Консультация невролога /

Эпилепсия — вопрос №1698324

Здравствуйте. Девочка, 14 лет. В этом году было два ночных приступа после сильного переутомления. Промежуток между приступами три недели. После второго приступа на второй день сделали ночное ээг. Показало эпиактивность в лобной части правой гемисфере. С 1 сентября принимаем кеппру 750 мг/сут. После последнего приступа прошло 2,5 мес., больше не повторялись. Делали мрт по эпипротоколу- все в порядке. После второго ночного ээг все чисто. Подскажите, пожалуйста, на Ваш взгляд какой у нас прогноз на будущее, когда нам можно будет отменить кеппру или снизить дозировка, т к. На фоне приёма ухудшилась память, сон стал беспокойный и депрессия. Последнее ээг прикладываю.

Возраст: 14

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Отмена препарата решается в индивидуальном порядке, обычно не ранее чем через 2 года после последнего приступа.
Невролог
Здравствуйте! Очень рано говорить об отмене. Важный момент определить что возникло первее, возможно депрессия и она явилась причиной ухудшения памяти и нарушении сна ( очень часто). Рекомендую начать с консультации психотерапевта по поводу депрессии выяснить подробнее. Отмену препарата решать с эпилептологом у которого наблюдаетесь, но об этом говорить очень рано. Прогнозы благоприятные при правильно подобранном лечении депрессии тк возраст сложный, эмоции яркие и нужна помощь.

Клиент
Татьяна Викторовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Плохое самочувствие началось после приёма кеппры. Это однозначно. Сначала был очень тревожный сон, сейчас более менее нормализовался. Но вот с настроением не очень, особенно к концу недели, начинаются слезы, обиды. Я очень переживаю, т.к. ровесники гуляют, общаются, а дочь ничего не хочет((
Невролог
К сожалению депрессия недооценивается очень часто. Скорее всего препарат мог её усилить, но вызвать маловероятно. Изначально фон уже был. Лечение нужно обязательно. Нельзя говорить возьми себя в руки, соберись и т д. Это ещё больше усугубит состояние. Сейчас сложный возраст и я бы добавила занятия с психологом на некоторое время. По своим детям вижу результат до занятий с психологом и сейчас)).
Клиент
Татьяна Викторовна, а по нашим исследованиям Вы можете сказать какая у нас эпилепсия? Было только два раза и после сильного переутомления. Сердце Могло ли вызвать приступ, если сильно устал. Может нам сердце проверить?
Невролог
Всегда есть фон если есть развитие заболевания. Усталость, стресс и тд могут быть триггером но не причиной. Я понимаю Ваши чувства, хочется помочь ребёнку максимально быстро и качественно. Начните с эпилептолога очно, Вы в ОКДЦ проходили обследование, там есть грамотные эпилептологи. Доктор при очном осмотре определит нужно ли ещё дообследование. Также в развитии эпилепсии большую роль играет психика. Нужно начинать заниматься с психологом. Сначала на первом приёме выявляются проблемы и кстати если специалист скажет, что первое занятие проходит с мамой, не пугайтесь это для того, чтобы без присутствия ребёнка обсудить проблему.
Ей сейчас нужно спокойствие и помощь. Это не блажь и не пустая болтовня, а доказанный метод лечения.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Викторовна, спасибо большое за ответ