, нейрохирург сказал, что всё хорошо. Больше жалоб нет никаких. Спит хорошо, кушает и набирает - тоже. Вес сейчас 7880, родилась 3450.

Нет
29 лет

Здравствуйте.
В 10 процентах случаев у людей бывает физиологическая анизокория(т.е в норме).
Чаще всего,разные диаметры зрачков наблюдаются при патологии на уровне шейного отдела позвоночника.
Самый основной критерий доброкачественности процесса-это содружественная реакция на свет.
Я думаю,что у вас все хорошо.
Можно на всякий случай пройти УЗИ шейного отдела позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, а с какими нарушениями в шейном отделе, может быть связана ассиметрия?

Натальная травма шейного отдела позвоночника,нестабильность шейного отдела позвоночника,у взрослых-остеохондроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, а при осмотре и КТ нейрохирург бы не заметил, если бы была травма позвоночника?

Нет.
На КТ это не видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, поняла. А какие могут быть последствия этих травм? В четверг записаны к неврологу и офтальмологу, но, если честно, уже извелась вся(((

Успокойтесь-ничего страшного у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Ирина, спасибо большое ?

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
Небольшая разница размеров зрачков может быть в норме - физиологическая анизокория. Главное, чтобы зрачки реагировали на свет.
На всякий случай покажите ребёнка очно неврологу и офтальмологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, Добрый вечер. Да, записались на четверг. Просто, я немного паникую и волнуюсь((

Не паникуйте. Если бы у ребенка было бы что-то серьезное, то были бы и другие жалобы и зрачки не реагировали бы на свет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Алина, спасибо большое ?

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Здравствуйте!Анизокория может быть физиологической и патологической Пройти нсг и узи шейного отдела позвоночника,если все нормально, то тогда не стоит беспокоиться,пройти конс офтальмолога !Если реагирует на свет ,значит не стоит беспокоиться ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валерия
Клиент

Нонна, спасибо большое ?

??