Йодофильная флора и слизь в стуле

Здравствуйте, ребенку 2мес и 10 дней, началось все с того что я заметила слизь в стуле около месяца назад, по копрограмме слизь и лейкоциты (4-6)ел очень беспокойно, крутился у груди. Неделя без молочной диеты ничего не изменила, только появилась мелкая сыпь вокруг рта, и на голове обнаружила жёлтые чешуйки. Сдали кал, снова слизи много, лейкоциты 0-3(по слизи 60) и йодофильная флора умеренно, углеводы 0,4, на дизгруппу все отрицательно, пропил 5 дней энтеросгель мезим и энтерол, стул стал кашицеобразный но слизь все равно присутствует, дерматолог сказала что сыпь от кишечника, и лечить надо кишечник, назначили анализ на дисбактериоз и оак с лейкоцитарной формулой. Мелкая сыпь не уходит, малыш беспокоится, подскажите что это может быть.

Гастрит
24 года

Здравствуйте, прикрепите фото анализов, сыпь это акне новорождённых, физиологический процесс, который лечить не нужно,он самостоятельно пройдёт, на головке себорейный дерматит, физиология за счёт нарушения секреции сальных желез, необходимо увлажнять и аккуратно после ванны удалять.

Екатерина, добрый день, прикрепил анализы

Здравствуйте, Ольга.
У ребенка обычные акне новорожденных появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами. Локализация обычно-это лицо, шея, грудь. Они могут краснеть при плаче, пройдут к 3 месяцам, лечения не требуют. Можете только обрабатывать лицо раствором ромашки, при выраженной сухости можно увлажнять эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др) больше ничего не нужно.

Слизь в кале при ГВ-абсолютная норма!
Анализ на дисбактериоз не имеет информативности в вашем возрасте, если сдавать ежедневно, то каждый день будет разный результат.

Какие у вас сейчас жалобы?

Дарья, а как же йодофильная флора, ведь её точно быть не должно, живот очень бурлил до лечения энтеросгелем и энтерол ом у нас.

Она у вас в небольшом количестве. По вашему описанию и копрограмме у ребенка обычные младенческие колики

Дарья, да, краснеет при плаче именно, а ещё был момент что у него появились заеды, трещина в уголке рта с кровью и красота, но после липобейз прошло вроде

Заеды с акне не связаны, такое бывает у деток, правильно сделали, что мазали липобейз

Дарья, а акне наворожденных может возникнуть в 8недель? Скажите, это точно не похоже на аллергию к бкм? Я ем молочку с его рождения, и сейчас ем и творог и масло и сыр, и кашу на молоке, а сыпь то появляется то стихает, только вот эта рельефная мелкая остаётся, и могло ли на фоне приёма энтеросгеля оно затихнуть, или он бы не повлиял если это абкм?

Принятый ответ

Акне могут возникнуть в 8 недель.
Я вообще не вижу у вас никаких глобальных нарушений. И при АБКМ была бы кровь в стуле, либо скрытая кровь в копрограмме, у вас этого нет.

Дарья, благодарю Вас!

Йодофилтная флора если она в единичном количестве, это не страшно, но если её много она может увеличиватт процесс брожение, в таком случае говорят о дисбактериозе. Проекте Бак Сет Бэби По 1 саше 1 раз в день и сдайте кал на микрофлору. По поводу беспокойства ребёнка вероятно у вас начались колики - физиологический процесс в данном возрасте, тёплую пеленочку на животик, грелка с вишневыми косточками, Эспумизан бэби, почаще выкладывать на животик, массажик перед едой по часовой стрелке и упражнение велосипед, для улучшения отхождения газиков

Екатерина, а мы пьём сейчас бифистим бэби и хилак форте, эти препараты подходят?

Да бифистим от колик, хилак биопрепарат, можно добавить укропную водичку.

Принятый ответ

Кал на углеводы незначительно повышены терапии не требует

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Стул может быть жёлтого, коричневого и зеленого цвета, может содержать комочки и слизь- это все норма. Главное не должно быть прожилок крови.
Сыпь- это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

Явных отклонений нет.
Лечение не треюуется