Аритмия. Ошибка УЗИ?

Здравствуйте, три дня назад после очередной нервотрёпки на работе на следующий день утром, сделал зарядку (покачал пресс, делал прогибы, лёжа на животе, приседания) немного. И по пути на работу почувствовал перебои ритма. Через 7-10 раз пропуск. На работе при простой ходьбе или подъёме даже на второй этаж - тахикардия и эти пропуски. Сделал кардиограмму. Ничего "острого". Потом сделал ещё и эхо. Данные прилагаю. Кроме всего прочего очень удивило, что на УЗИ шесть месяцев назад объём левого предсердия 55, а на вчерашнем 73 мл. Как это возможно? За шесть месяцев случилось что-то страшное? Или проблема в УЗИ? УЗИ делал в разных местах. В покое нарушений ритма нет. Что вообще можно сказать? Может эти сбои имеют психогенный характер? Я по натуре очень мнительный человек. Пожалуйста, ответьте. Спать не буду! С уважением, Николай Викторович. 61 год. Учитель. Переболел ковидом пол года назад. Практически полностью восстановился. Экстрасистолия бывает, но разовые выпадения. Делал холтер и пробу под нагрузкой в марте. Ишемии и стенокардии не нашли. На снимках в марте врач Молчанова. Последнее УЗИ врач Кожемяко.

Много, в том числе, невроз.
61 год

Здравствуйте. Ремоделирование левого желудочка- это длительный процесс, причина которого чаще всего гипертония.
Как у Вас обстоят дела с давлением? Какие препараты принимаете на постоянной основе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, Большое спасибо за внимание ко мне! Я сейчас начал принимать предизин, панангин, магнелис и омега 3. На счёт левого желудочка - это моя старая беда. Но вот сейчас остро возник вопрос, как получилось, что за шесть месяцев левое предсердие "подросло" в объёме с 55 до 73 мл.? Меня это очень пугает. Это следует из заключений УЗИ за март месяц и вчерашнего. Которые я приложил. Либо дело в подсчёте? Я делал УЗИ в разных местах. Или что-то страшное случилось с моим левым предсердием за 6 месяцев? Давление может скакать в основном на эмоциях. До каких значений я не знаю. Не будешь сразу натягивать манжету при людях... Они не поймут. А так бывает до 170, но очень редко. Сегодня мерил весь день. Оно от 98 до 120. На 66 - 78. И кроме левого предсердия в данный момент беспокоит учащение пульса и на этом фоне пропуски при обычной ранее нагрузке.
Я по природе очень мнительный и эмоциональный человек. Работа в школе связана с мобилизацией, безопасностью и бронированием. И в последнее время много свалилось. Может, эти провалы от эмоций? Ну и на счёт левого предсердия...
Большое Вам спасибо!

Безусловно, стрессовый фактор - провокатор проблем и усугубляет течение. Вполне возможны изменения за 6 мес без лечения в условиях стресса и физ.нагрузок.
Вам необходимо! Вести дневник давления 2рд (170 ад это гипертония!) С дальнейшим подбором лечения. Зачем панангин и магнелис вместе? В вашем случае, магний один не справится, нужна консультация психотерапевта, чтобы назначил более действенную терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, большое спасибо! А что делать с левым предсердием? Ведь такое его увеличение - это опасно? И ведь это необратимый процесс. Может там дело с клапаном? И что мне теперь делать? За давлением, конечно буду следить. И про психоневролога это верно.

И-АПФ препятствуют и приостанавливают этот процесс и плюс гипотензивный эффект.
Для назначения терапии рекомендую очно обратиться к врачу

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Елена, большое Вам спасибо!

Здравствуйте.
Данные изменения указанные по узи сердца, отражают работу сосудов сердца и полостей.
Скорее всего у вас длительно имеется гипертония(повышение давления).
Возможно не всегда вы корректировали и принимали препараты регулярно.
На данный момент огорчаться не стоит.
Необходимо контролировать давление и пульс.
Принимать препараты от давления.
Рекомендую исследовать кровь :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови
КОАГУЛОГРАММА

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, с давлением странная ситуация. Т.к. я человек мнительный и эмоциональный, а работаю в школе и кроме уроков отвечаю за мобилизацию и бронирование, то давление может разово подскочить. Но когда сажусь мерить в спокойной обстановке, то оно даже пониженное. Вот вчера весь день оно было от 98 до 124. выше не поднималось.
И очень беспокоит, как могло левое предсердие так сильно увеличиться за шесть месяцев. С 55 до 73? Даже врач, которая меня лечила в марте очень удивилась. Даже по телефону сказала, что этого не м может быть. Я сильно из-за этого переживаю. И даже теперь плохо сплю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, а кровь у меня действительно густая.

Необходимо пройти узи сердца в кардиологогическом центре!!!
И консультация врача кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Регина, Большое Вам спасибо!

Здравствуйте я так понимаю у вас гипертония, в связи с этим и увеличено левое предсердие

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Гульнара, большое спасибо за участие! Давление поднимается редко. В основном на эмоциях. Оно часто даже пониженное. Вчера целый день не выше 124. В среднем 116, 118. На 66. Просто я очень удивился, что за шесть месяцев стало с 55 до 73. Никогда не было проблем с предсердием. Может что-то с УЗИ ?

Да, возможно это и ошибка узиста, повторите обследование у другого специалиста

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Гульнара, большое спасибо! А что, ошибки бывают?

Да, к сожалению

Здравствуйте, Николай . По данным эхо кардиографии от 30.09.22. - признаки ремоделирования левого желудочка- это следствие повышения давления. Атеросклероз аорты и фиброз МЖП . , уплотнение створок аортального и митрального клапана- также следствие атеросклероза. Всвязи с этим Вам необходимо сдать липидограмму и после этого определить необходимость назначения препарата для лечения и предотвращения атеросклероза. По поводу левого предсердия : прежде всего оценивается не объём , а размер левого предсердия, от сентября 54/49 мм , но вот я заметила , что от 31.03 указан только один показатель 42 мм - это не совсем добросовестно проведено исследование. За 6 месяцев , конечно , не может резко измениться размер левого предсердия, да и необходимо принимать во внимание погрешность измерения на разных аппаратах , поэтому , в целом - у Вас размер левого предсердия на верхней границе нормы. Главное - сейчас контролировать и стабилизировать показатели ад и пульса и принимать терапию , это и будет профилактикой увеличения левого предсердия

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Юлия, я сегодня сдам кровь на липидогоамму. Сейчас начал принимать панангин, магнелис, омега 3 и предизин. И такой вопрос, а от чего на Ваш взгляд могло возникнуть такое резкое нарушение ритма? Напомню, что до 29.09 всё было более менее нормально. А накануне сильно напрягся с работой, и утром делал упражнения, прогибы, лёжа на животе и покачал пресс. Что-то из этого могло послужить триггером? И вот теперь периодически чувствую в районе груди и солнечного сплетения как будто какое-то движение или инородное тело и в этот момент проскакивает пропуск удара. Выхожу на улицу и шагов через десять пульс учащается и возникают пропуски. Примерно через пять, десять ударов пропуск. С чем это может быть связано? До 29 этого не было? Можешь эмоции? Или упражнения или ещё что-то? А то я теперь боюсь на улицу выходить. Спасибо большое!

Принятый ответ

Николай , я Вам ответила в личной консультации, прочитайте , пожалуйста

Добрый день, наиболее вероятно, что эти сбои сердечного ритма обусловлены нестабилным эмоциональным фоном, объем ЛП 55 - 73 - это в рамках варианта нормы, это совершенно нормальные значения и ничего страшного не произошло, Особенно если делали в разных местах у разных докторов. Я бы рекомендовала прием магнелис В 6 форте по 1 таб 2 раза в день не мене 1 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, большое спасибо за ответ! Как камень с сердца сняли. Я большой паникер. Сейчас даже из-за этого панические атаки начались. Утром просыпаюсь и сердце колотится и запястья немеют от страха. Кошмары снятся. Я начал принимать предизин, панангин, магнелис и омега 3. Капельки успокоительные пью. Но теперь боюсь на улицу выходить. Что посоветуете? И такое увеличение предсердия за шесть месяцев, это же опасно? И всё-таки с армией как поступать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, извините, не с "армией", а с "аритмией"

с аритмией поступать так - прием магнелис по схеме указанной выше, при неэффективности Вам нужно подбирать нейростабилизирующую терапию

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, а что такое нейростабилизирующая терапия?

ну что-то успокаивающее

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, да. Я согласен. Большое Вам спасибо!

будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Анна, сходил ещё раз, где делал УЗИ. Переделали. Врач сказал, что по трём программам не 72 мл. Но все же к 70, что размер всё-таки больше нормы. Но главное какой-то интерес или коэффициент пересчёта. И он у меня на три единицы больше.

Здравствуйте. Чтобы информативнее было сравнивать показатели ЭХО-КГ лучше всего делать в динамике у одного и того же специалиста, и на одном и том же аппарате. По ЭХО-КГ у вас признаки атеросклероза и эпизодов повышения давления. Необходимо сдать кровь на общий анализ крови, липидный профиль. С учётом скачущего давления считаю информативным сделать суточное мониторирование АД. Так же с учётом жалоб необходимо сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы. Если всё по результатам будет в норме, то необходима работа с психоэмоциональным состоянием. Стоит рассмотреть консультацию невролога или психотерапевта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Олеся, большое Вам спасибо! Вы уже не первый раз мне помогаете. В прошлый раз я жаловался на трудность вести уроки после ковида. Гормон щитовидки у меня в норме. А всё остальное я сделаю и предоставлю Вам результаты, если позволите. Сегодня снова сходил на вчерашнее УЗИ, проговорил с доктором узистом на предмет левого предсердия. Почему оно так увеличилось. Он переделал ещё раз по трём программам. Сказал, что все равно они больше нормы. Но важнее коэффициент пересчёта. И он у меня на три единицы больше нормы. Фото я пошлю. А 55 мл. Это не реально. Это у подростков. Вот что Вы по этому поводу думаете? Сейчас удобно сижу в кресле, набираю текст и иногда выскакивает перебой в ритме.