Невроз у ребенка, ночные страшные сны

Здравствуйте, уважаемые врачи, обращаюсь к Вам за советом. Дочь 17 лет. Страдает ожирением. В последние несколько лет стала замечать переменчивость настроения. Дочка очень стеснительная, стесняется своего веса, боиться нового коллектива, если её кто-то отзывает, то она очень пугается. Говорит, что она себя не любит, что она некрасивая. Я стараюсь с ней разговаривать, говорить, что она не права, что она очень красивая. Отношения в семье у нас хорошие, стараемся, дочку не ругать. Недавно она мне рассказала, что в последний год практически каждую ночь ей сняться страшные сны. Начали ходить к психологу, но пока результатов нет. Подскажите, пожалуйста, как нам возможно решить наши проблемы?

17 лет

Принятый ответ

Здравствует!
Проблему лишнего веса нужно решать, помогите дочке, запишите дочку к эндокринологу. У нее отмечается тревожность и сны на фоне переживаний, можно подавать фенибут по 1 т два раза в день после еды месяц.

Екатерина, спасибо, лишним весом занимаемся уже не первый год. У эндокринолога на учете стоим.
Подскажите, пожалуйста, может быть нам есть смысл сходить к психотерапевту?

Понятно, спасибо за уточнение. В первую очередь надо помочь девочке похудеть, тогда у нее уйдет сама причина переживаний, но это не должно быть похудение любой ценой, иначе будет перекос в другую сторону. Да, можно записать к психотерапевту.

Принятый ответ

Здравствуйте, ей нужен не психолог, а именно психотерапевт и желательно работать по методике когнитивно - поведенческой терапии.
Так же для коррекции нарушений пищевого поведения хорошие результаты дает применение антидепрессанта флувоксамина, но только под присмотром и при коррекции доз с психотерапевтом.

Екатерина, спасибо, подскажите, пожалуйста, а по поводу снов психотерапевт поможет?

Да, с этим тоже поможет. Дело в том, что именно лечебной деятельностью занимается психиатр и психотерапевт.

Екатерина, спасибо!

Здоровья дочери!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте! Вы всё правильно делаете. Результаты от психотерапии могут быть позже. Можно записать её и к психотерапевту. Т.к. появились симптомы тревожно-депрессивного расстройства, то, возможно, необходимо попринимать транквилизатор и антидепрессант для коррекции состояния. Но тут уж доктор во время очного приёма определится что именно назначить.

Никанор, спасибо большое, попытаемся попасть скорее на прием к психотерапевту, с психологом занятия продолжим.

Никанор, подскажите, пожалуйста, до приёма специалиста можно ли давать дочке пока валерьянку?

Да, можете. На ночь. Если есть проблемы с засыпанием. А так она не эффективна при тревоге и депрессии.

Никанор, спасибо!

Никанор, подскажите, пожалуйста, а какое-нибудь безрецептурное средство можно ?

Давайте попробуем афобазол по 1 таблетке 3 раза в сутки. Препарат слабенький, но уже оказывает противотревожное действие.

Никанор, спасибо!

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желания помочь дочери. Ее затянувшееся состояние в "нелюбви" к себе и вызывает тревожные сны - так как подсознание продолжает решать эту проблему и ищет выходы.
то что ходите к психологу - сразу и не бывает результатов, а вот то что должны начаться изменения - в настроении, в отношении с Вами, в своих целях - это да. И если этого нет - то надо смотреть - а есть ли у дочери вообще контакт с психологом - может стоит обратиться к другому специалисту. Здесь важен профессионализм, но и сама личность - должен случиться контакт и доверие - тогда и результаты пойдут быстрее.
По поводу внешности - здесь со стороны родителей - говорить что ты красивая, не выдумывай. не переживай - к сожалению не работает((
Тут важно поддержать ее переживания, и в то же время предложить что то для настроения - может ей хочется поменять образ, стиль, вместе найти что то по интересам и активности.

Ольга, спасибо! Пока занятий прошло мало с психологом. Посмотрим как будет хотя-бы через месяц.
Попробуем попасть на прием к психотерапевту, а пока начнём афабазол.
Подскажите, а я должна заметить изменения у дочери в лучшую сторону если занятия с психологом будут приносить результат?

Да, конечно. Девочка станет более открытой, появится интерес, захочется перемен, будет больше мягкости в общении. Но по началу бывает немного "наоборот" - так как вскрываются проблему внутри и может немного упасть настроение. Еще я всегда за "семейную терапию" или хотя бы обратную связь психолога - это когда работаем с детьми или подростками - то есть чтобы или вы так же могла проконсультироваться с психологом как вам сейчас лучше себя вести и больше помочь дочери, какие моменты сгладить и тд. Или чтобы имели возможность получить от специалиста рекомендации.
Семья это система и когда идет работа всей системы - быстрее и легче будет ребенку.

Ольга, спасибо, я поняла. Психолог после встреч с дочерью мне отзванивается и рассказывает в общих чертах как все прошло.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Если дочь уже ходит к психологу, предоставьте ей возможность разбираться со своими проблемами при помощи выбранного специалиста. Для того, чтобы произошли заметные изменения, должно пройти время и накопиться новый опыт. Это скрытые от постороннего глаза процессы.
Со своей тревогой и переживаниями за благополучие дочери вы тоже можете работать, обратившись к психологу.

Здраствуйте, рекомендован очный прием психотерапевта для решения проблем с пищ поведением, псих проблемами и тд.

Здравствуйте, стоит вместе с дочкой обратиться к врачу-психиатру, есть проблема - и это не сколько её вес, а сколько отвержение себя, а сны - это отражение того, что происходит внутри неё. Помимо психолога, необходима и мед.коррекция.

Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики состояния дочери. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором сейчас находится ваша дочь! Продолжайте психотерапию.

Желаю вам здоровья!