Консультация психолога /

Бессонница и стресс — вопрос №1067195

Добрый день, меня зовут Ольга. Меня мучает бессонница из-за сильного стресса и депрессивного состояния. Поссорились с мужем, не живём вместе, у нас двое деток. Очень сильно переживаю. Так же преследует состояние тревоги и страха.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Логопед, Психолог
Ольга, здравствуйте.

Как давно у вас такое состояние?

Как давно прошла ссора с мужем?

Расскадите, пожалуйста, подробнее.
Клиент
Ольга, здравствуйте. С мужем начался кризис в отношениях, мы часто ссорились. Он стал меняться плохо ко мне с детьми относиться, обзывал, унижал нас, был злой и раздражительный. Разговаривать не хотел, посылал. Я не могла понять, что происходит с моим мужем. Потом узнала, что он общается с другой, сказала ему об этом, а он стал врать, что это не так и со многими общается. В итоге мы поссорились и я ушла с детьми 8 месяцев назад. И всё это время продолжал мне врать, что живёт один, работает, на футбол ездиет, на рыбалку и работу. Около месяца назад с ним поговорила, чтоб сохранить семью, он сказал подумает, даже кольцо мне вернул им подаренное. Но 3 недели назад я узнала от общих знакомых, что у него отношения с той самой женщиной из за которой я и ушла и он врал все это время и сейчас врет. Я в этом состоянии уже 8 месяцев. Мне очень тяжело.

Логопед, Психолог
Ольга, сочувствую. Ужасное положение если честно, особенно, если учесть наличие деток.

Ольга, то есть вы, получается ему измену простили и его отношение и хотели бы восстановить отношения, а он не зрчет этого?

А страх чего у вас? Чего боитесь?

По поводу бессонницы. Понятно, что она возникла на фоне депрессивного состояния и уйдёт, когда все нормализуется, но тем не менее. Что-то пробовали успокоительное принимать?

Как у вас в целом с едой, отдыхом?
Как у вас быт складывается?
Материальная сторона?

Что больше всего сейчас угнетает?
Клиент
Ольга, он до сих пор врёт и я его не пойму. Я с ним разговаривала, чтоб вернуть семью когда еще не знала что отношения у него если они вообще есть. Он говорит, что отношения считает, когда люди живут вместе, ,а это типо не отнашения. Ночует он всегда дома, это говорит свекровь они живут вместе и она полностью на моей стороне. То он говорит, что они просто общаются, то он начинает беситься и говорит что она типо не даёт сказала после свадьбы только даст, то потом он говорит я тебе не скажу было у нас чего или нет. Врет постоянно. Потом когда я от него уходила у него была сильная проблема с его мужским здоровьем, надо были лечиться 3 месяца и воздержаться от секса все это время. Это было в январе. Я ушла от него в феврале. Диагноз у него был, хронический простатит и эректильная дисфункция в стадии обострения. Он пролечился, сейчас диагноз у него хронический простатит вне обострения. Но он до сих пор пьёт таблетки и сказал как-то что тебе бы такой полной жизнью жить как я живу последнее время и ещё минимум год мне так жить. Я не знаю чему верить, он не хочет рассказывать как есть на самом деле. Но то что он с ней общается это факт и она татарка исповедует веру ислам.
Клиент
Ольга, пробовала принимать велсон и Персен ночь, не помогает. Почти ничего не ем, похудела на 14 кг. все чёрно-белое, нет радости жизни, апатия. Даже посещали плохие мысли о самоубийстве. Держусь только ради детей. Просто я ни кому так не доверяла как ему, никогда на думала, что он так со мной поступит. И очень сильно его люблю, всегда была верна ему. С деньгами не очень у меня. Он ничего не дает. Так пару раз детям купил одежду за это время и старшему телефон. У него кредиты уже много лет. И мы жили когда еще вместе тоже все на мне было последнее время. Я содержала семью и детей. А он оплачивал свои кредиты и квартиру только и иногда покупал продукты.
Логопед, Психолог
Ольга, со стороны видится, что ваш муж мало заинтересован в семье.

Или он чего-то добивается.

А были какие-то может условия с его стороны или ещё что-то?
Логопед, Психолог
Ольга, пережить предательство, особенно со стороны близкого человека, это практически непереживаемо.

Но, время идёт, и постепенно все станет забываться.

Ольга, скажите, а вы какого идеального варианта хотели бы?
Всё таки вернуть мужа?

Просто то состояние, в котором вы находитесь, его надо прекращать. Долго вы так не про держитесь, а у вас дети.

Поэтому нужно к какому-то логическому завершению подбираться.
Клиент
Ольга, с его стороны никаких условий не было. Но он следит за мной в воцапе. Когда я бываю в сети, скрлько. Говорит что ему далеко не все ровно на меня и его тронет если у меня будут другие отнашения. Он меня ревнует. Но говорит я хочу чтоб ты была счастлива. Когда мы ссорились последний раз, когда я узнала от знакомых о якобы его отношениях, я сказала, что как ты мог так поступить. Я так тебе верила, так тебя любила и люблю, почему ты мне изначально правду на сказал, а врал, что один. На что он мне ответил, я тоже тебя люблю, я сам не ожидал, что я такой. И вообще я не считаю это отношениями, сегодня я типо с Машей, через неделю я с Катей, через день я Юлей.
Я бы хотела вернуть его, вернуть семью.
Я знаю, что в моем состоянии мне нужна помощь, самой возможно не справиться. Но у меня нет средств, чтоб обращаться к специалистам, а это точно не один приём, и один прием не дёшево.
Сегодня опять почти не спала. Просто подскажите какие ещё может успокоительные есть. И спасибо Вам, что окликнулись?Выслушиваете меня и отвечаете.
Я устала уже терпеть эту не выносимую душевную боль, это очень тяжело и больно. Меня поддерживает только свекровь, она очень мне переживает.
Логопед, Психолог
Ольга, по поводу успокоительных, вы напишите здесь на сайте в раздел вопрос психиатру или неврологу. Там врачи, они порекомендуют.

Я просто не владею такой информацией в силу того, что я психолог.

Ольга, смотрите, то есть вы согласны, если супруг будет ещё с кем-то в отношениях, и все равно готовы с ним жить?

Тогда нужно ему это проговорить, сказать, что для вас главное это семья и чтобы дети росли с папой, и что вы его любите.

Тем более он сам особого значение не придаёт этим встречам.

Возможно, после того как сойдетесь опять, он и не будет заводить отношения на стороне.

Вам же сейчас больно от того, что вы не вместе, верно?

Вы меня Поправьте, если я ошибаюсь, буду ждать ответа.
Клиент
Ольга, нет я готова с ним жить только если он будет только со мной и прекратит всякое общение и отношения если они всё таки есть.
Он прекрасно знает, что я его люблю и хочу сохранить семью, он тоже был готов, но после последней моей истерики ничего не хочет. Я не хочу говорит общаться с неадекватной, эмоциональнонкустойчивой истеричкой.
Я ему говорю, что моё состояние такое из-за твоего вранья и поведения. Он говорит я хочу остаться вообще один. Потом через какое-то время говорит сегодня один хочу быть, завтра или через неделю не знаю что будет. И часто очень говорит, что он вообще уедет отсюда далеко куда-нибудь в деревню глухую и будет там отшельником жить, Все и всё ему надоели и надоело.
И мне ОЧЕНЬ больно что мы не вместе. Я тоскую сильно.
Клиент
Ольга, добрый вечер. Даже судить здесь, бесплатные просто консультации ни кто не даёт. Откликнулись только Вы. Я понимаю конечно, это работа и люди хотят, чтобы их труд оплачивался. Но еще раз убеждаюсь, в нашем мире на бывает ничего бесплатного.

Вы извините меня, может я что не так сказала. Просто хочется, чтоб кто-то выслушал и помог, как мне себя вести, как выйти из этого состояния. Я схожу с ума просто уже.

В любом случае спасибо Вам, что откликнулись. Мира и добра Вам?
Логопед, Психолог
Ольга, я вас понимаю.

Вы можете продолжать здесь писать, я и коллеги в любом случае будем отвечать.

Как вы сейчас?
Логопед, Психолог
Ольга, простите, не увидела сообщение.

Смотрите, в целом супруг согласен на беседу, значит шансы есть.

С учётом того, что он не придаёт значения кому-то ещё на стороне, это увеличивает шанс.

Обратила внимание на слова вашего мужа про "уеду в глушь и тд".

Возможно, у вашего супруга сейчас личный кризис и он вот так его переживает. А сказывается это все и на семье, естественно.

Попробуйте немного дать себе время, чтобы снизить тревогу, ну, просто попейте какую нибудь траву, я иногда пью банальное драже вечернее и магний б6.

Вроде бы помогает)

А потом попробуйте ещё раз начать разговор с мужем.

Можете перед этим написать здесь, мы составим схему разговора и потренируемся, так сказать.

Дам рекомендации, как можно будет попробовать удержать свои эмоции.

А, и ещё, Ольга, попробуйте послушать Джона Кехо. Он не про отношения, но крайне позитивный и успокаивающий человек)

Буду ждать от вас вестей.
Клиент
Ольга, я сейчас плохо. Состояние тревоги и боли душевной. Я устала, не хочу больше испытывать это и жить так дальше. Хочу избавиться от этого.
Он сказал, что хочет быть свободным. Вот дословно его слова:
Тока мнение моё не изменилось.
Я хочу быть один и делать что хочу, никому не отчитываясь где я что с кем и зачем.
Разбрасывать вещи, оставлять неделями грязную посуду и если мне приспичит уйти в 2-3 ночи прогуляться то встать и уйти
Клиент
Ольга, а про личный кризис да есть у него, он не может вылезти из кредитов, которые его душат. Он морально очень убит, зол, раздражителен. Очень уставший, раньше я его жалела и оберегала, когда вместе были. Сейчас сильно переживаю за него. Говорит, что счастья нет и не будет. Что устал так жить в долг и есть желание повеситься, но он думает обо мне, что мне придётся за него отдавать кредиты. Сказал что всё ровно уедет и будет один жить без людей. Но я в это не особо верю, потому что он очень общительный и не сможет быть один всегда без общения. Ему тоже нужна помощь как и мне, но он этого не понимает. И не даёт мне ему помочь?
Я представить не могла, что в моей жизни так будет всё плохо и больно. Я в отчаянии. Молиться начала, в церковь хожу.
Логопед, Психолог
Ольга, если вам помогает посещением церкви, то почему нет. Делайте то, что вам сейчас принесёт облегчение.

Вы с мужем могли бы вместе составить план, как дальше жить, как уменьшать и избавиться от кредитов, возможно, временно на самом деле пересмотреть отъезд в менее населённый пункт.

Возможно, там вы оба могли бы восстановиться и потом начать жизнь по-другому.

У меня в практике были такие пары, которые уезжали в действительно глуш.

Это давало им возможность перезагрузки, перелсмысление и новые силы, чтобы жить.

Открою вас секрет, как психолог, люди, которые на самом деле хотят "самоубиться", как я говорю, они это делают настолько тихо, что вы даже не узнаете, что человек это планировал, пока не произойдёт несчастье.

Ольга, я бы ещё хотела обратить ваше внимание на ваши сдлва:

Я ему помогала, оьерегала.

С точки зрения человеческой это однозначно достойно похвал.

С точки зрения психологии, помогая мужчине решать его проблемы, а финансы это проблемы мужчины как доьытчик, женщина ставить мужчину в заведомо слабую позицию и он начинает показывать поведение как у вашего мужа.

Понятно, что большинство женщин в России привыкли тащить на себе вса: работу, мужа, детей,

Но, это не совсем верный подход. И чаще всего он приводит именно к тому, что происходить у вас в семье.

Попробуйте отдать мужу ответственность за деньги, кредиты.

Это его кризис, ему и решать.

Тем более у вас сейчас нет общего бюджета. Самое время начать)

От вас достаточно поддержки по типу: я в тебя верю, у тебя все получится, а помнишь, в прошлый раз ты справился вот так, давай ты уедешь в глушь, и все идёт к тебе придут.
Мне и детям очень нужна твоя помощь. Поэтому я верю, что все получится.

Это общие фразы, вы их под своего мужа переделайте и под ситуацию.

Но, никак не из разряда, давай я пойду работать на третьей работе, чтобы ты не переживал.

И пусть муж едет, думает, ищет решение вопроса. Покажите, что вы уверены в его силах.

А сами займитесь собой.

Правда. Покушайте, устройте сон день, возьмите выходной и тд.

В любом случае, вы сейчас не в ресурсе. Поэтому помощи от вас мало.

А вот поддержку вполне словесную можно оказать.
Логопед, Психолог
Ольга, это семейный кризис, да и видимо возрастной кризис у мужа.

Отсюда вот такие стремления.

Имеет право, так сказать на это.

Не уточняли у него, как он видит общение с детьми дальше? Семью?
Клиент
Ольга, он сказал, что с детьми будет общаться и видеться и помогать, чем сможет. А вместе не хочет жить семьей. Хочет свободы
Логопед, Психолог
Ольга, это печально.

На самом деле тогда сейчас отолько один вариант, дать ему время.

Главное, что он не планирует прекратить контакт с вами и детьми.

А там, возможно, получиться поговорить.

Возможно, после глотка свободы и личных размышлений, он вернётся в семью уже таким, как вам его хочется видеть.