Дозировка эутирокса

Добрый день! В 2014 году обнаружили повышенный ТТГ - 7, остальные гормоны и анализы крови были в норме. Терапию не назначали. В марте 2020 года по результатам анализа ТТГ был 19,59, назначили терапию L-тирокисн, и на протяжении 2-ух лет подбирали дозировку, но ТТГ до рос, то совсем падал в 0. Вначале 2022 года перешла на Эутирокс 75 мг, и ТТГ более меня стабилизировался, стал в районе 4,5. Но ниже не опускается. Сейчас пытаюсь забеременеть и врачи говорят, что ТТГ должен быть не выше 2,5. Начала в конце января принимать Эутирокс 88 мг, через месяц сдала анализ ТТГ упал до 0,835. Понимаю, что дальше если буду принимать дозировку 88 мг, уроню опять ТТГ в 0. Но и с 75 мг, он опять вырастет до 4. Подскажите пожалуйста, в какой мне дозировке принимать Эутирокс? Можно ли принимать через день 75/88?(Тогда в неделю средняя дозировка будет чуть более 80.) О себе: 35 лет, вес 42 кг (вес такой постоянно, конституция тела такая), помимо Гипотериоза ещё АИТ.

Гипотериоз, АИТ, гастрит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуй, да, можете принимать так принимать. Как раз дозировка будет которая вам нужна.

Ат к тпо сдавали? Узи щитовидной железа делали?

Ульяна, АТ-ТПО сдавала 10.03.2020 - > 1000.0, узи год назад последний раз делала, узлов не было, по размерам немного уменьшена, но врач-узист сказала, что для моего телосложения (маленькая, худенькая) - это норма.

По вам больше сдавать не нужно, так как они большие тинктура не дунутьмя, аутоиммунный тиреоидит у вас.
Узи контроль 1 раз в год планово.
Дозу можете пить через день.

Контроль ттг через 2 мес.

Ульяна, поняла, благодарю!

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте! Да ,попробуйте принимать через день 75/88 ,это пока оптимальный вариант, контрол. Ттг не ранее чем через 6 недель

Диана, спасибо, а то сомневалась можно ли так чередовать)

Да, конечно можно

Принятый ответ

Здравствуйте, можно чередовать Эутирокс 75 мкг/с 88 мкг/с через день. А можно, чтобы не путаться 88 мкг/с 3 дня в неделю 75 мкг/с 4 дня в неделю ( дозировка 80.5 мкг/с).
Контроль ТТГ через 2 месяца

Марина, ну да так даже будет удобнее, меньше вероятности запутаться. Благодарю!

И потом, если ТТГ не будет доходить до целевого параметра, то эндокринологу будет легче день прибавил или день убавил. Будьте здоровы!

Марина, спасибо большое!

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте, да, может чередовать дозировки, а можно 3 дня в неделю одну дозировку, 4 дня в неделю другую, так будет проще и удобнее. Контроль ттг через 6-8 недель.

Так же важно принимать препарат за 40 мин до еды, чая, кофе, других лекарств и витаминов.

Анара, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Да для вас оптимальный вариант будет чередовать через день 75 и 88. Обязательно сдайте витамин D и ферритин, эти показатели влияют на ТТГ, повышают его. Контроль ТТГ через 6-8 недель. УЗИ щитовидной железы.

Дарья Александровна, ферритин в январе сдавала - 14 мкг/л, сейчас пью ферретаб по 2 капсулы/день, витамин Д также сдавала в январе - 31,5 нг/мл, теперь пью витамин д дозировкой 10000 2 раза в неделю.

Дарья Александровна, узи год назад последний раз делала, узлов не было, по размерам немного уменьшена, но врач-узист сказала, что для моего телосложения (маленькая, худенькая) - это норма.

Тогда всё в порядке. Здоровья вам

Дарья Александровна, спасибо!

Контроль ферритина Через 2 месяца от начала приёма таблеток ферретаб

Дарья Александровна, поняла, спасибо!

Здравствуйте. Вы можете принимать таким образом, но удобнее будет если принимать например 3 дня 88 мкг и 4 дня 75 мкг. На ттг сдать через 2 месяца. При планировании должен быть чуть ниже 2.5

Ленар, поняла, спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь

Здравствуйте! Так как на данный момент на дозировке 88 мкг уровень ТТГ в норме, то продолжите принимать 88 мкг. Сделайте контроль ТТГ через 4 недели. Если ТТГ снизится ниже 0,4 - то можете принимать через день 75 и 88мкг. Но, как правило, при беременности увеличивается потребность в левотироксине и требуется увеличение дозы в среднем на 30% по сравнению с той, которая была до беременности

Ирина, спасибо, что пояснили, большое спасибо!

Будьте здоровы! ?

Здравствуйте!
Попробуйте схему Л-тироксин (эутирокс) 75 мкг за 30 мин до еды/чая/др.препаратов, йодомарин 200 мкг после еды.
Далее при ферритине ниже 45 нг/мл - ферретаб 1 капс 1 р/д 2 мес (целевой ферритин выше 45).
Прием витамина Д 2000 МЕ (вигантол 4 капли) в сутки.
И пересдайте на ТТГ через 6 недель, он должен быть менее 2,5 мкМЕ/мл.
Дефицит вит и железа влияет на функцию ЩЖ.
Да и препараты от гастрита принимайте только спустя 4 часа после приема Л-тироксина (они мешаю его всасыванию).

Светлана Михайловна, поняла, спасибо!