Призыв на мобилизацию при м/п грыже поясн-крес.отдела позвоночника
Мужчина, 34 г., категория В установлена в 2013 г. по язве желудка. Сейчас диагноз не подтверждается. С 2017 г. диагностирована грыжа поясн-крес.отдела позвоночника. Был больничный у невролога в течении месяца. После лечили периодические обострения уколами, таблетками. Боли, прострелы в ногу при нагрузках. В 2022 г МРТ повторно: межпозвоночный остеохондроз, спондилоартроз поясн-крес. отдела, грыжа м/п диска L5 - S1, ретролистез L5, признаки люмболизация S1. Заключение невролога: полисегментарный остеохондроз поясн-крес.отдела, острая вертеброгенная люмбоишалгия, радилукопатия L5, S1 справа, обострение. Грыжа м/п L5 с пролапсом в ПК. Мышечно-тонический синдром. Какая вероятность попасть под мобилизацию? Какие анализы ещё пройти для подтверждения диагноза?
Анна, здравствуйте!
Дополнительных исследований, касательно грыжи проводить не нужно, МРТ - это золотой стандарт.
Скажите - сейчас боли сохраняются?
Если боли сохраняются, если есть стато-динамические нарушения - хромает из-за боли, не может долго ходить, тогда могут дать отсрочку на 3 месяца, пока не будет завершен курс лечения.
Здравствуйте. По МРТ поясничного отдела не большое смещение 5го поясничного позвонка, на уровне L5-S1 грыжа 4,5 мм ( не большая) со смещением в 5 мм. В целом по мрт критичности большой нет. Решение о возможной вероятной мобилизации принимается не только на основании мрт или иного исследования, а на основании неврологического осмотра - то есть на сколько имеется дефицит функций - рефлексы, сила, чувствительность, то есть тяжесть состояния определяется объективным осмотром, наличием текущих жалоб, эффективности от проводимой терапии, учитываются все моменты. То есть бывает и больше грыжа но она не дает симптомов, а бывает меньше но касается нервного корешка и дает серьёзную симптоматику.
По моему мнению можно надеяться на категорию В – ограниченно годен к военной службе или Г – временно не годен к военной службе - на время лечения и улучшения состояния.
Яна, в рекомендациях невролога обратиться к нейрохирургу. Есть ли в этом смысл?
Принятый ответ
Я не увидела по мрт показаний к осмотру хирурга. Но не вижу неврологического статуса - возможно врач не хорошую симптоматику обнаружил по осмотру ( например снижение мышечной силы).
Но в целом можно получить запись от осмотра нейрохирурга, это будет не лишнее.
Принятый ответ
Здравствуйте, сами по себе измненния не критичные и не являются противопоказаниями к военной службе. Тут нужно оценивать клинические проявления, если действительно есть радикулопатия, тотмодно получить категорию ограничено пригоден, если есть обострение на данный момент, то можно получить отсрочку