Консультация невролога /

Нейропатия лицевого нерва V2справа — вопрос №107008

Дочери 25 лет, два года назад впервые воспалился лицевой нерв, после медикаментозного лечения почти не беспокоил. В этом месяце переболела сильно ОРВИ с высокой температурой.11.01 с утра появилась боль в районе щеки, пришлось выпить кетанов, сегодня появилась отёчность в районе правой скуловой кости. Сегодня была у невролога, назначил ибуклин,мильгамму в уколах,омез,финлепсин 1/4 таблетки в 3 раза в день, келтикан-Комплекс-2 капсулы в день, диакарб -1 табл в 7ч и 15 с три дня. Кетанов не выписывал, но боль сильная, сейчас опять выпила кетанов. Вопрос: диакарб действительно от этих отеков и такой дозировке? (просто в инструкции только по 1 капсуле), этого всего лечения достаточно? И почему сильно стала чесаться щека в месте отёка?

Педиатр
Здравствуйте диакарб может назначаться по другим схемам,в зависимости от клиники и состояния пациента
Приложите пожалуйста фото
Отек может давать местно типо аллергической реакции от сюда и зуд
Клиент
Елена, фото отека щеки?

Педиатр
Да кожи ,что бы было понятно
Клиент
Елена, на фото справа
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Лечение назначено неплохое, адекватное. Единственно , к диакарбу необходимо добавить аспаркам по 1раб 3 раза в день. А диакарб достаточно один раз в день. И еще необходимо физ.лечение, массаж.
Ранее мрт головного мозга не проходили?
Клиент
Эльвира, мрт не делали, массаж чего?
Невролог, Детский невролог
Массаж лица с элементами ЛФК. Все таки пройдите МРТ, дабы исключить патологию головного мозга.
Педиатр
Местно Фенистил для снятия зуда
Если все появляется после ОРЗ, исключайте персистирующие инфекциии
Невролог, Детский невролог
У стоматолога не консультировались?
Клиент
Эльвира, консультировалась, все хорошо с этой стороны
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Лечение назначено практически верно. Диакарб принимается один раз в день и с Аспаркамом или Панангином, на выбор. Отек распирает окружающие ткани, отого возникает зуд. Плюс нерв воспален, тоже может такое давать. Физиолечение можно подключать на 3-4 день терапии, иглоукалывание на 4-5.
Клиент
Виктория, а панангин какую роль играет здесь? Его принимать пока диакарб принимать? 1 раз в сутки?
Невролог, Терапевт
Или Панангин или Аспаркам- источник калия. Диакарб выгоняет его с мочой. И тот и тот препарат принимается 3 р/д пока принимается Диакарб. Некоторые доктора назначают калийсодержащий препарат до 5ти дней, т.е., еще плюс 2 дня после прием Диакарба. Но это не обязательно.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Дочь необходимо дообследовать. Одного неврологического осмотра мало. Пройдите МРТ головного мозга, энмг лица.
К лечению хорошо добавить преднизолон, берлитион. Но это после разрешения лечащего врача.
Невролог, Детский невролог
Да, смущает, что в осмотре нет определения чувствительности, что очень важно. Конечно, возможно доктор и провел маневры, но в описании этого нет...
Невролог
Добрый вечер, Татьяна. Схема лечения адекватная, хорошая. Диакарб можно применять 2 раза в день (утром и днем), как Вам и назначили. При выраженном отеке 2 раза и назначается. Прием 3 дня, принимать или нет калийсберегающий препарат - на Ваше усмотрение, девочка молоденькая, за 3 дня приема не потеряет много калия, это скорее пожилым пациентам обязательно, поскольку у всех давление и проблемы с сердечком. Ибуклина и келтикана для обезболивающего эффекта недостаточно? Если кетанов помогает, может принимать его, если нет, подключить препарат группы габапентинов или прегабаллинов (нейралгин, лирика, габапентин), но не более 2 недель. На фото не очень видно, это просто отек, покраснение или же намечаются высыпания в виде пузырьков? Поскольку возможна активация герпесвирусной инфекции на фоне пониженного иммунитета в связи с перенесенной накануне простудой и в таком случае схема лечения должна быть изменена.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , да есть короткие схемы трехкратного приема
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Диакарб слабый диуретик(мочегонный). И в основном применяется при повышении ВЧД и глаукоме, ещё при приеме более трёх дней диакарб потеряет мочегонное действие. По этому схема +++--+++--+++--.
Невропатиях лицевого нерва который протекает отеком лучше назначить сильное противоотечное: петлевые диуретики: Фуросемид, торасемид.
НПВС: кеторолак, диклофенак, Нимесулид
Против.судорож: прегабалин, габапентин
Нейротропные витамины: Мильгамма, нейротропные
Местно: венотоник мазь: венолайф, Гепариновая мазь
Физиопроцедуры: лазер, магнит, ультразвук(гидрокортизоном)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте..Я согласна с Эльвирой..В вашем случае нужно очно проконсультироваться у невролога другого...Одна голова хорошо,а две лучше..Нам нужен объективный невролог.осмотр очный..Чтобы посмотреть ЧМН и вообще полный невролог.осмотр.Идёт расхождение в диагноза.из за неясности обьектив.осмотра .Обязательно:1.проконсультируйтесь очно у др.невролога,пусть время уйдёт больше.но за то выявит у дочери патологию и даст картину для правильности в диагноза и в лечение..2.сделай МРТ голов.мозга и пазух.3.ОАК с лекоформулой 4.Нужно исключить одонтогенную патологию,патологию пазух..5.выявить причину и назначить правильно лечение.6.В условиях онлайн,я думаю не должно назначаться лечение в вашем случае
Это моё мнение