Болит в правом подреберье

Здраствуйте. Ситуация такая. Лечила анимию, как прекратила препараты железа сдала кал на скрытую кровь. Начала замечать в кале черные мелкие точки, думала от железа , но они не проходили недели 3, постепенно начала замечать прозрачные ( много как песок). Сейчас чёрных нету. Стул был жидкий. Сегодня вообще понос. Так же сегодня не проходит боль в правом подреберье. То ноющая, то острая. Но не проходит. А так же на языке белый налёт и постоянно хочу пить. Очень много пью. Знаю вроде как желосный загиб ( не уверена, что правильно называю) у меня есть. Завтра поеду сделаю узи. Посмотрите пожалуйста мои анализы и подскажите какие ещё анализы мне надо сдать. Как лечить? Что это может быть? Хеликобактер лечится сначала или желочь ? Так же желочь теперь всегда будет попадать в желудок ? Еще такой вопрос из за этого может быть повышен холестерин ?

Добрый день
Точки в кале могут быть точками, как в бананах, мак, мелкие семена , это не связано с железом, оно просто окрашивает в чёрный
Боли в правом подреберье могут быть связаны как с нарушением желчеоттока, так и с билиарной дисфункцией , боли при перегибе могут не беспокоить
Если по узи не будет камней в желчном пузыре - принимают одекромон 200 мг при боли до еды
Сдают анализы крови
Общий анализ крови
Соэ
Аль
Аст
Ггт
Щелочная фосфатаза
Общий и прямой билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, а посмотрите пожалуйста анализ что осталось сдать. Я загрузила . сейчас нет черных точек. Сейчас просто кал светло белый и как будто в нем прозрачный песок.
И еще сейчас поняла, я пол года назад похоронила кота, у него проверно такой же был кал. Год я его лечила. Потом желочью тошнило его. Пожелтел. Но что у него было так и не узнала. А сейчас поняла что у меня такой же. Может быть такое что то зарпзное , сто от это животных передаётся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, например какой нибудь токсоплазмоз ?

Нужно сдать кал на простейших и гельминтов методом parasep
В кале может быть слизь

Ферритин низкий
Нужно железо пить

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, она есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, я сдавала на глистов был отрицательный

Такой анализ, который я написала ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, не думаю. В обычной поликлинике наверно такой не берут. А что если по другому то он не достоверный получается ?

Да
Этот метод самый достоверный
В поликлинике просто в порции кала смотрят
А тут методом обогащения

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, посмотрите пожалуйста узи, я загрузила

Доброе утро
Стенка пузыря утолщена, но если нет боли это диагностически не значимо
Камней нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, так есть боль в правом подреберье. В этом и заключается вопрос

Простите , два вопроса параллельно про анализы и узи
Перечитала, пересмотрела
Можно рекомендовать прием одекромона 200 мг 3 раза до еды
Спзамолитик селективный для желчного пузыря
Он обладает слабым желчегонным действием

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, а то что есть хеликобактер. И заброс желчи идет в желудок. Из за этого может быть сухость во рту и налет белый? Его надо вообще лечить или нет? Так как врач сказал, что язва нет, можно не лечить. Или желчиконные сначала пить ? Так же меня интересует кал, про который я пишу. Сегодня там как твердые нитри полупрозрачные. Это из за хелактобактера может быть?

Так как боль беспокоит , сначала желчный пузырь, потом лечение Хеликобактера
При этом паралельно с одекромоном утром желательно принимать препарат для желудка - нольпаза или Нексиум , а вторым этапом после купирования боли ( это может быть 1-2 недели) затем после одекромона можно использовать прокинетики , например ганатон
Он как раз влияет на заброс , на рефлюкс

Лучше нормализовать общее состояние
Потом лечение Хеликобактера
Оно включает 2 антибиотика , может плохо переносится, особенно при жидком стуле

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, а может это поджелудочная болит ?

Боли не характерные
Диффузные изменения не говорят о наличии патологии
По желчному пузырю - если боль есть и утолщение стенки- это признаки холецистита

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, ещё такой вопрос если всю эту симптоматику мне даёт хелактобактер. Он мог передаться ребёнку (1 , 4 месяца) ? Если да как мне ее проверить? И надо ли ей лечить ?

Чаще заражение в детском возрасте
Пусть фекально- оральный
Через грязные руки

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, как мне ее проверить? И как лечить тогда?

Детям лечат в пубертатном возрасте
Когда появляются жалобы ввиду расширения диеты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Нелли Фанисовна, получается если у нее сейчас есть хелатобактер. Она так и будет жить с ним. А если я пролечусь и могу снова их подцепить от своего ребенка же. Получается замкнутый круг

Вероятность повторного заражения очень мала
Педиатры не лечат детей маленьких от бактерии

А если и лечат , то при налиичии жалоб и заменяя антибиотики

Здравствуйте, Дарья!
По обследованиям есть заброс желчи в желудок, и описано воспаление в желудке. Быстрый тест при фгдс положительный на хеликобактер. Обычно в таких случаях рекомендуют сдать кал на антиген хеликобактера или уреазный дыхательный тест, тк тесты при фгдс часто дают ложные результаты.
Для уменьшения заброса обычно назначают прокинетик Ганатон на 1 месяц ( для нормализации моторики)
По узи есть признаки воспаления в желчном пузыре( стенка утолщена)
Боли появились только в течение суток? До этого боли не беспокоили?
Спазмолитики не принимали?(дюспаталин, но-шпа)
Холестерин повышен, обычно начинают с модификации образа жизни( дозированные физические нагрузки, снизить вес если избыточный, питание по принципу средиземноморской диеты)
Здоровья вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, здраствуйте. Чем сейчас мне можно снизить боль, вторые сутки боли. Сегодня ещё сильнее чем вчера ? Значит преждем чем хелактобакер надо его еще раз подтвердить ? Я не понимаю где больше болит, как бы по ребрым с права. В любом положении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна,по поводу веса я и так его оченень теряю при этом кушаю. Хелактобакторы могут давать мне такие симтомы ? Как мне сейчас лечится ?

Вздутие или метеоризм есть?
Обычно при болях спазмолитики( дюспаталин- действует на все жкт, или гимекромон- действует в основном на желчевыводящие пути
Хеликобактер не дает боли в правом подреберье

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, пошла купила ношпу, выпила одну. Все еще болит. Час прошел уже. Я про другие симтомы про кал который я опязываю, во рту белый налет и постоянно пить хочется ? Вздутия нет. Но с периодичностью бурлит. Подскажите так мне надо повторна знать кал например, чтоб подтвердить хелактобактер ? Или без анализа начинать его лечить ? И скажите что в моем случаи лечится сначала, какие таблетки.

На хеликобактер лучше сдать достоверный анализ( у них крайне мала вероятность ложного результата)
Белый налет и сухость может быть следствием заброса желудочного содержимого
Сначала разобраться с болями и стулом. Потом уже лечить хелиеобактер
Диарея сколько раз за сутки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, а разве хелактобактер при запущенной форме не дает житкий стул и боли в районе желудка? Стул только с утра, глаза не успеваю открыть бегу

Стул с хеликобактером не связан
Боли в районе желудка обусловлены диспепсией- функциональной патологией. Хеликобактер может провоцировать симптомы диспепсии, т е боль в желудке

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, а может это и не желудок. Может поджелудочная или желчный . как мне быть?

Поджелудочная обычно дает опоясывающие боли
Желчный может болеть, тк по узи описано утолщение стенки. А тут как раз прием спазмолитиков

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, подскажите по этому плуйста как мне лечится. Что сначала что потом. Сколько времени ? Можно ли все вместе спазмалититеи и хелактобактер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, ношпа же тоже спазмолитик ? Но боль так и не ушла от нее. Только чуть чуть меньше стала

Вместо нормы можно попробовать дюспаталин. У него избирательное действие на жкт
Хеликобактер сейчас пролечить будет проблемно, тк на фоне антибиотиков могут быть побочные эффекты в том числе и дискомфорт в животе, нарушение стула

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, от этого препарата сразу начнется улучшение? Или спустя время. Просто как понять что он помогает.

Обычно 30 мин -час уже можно ощутить эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Дашуля
Клиент

Анастасия Андреевна, сколько по времени его надо пить ?

Принятый ответ

2 раза в сутки симптоматически, или курсом 14 дней