Консультация маммолога /

Помогите оценить результат пункции — вопрос №1067729

На УЗИ летом обнаружили фиброаденому. Осенью пошла удалять при помощи ВАМ. На больничном высококлассном оборудовании перед самой операцией в ЦКБ РАН нашли то, что имел в виду предыдущий узист, но сказали, что это не образование, а аденоз, проявления разрастания железистой ткани. Операцию делать не стали, так как такое не удаляют. Взяли пункцию, чтобы убедиться в этом, пришёл результат. Скажите, можно ли по этому результату сказать, что это в итоге?! УЗИ и результат прилагаю.

Врач в ЦКБ РАН сказал, главное, что нет атипии, делать ничего не будем, пить Индинол форто и на узи через 3-4 месяца. Но вопрос как-то открыт, мне кажется.

Возраст: 30

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Вероятно в область образования иглой не попали.
Клеток вообще нет.
Возможно рассмотрение вопроса МРТ С контрастированием.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, а если образования и нет (об этом и шла речь, так как узист сказала, что это НЕ ОБРАЗОВАНИЕ, а железистая ткань). Или так не бывает?)

Клиент
Виктория, я запуталась. И расстроилась, что в центре федерального уровня ответа нет)
Онколог, Терапевт, Маммолог
по прикрепленному узи - сказано о фиброаденоме.
Да, такое может быть, что участок железистой ткани.
узи метод зависящий от специалиста.
Маммографию делать Вам пока рано, учитывая плотность молочных желез.
Мрт, думаю, имеет смысл, чтобы уже закрыть этот вопрос.
Клиент
Виктория, да, узи есть только вот это, старое. А делая новое, мне сказали, что то, что на прошлом узи назвали фиброаденомой, аденоз. А не образование. Но нового протокола нет, только вот этот устный комментарий, после которого операция не состоялась, ибо удалять, как сочли, нечего.
Онколог, Терапевт, Маммолог
если УЗИ экспертного уровня говорит, что образования нет - это, безусловно, хорошо.
Но хотелось бы, чтобы Вам дали на руки заключение об этом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цитология ничего плохого нет. Возможно не попали иглой в данный участок. Учитывая отсутствие атипических клеток необходимо выполнить узи через 3 месяца. Принимайте индинол форто в дозе 400 мг в сутки в течение 3 месяцев.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Обычно при таких образованиях тонкоигольную биопсию не проводят тк она в большинстве случаев не инфррмативна из-за того, что в иглу попадает мало материала.

Если и верифицировать, надо проводить трепанбиопсию и гистологическое исследование.

Далее по результату, если это фиброаденома, можно сделать ВАБ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, на данный момент решили, что надо принимать Индинол и после опять на УЗИ. То есть на последнем узи сказали, что это не образование, а аденоз. Зачем же тогда трепан биопсия. То есть в последний раз цель была выявить, а есть ли образование вообще. Так как я уже пришла на операцию удалять, искали долго и сказали, что удалять нечего. Отмеченное на предыдущем протоколе - аденоз, а не фиброаденома. Это аденоз пунктировали, получили вот такой результат. Я чего-то не понимаю происходящее.
Онколог
Это лишь мнение последнего врача, сказать однозначно кто прав, а кто ошибся нельзя. Индол в данном случае не поможет, пустая трата времени и денег. От него образования не исчезают.
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.

Важно проводить комплексную оценку патологий Молочных желез.

Маммографию делать рано ,так как в Вашем возрасте ткани плотные и видно ничего не будет .

По УЗИ кровотока не определяется ,лимфоузлы не изменены -это хорошо.

Ввиду этого можно и вправду повторить УЗИ через 3 месяца для оценки динамики (если появиться кровоток или образование станет больше ,то надо делать трепан с ПГИ и удалять .
ИЛИ для более полной оценки и для спокойного сна
Провести МРТ с контрастом или CESM (Маммографию с контрастом )

Если в Вашем регионе можно сделать эти исследования ,то я рекомендую CESM -быстро ,удобно и для Вас и для Врача ,точно ,эффективно и информативно.

Если участок аденоза будет копить контраст ,то необходимо сделать трепанбиопсию с гистологическим исследованием и решением вопроса о дальнейшей тактике.