Консультация гастроэнтеролога /

Как лечить эрозивный гастрит? — вопрос №1067896

Периодически возникают боли в области солнечного сплетения, иногда отдают в спину. Могут начаться когда голодна сильно или понервничаю. ФГДС прошла, результат прикладываю. Назначьте пожалуйста лечение.

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!По ФГДС эрозивный гастрит, и рефлюкс (заброс) желчи из ДПК в желудок.
К лечению:
-Нексиум 20 мг 2 раза в сутки за 30 минут до еды 1 месяц
-Ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц
-Де-Нол 240 мг 2 раза в сутки за 1 час до еды
-Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц
Обязательно обследоваться на хеликобактер пилори. Обследование должно проводится на фоне полной отмены всех препаратов в течении месяца. Сдать нужно кал на АГ к хеликобактер пилори ,при положительном результате показана эрадикационная терапия.
Клиент
Анна, может ли рефлюкс быть причиной жжения и болей в области сердца?

Гастроэнтеролог
Жечь в эпигастрии может, но в любом случае первостепенно исключать патологию сердечно сосудистой системы, коронарную патологию и т.д.
Клиент
Холтер экг , эхо кг все в норме.
Гастроэнтеролог
Тогда да, если исключена патология сердца, то вполне может быть связано с заболеваниями пищевода и желудка.
Клиент
Анна, не знаю, важно ли это, но когда мне кололи антибиотики при проблемах с лор органами - никаких симптомов, ничего не болит, нигде не жжет, идеальное самочуствие.
Гастроэнтеролог
Значит есть связь с кмшечником,антибиотиками он санируется и самочувствие улучшается. К желудку эта группа препаратов имеет меньшее отношение. Сдайте кал на хеликобактер, если нужно то пролечитесь.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, де нол 2т 2р\сут 14д, далее ребагит 100мг 3р\сут 8нед
Гастроэнтеролог
По данным обследования обнаружена эрозия желудка. Обычно данный процесс называется эрозивная гастропатия. Эрозии желудка -это поверхностные повреждения слизистой желудка, при которых в патологический процесс не вовлекается мышечная ткань органа. Заживление происходит без образования рубца. Визуально эрозия желудка представляет собой небольшие участки дефектов, различающихся по форме. Часто причинами данного состояния может быть прием нестероидных противовоспалительных средств таких как диклофенак, найз, ибупрофен(однако из беседы с Вами выявлено, что вы не принимаете данные препараты) Также причинами данного состояния может быть бактерия хеликобактер пилори. Хеликобактери пилори-это бактерия, которая живет в желудке и вредит его стенке. Наличие этой бактерии в организме может привести к язвам в желудке, воспалению и даже онкологии. В обследовании обычно может использоваться 13 С уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала методом ПЦР на антиген хеликобактер. При этом необходимо за 2 недели до сдачи теста не принимать ингибиторы протоновой помпы(например омепразол, нольпаза и др), также антибиотики и препараты висмута (де нол, новобисмол) 4 недели. Через месяц советуют повторить анализ для оценки контроля лечения. В лечении данной бактерии обычно используют терапию: ЛЕЧЕНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ВЫЯВЛЕНОМ ХЕЛИКОБАКТЕРЕ. КУРС ТЕРАПИИ 14 ДНЕЙ. Эзомепразол( Нексиум) 40 мг х 2 р / день за 30 мин до еды + Кларитромицин 500 мг х2 р в день + Амоксициллин 1000 мг х 2 р / день + Де-нол 120 мг по 2 т х 2 р / день. за 30 мин до еды(препарат дает черное окрашивание стула) Также возможен прием пробиотиков(это живые функциональные и безвредные микроорганизмы, которые позитивно влияют на микрофлору в кишечнике), чтобы снизить негативное влияние антибиотиков на кишечник. Энтерол 1-2 кап 3раза в сутки за 20мин до еды.-14 дней . При отсутствии бактерии обычно назначают Эзомепразол 40 мг 1 раз в сутки за 30 минут до еды-1 месяц. Данный препарат "рубцует" язвы и эрозии. Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения. Из пищевого рациона желательно исключить продукты, раздражающие слизистую оболочку желудка и возбуждающие секрецию соляной кислоты: крепкие мясные и рыбные бульоны, жареную и наперченную пищу, копчености и консервы, приправы и специи (лук, чеснок, перец, горчицу), соления и маринады, газированные фруктовые воды, пиво, белое сухое вино, шампанское, кофе, цитрусовые. Следует отдавать предпочтение продуктам, обладающим выраженными буферными свойствами (т.е. способностью связывать и нейтрализовывать соляную кислоту). К ним относятся мясо и рыба (отварные или приготовленные на пару), яйца, молоко и молочные продукты). Разрешаются также макаронные изделия, черствый белый хлеб, сухой бисквит и сухое печенье, молочные и вегетарианские супы. Овощи (картофель, морковь, кабачки, цветная капуста) можно готовить тушеными или в виде пюре и паровых суфле. В пищевой рацион можно включать каши, кисели из сладких сортов ягод, муссы, желе, сырые тертые и печеные яблоки, какао с молоком, некрепкий чай. Желательно принимать пищу в спокойной обстановке, не спеша, сидя, тщательно прожевывать пищу.