Повторный курс антидепрессантов
Добрый день. У меня БАР2, сейчас длинный депрессивный эпизод (по ощущениям это не тяжелый, чуть легче, все таки как то через силу я могу встать с кровати). Аппетит плохой, сплю много. Есть тревога, на ее фоне болит желудок и низкая температура (термоневроз). Последняя схема тепраии была 7 месяцев золофт и седалит. Я бросила в конце июля медленно пить золофт. Сейчас снова депрессивное состоярие вернулось. Мне выписали бринтелликс, но золофт мне отлично помогал и побочек не было почти. Вопрос: можно ли повторно начинать курс сертралина? Либо же он уже не будет так эффективен?
Принятый ответ
Добрый день.
Повторный курс лечения сертралином возможен.
Если был эффективен ранее, сработает и в этот раз.
Также необходим прием нормотимиков, с вашим диагнозом это основное лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антидепрессанты не являются препаратами первой линии при БАР. Основное лечение это антипсихотики (в первую очередь Кветиапин) и нормотимики (тот же седалит). Рекомендую пересмотреть терапию в пользу этой схемы.
По существу вашего вопроса: повторный курс возможен, это не повлияет на эффективность.
Принятый ответ
Здравствуйте, при бар в принципе не желательно использовать антидепрессанты, т.к. они могут спровоцировать маниакальное состояние. Для нормализации фона настроения лучше использовать комбинацию кветиапин+ нормотимик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если верно установлен диагноз, то надо подключат нейролептики (кветиапина -100-150 дозировкой, или реагил), + нормотимик (карбамазепин или Вальпроаты).
Антидепрессант не всегда бывает нужен для терапии, механизмы при них разные, поэтому и медикаментозное поддержка разнится.
Принятый ответ
Здравствуйте, да, препаратами первого выбора яв кветиапин+седалит, но раз вам помогала схема седалит+золофт, ее можно возобновить.