Дозировка при депресии
Добрый день. Скажите пожалуйста, у нас серьезная проблема. Мама заболела. 5 лет назад ей ставили диагноз депрессия. Сидела на золофт 2 года. Потом стало легко и все мы забыли о этой проблеме, неделю назад ее накрыло заново( страхи, трясет, нежелание жить, нет смысла). В нашем районе нет психотерапевта. а ближайшие 600 км от нас. Мы не можем найти курс лечения. Заказали золофт 50 мг, подскажите в какой дозировке начать пить и как дальше
Здравствуйте!
Прием начинаете с 25 мг и повышаете по 25 мг каждые 7 дней до минимальной терапевтической 100 мг/сут, если спустя месяц состояние с незначительной положительной динамикой, то можно постепенно повысить до 150 мг/сут. Желательно дополнительно принимать транквилизатор в качестве прикрытия - стрезам или грандаксин, в качестве прикрытия.
Анжела Вильевна, что значит в качестве прикрытия?посоветуйте сколько по времени пить золофт и как принимать когда сходить
В период адаптации (в начале приема антидепрессанта) возможно усиление тревожности, поэтому на это время тревогу прикрывают транквилизаторами на 2 недели, чтобы заход на антидепрессант был мягче. Золофт принимать минимум 1-1,5 года при повторном приеме, если спустя это время состояние стабильное, нормализовалась настроение, то тогда можно снижать по 25 мг каждые 5 дней.
Анжела Вильевна, грандаксин как принимать?
по 2 таб утро и 2 таб обед
Анжела Вильевна, золофт можно заменить стимулотоном?в нашей аптеке нашли стимулотон
Принятый ответ
Да, можно, действующее вещество одно
Анжела Вильевна, прием по той же схеме?
да, все верно, по той же схеме, что я написала выше