Только кашель без мокроты в течение 3 недели

У нас кашель без соплёй, температуры, горло здоровое. Ходили к 3 педиатрам уже в течение 3 недель. Все таки выбили направление на анализ крови. Кровь показала повышение лимфоцитов 57,9 и повышение тромбоцитов 416*. Врач уже другая назначила нам антибиотик клацид 2,5 - 1 раз в день 7 дней, ципролет в нос, и ещё кучу сосудосуживающих🤦‍♀️соплёй у ребёнка нет, нос дышит хорошо. До анализа нам назначила коделак нео и тавегил. Вопрос в чем:я очень сомневаюсь по поводу антибиотик, разве вирусное заболевание лечат антибиотиками???

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, вирус действительно не лечат антибиотиками! Как часто кашель, в какое время суток больше?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, мы уже 2 дня пьём тавегил и коделак нео, кашель стал меньше. А вообще после сна немного, и в течение дня когда побегает. Раз 10-15в день кашлянет

А сколько кашляет по времени? Это может быть бронхит, но у детей его крайне сложно выслушать. Либо слизь стекает по задней стенке глотки, раздражая ее. Если визуально совсем нет соплей, вероятно- это первый вариант. Дайте ребенку подышать беродуалом через небулайзер, ребенок должен раскашляться влажно, тогда следует добавить лазолван в растворе.
Сколько ребенку лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, мы уже неделю делаем ингаляции с физраствором. Кашляет примерно уже 3 неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, возраст 3 года

С физ.р-ром ингаляции только лишь для увлажнения нижних дыхательных путей, добавьте беродуалом 6 капель + 2 мл ф.р-ра 3 раза в день, он расширяет бронхи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ксения, беродунал можно заменить другим средством, все таки стоит ограничение в таком возрасте?

Ограничений к приему этого препарата по возрасту Вашего ребенка нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по ОАК ничего критичного нет, вероятно перенесли вирусную инфекцию. Причин для длительного кашля очень много. Необходимо сдать ИФА крови на хламидии, микоплазмы, провести рентген ОГК и очный осмотр пульмонолога. Необходимости в антибиотиках пока не вижу

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте! Какой возраст ребёнка? Действительно, антибиотиками вирусные инфекции не лечат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте, 3 года ровно

Для 3-х лет анализ крови в норме - у детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты, уровень тромбоцитов может быть до 500х10^9/л.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, ну хорошо. А с кашлем то нам что делать?

Если есть эффект от "Коделака" продолжайте его приём, дополнительно обильное питьё, использование увлажнителя в комнате, где находится ребёнок (поддерживайте влажность воздуха в районе 40-60%); гуляйте на свежем воздухе. Кашель, вероятно, связан с вирусной инфекцией, может сохраняться до 3 недель, иногда чуть дольше и проходит самостоятельно. наблюдайте в течение недели, если будет сохраняться проконсультируйтесь повторно с педиатром очно.

Принятый ответ

Здравствуйте Анастасия, по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, также у ребёнка вероятнее всего перенесенный бронхит, как правило кашель после бронхита долго сохраняется максимум до 1 месяца из за активации бронхов, антибиотик не нужен, если ребёнку тавегил и коделак нео помогает продолжайте до 5дн, Обильное тёплое питье обязательно, наблюдайте за самочувствием ребёнка Будьте здоровы!