Консультация эндокринолога /

Корректировка дозировки эутирокса — вопрос №1069499

Здравствуйте. Просьба помочь скорректировать дозу приёма эутирокса. ТТГ И Св.Т4 на сегодня прилагаю. Последняя дозировка, назначенная эндокринологом при беременности, была 112.5 мг. Врач сказала пересдать после родов. На сегодня ребенку почти 5 месяцев, без недели. На ГВ. Диагноз гипотериоз был поставлен. Довольно продолжительное время.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, в настоящее время вы продолжаете принимать дозу 112,5 мкг ?
Клиент
Дмитрий, последние несколько дней пила по 100 мг, 1й таблеткой. Если совсем честно, бывало забывала про таблетки на день.

Эндокринолог
Перейдите на Эутирокс 88 мкг. Контроль ттг через 2 месяца.
Клиент
Дмитрий, подскажите, пожалуйста, могло ли подействовать как-то на ребенка повышенная доза? Имею ввиду 112.5?
Эндокринолог
Нет, все хорошо
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.Доза чуть-чуть великовата.По периферии Т4 -норма.
Поэтому ваша дозировка 100 мкг.
Через 2 месяца ТТГ и т4 снова сдать
Клиент
Елена Борисовна, подскажите, пожалуйста, могло ли подействовать как-то на ребенка повышенная доза? Имею ввиду 112.5?
Терапевт, Эндокринолог
Однозначно нет.У вас в крови абсолютное содержание нормальное.
В крови-это Т4 свободный
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большое
Эндокринолог
Здравствуйте! Переходите на дозу Эутирокса 100 мкг
+ Йодомарин 200 мкг по 1 таб. × 1 раз в день (пока идет ГВ);
+ Элевит Кормление по 1 таб. × 1 раз в день после еды;
+ витамин Д (Аквадетрим или Детримакс) по 4 капли или таб. на 2000 МЕ × 1 раз в день
ТТГ, Т4 св., ферритин, ОАК - контроль через 2 мес.
Клиент
Татьяна, подскажите, а для чего йодомарин? С начала беременности пью элевит для беременных и кормящих. Он не подойдёт? Нужен именно для кормления?
Эндокринолог
Потребность йода беременных и кормящих женщин 250 мкг в день, чтобы ребенок и умственно, и физически развивался полноценно. Вы его принимать должны были всю беременность и сейчас при ГВ. Элевит подойдет.
Посмотрите только сам состав Элевита - если йода нет - добавить Йодомарин 200 мкг, если йод есть (и обычно 150 мкг) - Йодомарин на 100 мкг добавить в рацион.
Клиент
Татьяна, спасибо, нет йода в составе, посмотрела. Странно, конечно, что не назначили мне его. Наблюдалась всю беременность... То есть получается сын не получал йод все эти почти 5 месяцев, это очень плохо?
Эндокринолог
Получается ребеночек не получил йода ни в беременность, ни 5 мес. ГВ.
С учетом того, что Вы принимали Эутирокс, и Т4 св. был всегда в поддержаваемом состоянии, это скомпенсировало недостаток и думаю, его (гормона тироксина) хватило и на Вас и на сыночка. Сейчас хоть остаток ГВ пусть малыш через грудное молоко получит этого самого йода и ТТГ, Т4 св., Ат-ТПО + УЗИ щитовидной железы проверьте у мальчика в 7 лет, в 14 лет. Раньше не нужно, его развитие нам покажет, все с питанием дополучает или нет (рост и развитие педиатры отслеживают)?
Клиент
Татьяна, а мой вес 53 кг сейчас и рост 170 см, допускают прием эутирокса 100 кг и йодомарина, как вы написали?
Эндокринолог
Все допустимо! Эутирокс для Вас назначен, Йодомарин для ребёночка. Как ГВ закончится, так остается только Эутирокс в лечении.
Клиент
Татьяна, спасибо за консультацию)
Эндокринолог
Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!
Появятся вопросы - обращайтесь.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Так как ттг упал дозу необходимо убавить, если уже несколько дней принимаете 100 то продолжайте принимать и через 2 месяца повторите ттг, если кормите грудью так же принимайте йод 200 мкг в сутки, если в элевите нет йода дополнительно принимайте йодомарин 200 мкг