Консультация педиатра /

Обструктивный бронхит у ребенка 1 год — вопрос №1769527

Здравствуйте! Ребенок, 1 год. Температура высокая 4 день, поднималась выше 39, сбиваю Цефеконом и свечами с ибупрофеном. Опускается до 37,8, иногда только до 38,5. Кашель непродуктивный, лающий, одышка. Был насморк, сейчас сопли не льются, но нос заложен. Был врач, сказал - обструктивный бронхит. Еще лезут зубы. Лечение - ингаляции с беродуалом 10 кап., пульмикорт 1 мл и физраствор. Сегодня сдали кровь, что можно сказать по результатам анализа? Можно ли делать ингаляции при температуре?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, ограничение ингаляций по температуре касается паровых ингаляторов, из-за перегрева тканей, небулайзерные ингаляторы не имеют такого ограничения. Питьевой режим увеличили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, даю много жидкости - компоты, чай детский. До сегодняшнего дня пила очень хорошо, сегодня хуже. Сколько примерно в день нужно жидкости?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
30мл на кг веса в сутки чистой воды.
Педиатр
Анна, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию, на это указывает снижение лейкоцитов и повышение моноцитов, да и бронхиты в 80-90% вирусной природы.
Продолжайте ингаляции, при повышении температуры тела их можно проводить, после ингаляции обязательно дренажный/ вибрационный массаж, постукиваем по грудной клетки снизу вверх, при этом голова и тело опущено . Кроме того, обильное дробное питье, увлажнение воздуха в комнате
Клиент
Валентина, массаж проводим, получается минут 15. Врач сказала поглаживающими движениями, тогда я буду и постукивать. Завтра прием у врача, будут еще раз слушать. На какой день после начала ингаляций должно наступить улучшение? Боюсь, что на выходных будет хуже или так же, без изменений.
Педиатр
Анна, на 2-3 день ингаляций.
Технику дренажного массажа можно посмотреть в интернете
Клиент
Валентина, спасибо за ответ!
Педиатр
Отпишитесь завтра после осмотра врача
Клиент
Валентина, были на приеме, врач назначил антибиотик Экоклав 250мг/5 мл, 2 раза в день по 5мл. Хрипы есть, по ОАК не совсем понятно. Температура держится 38.5, сбивается жаропонижающими. Пневмония под вопросом. Рентген в понедельник, если не будет улучшения. Ингаляции с пульмикортом и беродуалом продолжать делать.
Педиатр
Анна, поняла Вас.
Видимо антибиотик был назначен ввиду отсутствия положительной динамики