Нормобласты и понижена мочевина у взрослого

Здравствуйте, скажите пожалуйста. В анализе обнаружены нормобласты. И понижена мочевина в крови. Прикрепила результаты Из хронических заболеваний: эндометриоз, наджедудочковая тахикардия, псевдокиста кармана ратке. Пол года назад сдавала анализы у эндокринолога, был ферритин 23 (жалобы на выпадение волос). Пила 2 месяца железо, самочувствие стало лучше. Ранее гемоглобин был всегда на высшей границе, сейчас 135. Сейчас очень напугана анализом. Подскажите пожалуйста, на сколько страшно по результатам? Что сейчас делать? Может ли такой результат быть из за анемии при эндометриозе?

32 года

Здравствуйте!
Да может. Приложите результаты анализов.
Нормобласты и незрелые гранулоцит могли появиться на фоне анемии, перенесённой вирусной инфекции. Это не критично. Лейкоцитарная формула спокойная, данных за заболевание крови нет.
Мочевина снижена незначительно, часто это происходит на фоне недостаточного поступления белка. Включите в рацион больше мясной продукции, наваристых бульонов.

Анна, здравствуйте, приложила

Принятый ответ

Дополнила ответ выше. Ничего критичного нет по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Появление нормобластов в таком количестве не является патологией, это происходит у здоровых людей в тех случаях, когда требуется повышенная выработка эритроцитов (кровопотеря, гипоксия, анемия). Не переживайте, контроль ОАК чере 2 -4 недели.
А снижение мочевины отмечается при малом потреблении белковой пищи, т.к. мочевина - это продукт белкового обмена.

Принятый ответ

Оксана, здравствуйте!
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Появление незрелых гранулоцитов тоже обычно результат перенесённой инфекции.
Снижение мочевины не значимо, увеличьте количество потребляемого белка в рационе.
Ферритин можно проконтролировать вновь.

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, ничего страшного в ваших анализах нет - такие изменения характерны для перенесённых вирусных инфекций (возможно даже бессимптомно) или на фоне обострения хронических очагов инфекции
Клинического значения понижение уровня мочевины не имеет

Для поддержания уровня Ферритина необходим прием препаратов железа после очередных менструаций по 1т 2 раза в день в течение 10 дней

Оксана, здравствуйте!
Посмотрела анализы.
По ним:
1. Эритроцитарный росток: количество эритроцитов в норме, гемоглобин- отличный, при этом эритроциты нормального размера(MCV), достаточно насыщены гемоглобином (MCH), признаков анизоцитоза нет - признаков железодефицита и анемии нет.

2. Со стороны тромбоцитов - их количество в норме. Повышенный параметр PDW - в период активного производства тромбоцитов.

3. Общее количество лейкоцитов в норме, обнаружение незрелых гранулоцитов и нормобластов - " юных" эритроцитов с вероятненостью 99,9- повышение , связанное с приемом препаратов железа ( железо же стимулирует повышение гемоглобина, повышение ко-ва эритроцитов и тд)

Сниженное кол-во мочевины , вероятнее всего, связано с недостататочным употреблением пищи!

По крови у вас все спокойно! Не переживайте!