Давящая боль в сердце

Здравствуйте, Мне 74 года. Неделю были пропуски сердечных ударов в сердце, сегодня нет но ощущение тяжести на сердце, Что это может быть и какие принять препараты для снятия тяжести

2 инфаркта было
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, подробнее вашу боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?
Также вы указали, что было два инфаркта. Не пробовали сейчас нитраты? Не делали ЭКГ?

неделю назад периодически появились пропуски ритма сердца но сегодня ритм восстановился .На сердце небольшая тяжесть и чуть слабость . Одышки нет , при ходьбе изменений нет,но при поднятии тяжести , точнее после поднятия , ощущается небольшая боль в районе сердца. Давление 135 на 85, пулс 58, но он у меня всегда такой. Преппараты принимаю по рекомендациям врачей , утром 50 млг Лористы и 40 Сото Гексала, вечером 75 кардиомагнила, 10 атервостатина, 40 Сото Гексала. Инфаркт перенес в 2007, в 2009 и в 2015 установлены стенты. с тех пор проблем с сердцем не было, последний раз обследовался в госпитале в 2023 году. Вредные продукты не ем, ежедневно занимаюсь физнагрузками, 30 мин зарядка и 100 приседаний,5 км быстрой ходьбы и час плавания, это когда живу на Кипре на протяжении 6 месяцев, в Москве плавание отпадает

Пропуски ритма могут быть экстрасистолами. Но в таком случае, с учётом вашего анамнеза, важно оценить холтер ЭКГ на предмет аритмий.
Что касается тяжести, скажите, при поворотах туловища, дыхании, они усиливается?
Нитраты не пробовали?

ена Германовна, нитраты не принимал, тяжесть ни при каких условиях не усиливается , сегодня и ритм восстановился сам. А вот после подняти тяжести появляется небольшая боль в области сердца

Так как здесь боль связана с поднятием тяжестей, высокая вероятность того, что она мышечная.
Однако ввиду отягоденного анамнеза, в таком случае важно сделать ЭКГ , а также тропонин. Если нет его повышения, значит нет повреждения сердечной мышцы.
Что касается перебоев, то обычно в диагностический алгоритм входит выполнение холтер ЭКГ, а также оценка таких лабораторных показателей как ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.

Алена Германовна,

Да, вы это уже мне выше рассказали. Поэтому очень важно обследоваться по алгоритму, который я расписала выше.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сколько по времени длится боль? Что усиливает? Есть ли связь с физической нагрузкой?
Подобные боли были раньше?
Нитроглицерином пользуетесь?
Какое давление и пульс сейчас?
Операции на сердце были?

Ахмед Шахбанович, неделю назад периодически появились пропуски ритма сердца но сегодня ритм восстановился .На сердце небольшая тяжесть и чуть слабость . Одышки нет , при ходьбе изменений нет,но при поднятии тяжести , точнее после поднятия , ощущается небольшая боль в районе сердца. Давление 135 на 85, пулс 58, но он у меня всегда такой. Преппараты принимаю по рекомендациям врачей , утром 50 млг Лористы и 40 Сото Гексала, вечером 75 кардиомагнила, 10 атервостатина, 40 Сото Гексала. Инфаркт перенес в 2007, в 2009 и в 2015 установлены стенты. с тех пор проблем с сердцем не было, последний раз обследовался в госпитале в 2023 году. Вредные продукты не ем, ежедневно занимаюсь физнагрузками, 30 мин зарядка и 100 приседаний,5 км быстрой ходьбы и час плавания, это когда живу на Кипре на протяжении 6 месяцев, в Москве плавание отпадает

Учитывая, что боль не усиливается во время нагрузки и возникает после поднятия тяжести, то вероятнее всего обусловлена нервно-мышечными причинами
Но учитывая перенесённые инфаркты и наличие стентов, то при наличии любых подобных жадлб рекомендуют выполнение ЭКГ и тропонин с целью исключения острой кардиальной патологии

Принятый ответ

Здравствуйте,когда появилась боль ?вызвала ли ее физ .нагрузка ?испытывали ли ее ранее ?характер боли похож на ту ,что была при инфаркте ?какое сейчас давление и пульс ?Принимали ли когда -либо нитраты(нитроспрей или нитроглицерин )?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для облегчения дискомфорта врач может рекомендовать на данный момент рассасывать валидол.
Расскажите, пожалуйста, подробнее про боли
Связаны ли они с физической нагрузкой?
Отдают ли куда либо?
Какого характера боль?

Пропуски ударов-это возможно экстрасистолы (внеочередное сокращение сердца с компенсаторной паузой), и вы ощущаете паузу как пропуск, так же это можеть быть АВ блокада, при котором блокируется импульс и сердце пропускает удар. В такой ситуации рекомендуется проведение хм-экг

Анжела Павловна, , неделю назад периодически появились пропуски ритма сердца но сегодня ритм восстановился .На сердце небольшая тяжесть и чуть слабость . Одышки нет , при ходьбе изменений нет,но при поднятии тяжести , точнее после поднятия , ощущается небольшая боль в районе сердца. Давление 135 на 85, пулс 58, но он у меня всегда такой. Преппараты принимаю по рекомендациям врачей , утром 50 млг Лористы и 40 Сото Гексала, вечером 75 кардиомагнила, 10 атервостатина, 40 Сото Гексала. Инфаркт перенес в 2007, в 2009 и в 2015 установлены стенты. с тех пор проблем с сердцем не было, последний раз обследовался в госпитале в 2023 году. Вредные продукты не ем, ежедневно занимаюсь физнагрузками, 30 мин зарядка и 100 приседаний,5 км быстрой ходьбы и час плавания, это когда живу на Кипре на протяжении 6 месяцев, в Москве плавание отпадает

По описанию боли больше напоминают боль мышечно-тонического характера. В такой ситуации врач может рекомендовать прием нпвс для обезболивания, например артрозан 15 мг или аркоксия 60 мг 1 раз в день 5 дней после еды. Нольпаза 20 мг до еды для защиты желудка от нпвс

И стоит сделать экг

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ощущение пропусков сердечных ударов возможно на фоне экстрасистолии, это внеочередное сокращение сердца. С учетом перенесенных инфарктов в анамнезе к приему препаратов нужен подходить очень осторожно .

Уточните, пожалуйста, что способствовало возникновению данных симптомов: физическая нагрузка, прием пищи или они появились в покое? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас? Какое давление и пульс? Есть ли свежие ЭКГ?

Здравствуйте!

Юлия Валерьевна, неделю назад периодически появились пропуски ритма сердца но сегодня ритм восстановился .На сердце небольшая тяжесть и чуть слабость . Одышки нет , при ходьбе изменений нет,но при поднятии тяжести , точнее после поднятия , ощущается небольшая боль в районе сердца. Давление 135 на 85, пулс 58, но он у меня всегда такой. Преппараты принимаю по рекомендациям врачей , утром 50 млг Лористы и 40 Сото Гексала, вечером 75 кардиомагнила, 10 атервостатина, 40 Сото Гексала. Инфаркт перенес в 2007, в 2009 и в 2015 установлены стенты. с тех пор проблем с сердцем не было, последний раз обследовался в госпитале в 2023 году. Вредные продукты не ем, ежедневно занимаюсь физнагрузками, 30 мин зарядка и 100 приседаний,5 км быстрой ходьбы и час плавания, это когда живу на Кипре на протяжении 6 месяцев, в Москве плавание отпадает

Дмитрий, спасибо за развернутый ответ.

Судя по описанию, симптоматика не выглядит опасной .

Перебои ритма, боль после физической нагрузки и тяжесть в сердце минут быть связаны с наличием экстрасистол. Чаще всего они абсолютно безопасны. Пульс и давление в пределах нормы. Боль в области сердца после поднятия тяжестей может быть связана с мышечным компонентом , особенно, если можете точно показать на точку, где болит. Экстрасистолы могут усиливаться на фоне физических нагрузок

По возможности важно избежать подъема тяжестей , контролировать давление.
Для плановой проверки желательно оценит ЭКГ, а лучше холтер,

Здравствуйте!
Опишите, пожалуйста, сколько длится боль в области сердца по времени?
Связано ли её возникновение с физической нагрузкой? Проводили ли Вы ЭКГ?
С большей долей вероятности у Вас могли быть экстрасистолы. Но в таком случае при отягощенном анамнезе (2 перенесенных инфаркта миокарда) и сохраняющемся дискомфорте в области сердца, желательно выполнить ЭКГ.

Здравствуйте!

Здравствуйте.
В связи с тем, что в анамнезе было 2 инфаркта и , что в течение недели было ощущение нарушения сердечного ритма (возможно экстрасистолия, возможны блокады), необходим контроль экг, очный осмотр доктора для исключения серьёзных аритмий, повторных ишемических изменений.
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Какое сейчас АД, пульс?

Наталья Владимировна,