Посинели пальцы ног

Здравствуйте, сын в армии. Несколько дней назад посинели большие пальцы ног. За несколько дней до этого была смена обуви (ботинки на берцы). После долгого стояния в карауле посинели ещё больше. Есть неполная блокада ПНПГ. Спортсмен. Связано ли это со сменой обуви (берцы новые), с гиподинамией или это патология сердца и сосудов?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если с сердцем, то должны быть синие не только пальцы ног, но и рук, губы к примеру. Скорее всего связано с давлением на пальцы новой обуви

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Сына не видела, но по его словам, только пальцы на ногах (большие)

Принятый ответ

Здравствуйте, больше похоже на то, что ему передавали пальцы обувью

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина, если так, то что делать? Раньше такого не было.

Принятый ответ

добрый день! судя по жалобам вероятнее всего причина в очень неудобной обуви. если бы были кардиальные проблемы , то синели не только большие пальцы ног.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лия, спасибо за ответ. Я очень переживаю, что это может быть связано с неполной блокадой. Хотя раньше такого не было. Парень спортсмен, бегун, нагрузка иногда колоссальная.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если посинела только пальцы, то это из-за неудобной обуви. В таких случаях рекомендуют сменить обувь. Можно обратиться в медсанчасть к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Фирюза, спасибо за ответ