Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит не проходит, ребенок 3 года — вопрос №1067755

Здравствуйте! Нам педиатр поставила диагноз обструктивный бронхит. (У дочки была сильная отдышка и температура 38)
Кислород 98, аппетит был в норме, температура легко сбивалась.
Прописали:
Аскорил 5мл, 3р/д, 7дн;
Эриус 2,5мл, 1р/л, 10дн;
инг Беродуал (10 кап + 3 мл физ раствора) - через 30 мин Пульмикорт 0,25 (2 мл + 1 мл физ раствора) 2 р/д 3 дня;
Тантум Верде 4 р/д 5 дней;
Виброцил 2 р/д 3 дня (предварительно санировать нос при необходимости);
Обильное теплое питье;
Полиоксидоний 1/2 табл 2 р/д 7 дней (рассасывать).
Мы пролечились и как только отменили ингаляции, дочка сразу стала вялой, ночью мучительный кашель, появился насморк.
Сегодня сдали общий анализ крови с лейкоцитарный формулой из пальца.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В крови признаки вирусной инфекции. Кашель бывает только ночью?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, ночью прямо очень сильный, пока не дам аскорил. Днем иногда кашляет, но приступов особо нет. При дыхании иногда слышен свист

Педиатр
Скорее всего у ребенка сохраняется бронхообструктивный синдром. Необходимо чтобы педиатр обязательно послушал, и принять решение о продолжении ингаляционной терапии. Приступы кашля именно ночью связаны с тем, что в положении лёжа скапливается слизь и раздражает слизистую. Рекомендую обильное теплое питье, проветривать комнату следить чтобы влажность воздуха была на уровне 40-60%. Нос нужно промывать гипертоническим раствором например РиноСтоп Аква Форте 3-4 раза в день. На ночь укладывайте с приподнятым головным концом кровати,это поможет слизи стекать
Клиент
Зульфия, хорошо, спасибо. Записались на повторный прием к педиатру ??
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу крови явная вирусная инфекция ( повышены лимфоциты, моноциты, снижены нейтрофилы).
Лейкоциты в норме, анемии нет.
Ни аскорил, Эриус, тантум Верде, полиоксидоний ребенку не показаны были.
Рекомендуются продолжать обильное теплое питье, промывание носа морской водой, лучше гипертоническим раствором ( риностоп аква форте, аквамарис стронг) они лучше справляются с насморком.
Также рекомендую делать вибрационный массаж грудной клетки (технику посмотрите в интернете)
Принятый ответ
Клиент
Мария, хорошо, будем делать. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. По анализу - вирусная инфекция. может новую наслоили?. Промывайте носик солевыми растворами. Кашель, вероятно, от назального затека, тем более. что больше ночью. Влажность воздуха в комнате 60 % оптимально для носового дыхания. Орошать горло можно Мирамистином 3-4 раза в день до 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, хорошо, спасибо
Педиатр
Скорейшего выздоровления!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, кровь вирусная.
как сейчас самочувствие ребенка?
когда кашель сильнее днем или ночью?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вялая, пропал аппетит, снова появились сопли, кашель в основном ночью, днем кашель есть но не мучительный и не долгий
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
необходимо очно послушать ребенка фонендоскопом , возможно необходимо возобновить ингаляции
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. Рекомендую консультацию педиатра очно для решения вопроса о дальней ингаляционной терапии. По крови признаки вирусной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, спасибо! Записались на повторный прием ??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Молодец, правильные действия.