Консультация инфекциониста /

Повторное заражение вирусом после вирусной пневмонии у ребёнка 7 месяцев — вопрос №1066590

Здравствуйте, у ребёнка была вирусная пневмония, пневмонию вызвал вирус неясной этиологии, так и не смогли выяснить какой, кровь в стационаре сдавали на все. Пролечились
в инфекционной больнице, так как там обнаружили на снимке очаг в лёгком у сына, прокололи антибиотик, 5 дней по 3 укола в сутки. К нам в палату заселили девушку с дочерью ,буквально за 2 дня перед выпиской у неё заболело горло , следом у меня и ещё у одной мамы тоже заболело горло, ухудшилось самочувствие. Через день нас с сыном выписали из стационара с улучшением по контрольному снимку у сына , со слов врача очаг пневмонии в стадии разрешения. В выписке антибиотик уже не был назначен , только бифидумбактериин для поддержания жкт у ребёнка ( был жидкий стул до 5 раз в день после антибиотика ). У врача я спросила, могу ли я заразить ребёнка и опять у него начнётся температура ? Врач ответила да можете. Вызывайте педиатра если поднимется температура на дом. Прошли сутки , как нас выписали , у меня температура уже спала, ставлю дома виферон в свечах 500000МЕ каждые 12 часов, заложен нос, иногда чихаю, горло уже не болит со вчерашнего дня. Постоянно обрабатываю руки и рот мирамистином , в маске находилась и нахожусь все время , кормлю грудью. У ребёнка температура почти постоянно 37,3 до 37,4. Начал чихать, нос дышит как то плохо. Стала сейчас закапывать ему грипферон , так как поняла что сын уже заразился от меня. В стационаре ребёнку капали грипферон, но только по 3 раза в день по капле в нос, а так же ему ставили свечи виферон в дозе 150000МЕ по две свечи в сутки. Что сейчас делать чтобы сын не разболелся и вновь не попасть в эту инфекционку? Там постоянно заражаемся так как одних выписывают , других заселяют в палаты, постоянно новые заражения. И ещё вопрос , ребёнок лежал в инфекционке ещё в 2 месяца с диареей, там сделали тогда 2 снимка сразу ( дёрнулся и не получилось ), а в этот раз нам сделали 2 снимка чтобы выявить пневмонию и контрольный. Получается за 2022 год ребёнок уже прошёл 4 снимка. Не много ли до 7 месячного ребёнка облучения ? И что делать если опять ляжем в инфекционку и потребуется Новый снимок ? У них как я поняла при всех болезнях по протоколу надо делать рентген легких . Прикрепляю фото нашей выписки , там все описано , все что применяли и анализы

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, вероятно ребёнок уже с контактировал с инфекцией, это не говорит о том, что он заболеет, всё зависит от иммунитета, можно продолжать грипферон, этого достаточно, а лучше просто промывать носик Аквамарисом. Рентген для малышей не несёт большой нагрузки, при необходимости его могут повторить, но не при всех заболеваниях он нужен. Чихание может быть из-за сухого воздуха, необходимо увлажнять воздух
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сейчас уже у меня присоединился кашель , ребёнок вроде не заболел. Что можно принимать при влажном кашле ? Сильно заложен нос, помогают только сосудосуживающие

Инфекционист, Педиатр
Називин при заложенности и ренгалин или мукалтин от кашля
Врач УЗД, Инфекционист
Александра, здравствуйте! Если есть показания к рентгенологическому исследованию, то снимки можно делать хоть по несколько раз на дню: сейчас современные рентгеновские аппараты, лучевая нагрузка минимальная и вреда малышу 4 снимка за год не принесут.
Как-то повлиять на течение ОРВИ мы, к сожалению, не можем, тут всё зависит от защитных сил организма больного и от патогенности вируса. Продолжайте симптоматическое лечение: обильное питьё, если есть насморк - промывание носа солевыми растворами 3-5 раз/сутки, обязательно пользуйтесь увлажнителем воздуха для поддержания влажности 40-60%. Показания к проведению рентгенологического исследования будут определяться симптомами на момент поступления, результатами анализов и осмотра. Если нет подозрений на поражение лёгких (пневмонию), рентген при ОРВИ не показан.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Сейчас вы все правильно делаете. Как дальше потечет вирусная инфекция сказать сложно. Старайтесь чаще проветривать комнату т два раза в день протирать пол, чтобы поддерживать влажный воздух в комнате.
Рентген делается столько раз сколько нужно. Современные аппараты дают минимальную лучевую нагрузку, которая выходит из организма в течение нескольких часов.
Принятый ответ
Клиент
Нина, сейчас уже у меня присоединился кашель , ребёнок вроде не заболел. Что можно принимать при влажном кашле ? Сильно заложен нос, помогают только сосудосуживающие
Инфекционист
Нос промывайте физиологическим раствором, сосудосуживающие закапывайте 2-3 раза в день. Из таблеток от кашля можно мукалтин