В результате пунктата костного мозга ., есть изменения.подскажите какие
пунктат костного мозга: в исследованной пробе костного мозга в лимфоцитарном гейте, составляющем 20% от общего количества лейкоцитов, находятся 2 популяции B-лимфоцитов (6% от общего количества лейкоцитов) с иммунофенотипом: 1) CD45+/CD20+/CD10/CD23-/CD22low+/CD38+ - наличие в костном мозге популяции соответствует нормальному раннему регенераторному пулу B-лимфоцитов. 2) CD45+/CD20+/CD10-/CD23+_ - CD22high+/CD38- - зрелые (периферические) B-лимфоциты и зрелые (периферические) T-лимфоциты с иммунофенотипом CD45+/CD5+/CD38+-/CD3+. Гранулоциты составляют 72% от общего количества лейкоцитов, моноциты - 5%. B-лимфоциты составляют 6% от общего количества лейкоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте , по фенотипу данные на нормальное кроветворение. Возможно перенесенная инфекция. Какой диагнозисключает врач? В связи с чем обследовались?
Анастасия, анемия смешанного генеза тромбоцитопения вторичная
Тогда тут фенотипирование особо и не покажет ничего. Клональности нет.если один из компонентов генеза тромбоцитопении аутоиммунный, то возможно гормоны и иммуноглобулин внутривенно могут помочь.
Анастасия,может помогут другие анализы
лейкоциты WBC 5.8;
палочкоядерные 1 (норма 1.0-6.0);
сегментоядерные 7.3 (норма 47.0-72.0);
лимфоциты 21;
моноциты 5
СОЭ мм/час 5 (норма 2-10);
осмотическая резистентность минимальная 0.4 (0.48-0.46)
максимальная 0.24 (0.34-0.32)
Принятый ответ
Здравствуйте! А что в общ анализе крови? в биохимии?
Маргуба,
HGB гемоглобин 126
HCT гематокрит43;
MCV средний объем эритроцитов67;
MCH среднее содержание гемоглобина в эритроците 20.1;
MCHC средняя концентрация гемоглобина в эритроците 33.8;
RDW ширина распределения RBC по объему 15.1
PLT тромбоциты149
MPV средний объем тромбоцитов 8
ретикулоциты 8 %;
Не понимаю цели типирования
Анастасия,мне также многое не понятно
Принятый ответ
Здравствуйте Дмитрий. Можете приложить бланк ОАК в дополнении к вопросу? По представленным данным патологии нет.
а сыв железо,билирубины,АЛТ АСТ? УЗИ печени, селезенки, оам?
Маргуба, прямой 8.2 общий 30.8 это билирубин гепатоспленомегалия все остальное в норме
Маргуба, данные узи ангиолипома данные мрт кальцинат паренхемы правой почки не исключена увеличение портальной и селезеночной венпортальной гипертензия
Принятый ответ
По данным анализа патологии не вижу
не исключена гемолитическая анемия.
Маргуба, на чем основано ваше мнение
Принятый ответ
Здравствуйте фгдс проходили?
По анализу нет страшного
Елена,грэб эрозия пищевода дгр колонаптоз синдром неконьюгированной гипербилирумение 2 операции с перитонитом
Вы исследования проходили на гепатиты B и с,ВИЧ? Персистирующие инфекциии?
Елена, все отрицательно эпштей барре переболел давно
Вот вэб может вызывать такие симптомы
Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Елена, проходил все обследования у инфекциониста результат известен вам
сколько лет человеку? пол? все сопут заболевания перечислили?
Маргуба, 26 лет есть заболевания сердца проблемы с позвоночником человек 2 метра роста
повышен билирубин,есть гепатоспленомегалия, тромбоцитопения.видимо, аутоиммунный процесс. ревмопробы проверяли? гепатиты в с исключены?
Маргуба,инфекционные гепатиты исключены данных за аутоиммуный гемолиз нет данные врачей которые написали диагноз
что с ревмопробами, сыв железом?оак есть с морфологией эритроцитов?
генетические аномалии исключены?
Маргуба,не исключены хотят направить в москву для исключения наследственной гемолитической анемии за свой счет
очень может быть,а что с сердцем? худощавый, с длинными пальцами, проблемы с хрусталиком и тп нет?
Маргуба,миксоматозное изменение сердечных клапанов на фоне дисплазии соединительной ткани пмк 6 мм описание сына верно
Маргуба, эритроцитарные индексы всегда понижены
ну что ж. тогда ,действительно, оптимальна консультация с генетиком
Маргуба, это понятно но как лечится дома какие анализы надо сдать и определить тактику лечения может это все от сердца 2 года назад пмк было 3 мм
ревмопробы, сыв железо, проба Кумбса,тромбоциты-только ручным подсчетом, морфология эритроцитов кальций-фосфор крови
Соблюдение диеты с исключением всяческих алергенов,консервантов, красителей, без нужды препараты ( НПВС особенно) не принимать, те надо избегать простуд. ОРВИ. аскорутин неплохо принимать по-любому 1т х2 р в день
Сердце-часть возможной генетическй аномалии, но не пр ичина, думаю.
Маргуба,сыворочное железо в норме проба кумбса отрицательна микросфероциты 2 -3 процента анизо пойкилоцитоз легкой степени
Маргуба, аскарутин мохно принимать если понижены тромбоцитарные индексы принимаем фолевую так как анализ на фоледефецит показал низкую норму
аскорутин можно
Маргуба, а для чего делали осматическую резестентность данные ее повышены
это один из показателей устойчивости к гемолизу. оценивается в комплексе со всеми другими показателями.
Маргуба,так я и не пойму что дали нам эти анализы они же не в норме
это все в комплексе с осмотром сына и его другими обследованиями по органам может оценить генетик . есть масса аномалий строения клеток крови( которые могут быть очень похожи между собой) в составе генетических синдромов.
Маргуба, был у генетика дважды у нас в городе его нет а так заключение генетика исключены болезни Краббе Помпе Фабри Нимане пика мпс1
всегда лучше иметь и второе мнение-от другого генетика.это очень сложная и многоликая- генетика-едва ли не самая разнообразная по количеству диагнозов.
Маргуба, Спасибо вам мы хорошо понимаем что говорить если заключение врачей узи и мрт расходятся
Маргуба, какой симтом может насторожить а то он и так устал от бесконечных обследований на которых снимают старую болячку и находят новую
Маргуба, какие анализы ревмопробы надо сдать
асло-о , анти-цпп,рф, сиаловые пробы,фибриноген=+ провкрьте уж заодно церулоплазмин ,медь сыворот ки крови
а так -я бы следила за функцией печени, сердца ,легких. Сейчас это главное.Понятно, устали, но уж съездите к генетику с гематологом другими. Соберитесь с духом и силами.