Консультация педиатра /

Налёт на губах внутри и горле — вопрос №1068047

Добрый вечер! У дочери с 23.09 появился насморк. 25.09 заметила белый налёт в горле. 26.09 пошли ко врачу и нам сказали, что все хорошо, это обычный налёт.
Сегодня обнаружила красное горло немного + налёт появился ещё на губах внутри. Ребёнка в принципе никак не беспокоит, только после сна хрип- недолгое время.
Ребёнку 2,3г.

Всю неделю отходил в сад, заразно ли это?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фото
Клиент
Зульфия, здравствуйте! Приложила, правда не совсем видно

Педиатр
А фото налета на губах нет?
Клиент
Зульфия, загрузила фото. Правда дочь не давала сфоткать ни в какую. И тут на фото мы уже промыли мирамистином.

Последнее фото из интернета, примерно так, только количество меньше
Клиент
Зульфия, загрузила только что последнее фото, вот на нем видно белые пятна
Педиатр
Судя по фото у ребенка стоматит.Можно продолжать обрабатывать Мирамистином Если есть жжение и зуд, скорее всего Кандидозный ( в этом случае следует обрабатывать Кандидом) .Для облегчения симптомов можно наносить Холисал 2-3 раза в день
Клиент
Зульфия, а как быть с садиком? Не ходить?
Заразно ли это?
Педиатр
Ребенок может быть заразен, лучше в садик пока не ходить
Клиент
Зульфия, нам ещё врач в поликлинике говорила, что стоматит только с температурой, но у нас ее не было
Педиатр
Нет, как раз таки при молочнице, температура тела может не повышаться
Клиент
Зульфия, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам и вашей семье!
Клиент
Зульфия, добрый вечер!
Можно ещё один вопрос, нам к Лору обратиться?
Мы к нему записались
Педиатр
Если по поводу стоматита , то это к стаматологу . Как на сегодняшний день самочувствие ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Зульфия, во рту так же, состояние такое же (ничего не беспокоит ребёнка)
Педиатр
Здравствуйте Анна, судя по фото у ребенка кандидозный стоматит, рекомендую полость рта обрабатывать мирамистином 3-4 р в день+ раствором кандид 3р в день 5-7дн, в детский сад до выздоровления лучше не посещать, если есть болезненность , подключите в рацион питания ребенка жидкие блюда, чтобы травмировать слизистую ротовой полости. Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое!
Записались к Лору, правильно??