Консультация гинеколога-эндокринолога /

Нарушение менструального цикла — вопрос №1070408

Беспокоит изменения последних трёх менструальных циклов. Обычно цикл 25-26 дней.
Из последних трёх получилось 23 дня. Потом был 22 дня, причём за два дня до месячных немного мазало кровью и только потом начались месячные. Последний цикл был 24 дня. И выделения как будто не как раньше. Обычно на 3-4 день затихает. А тут на 4 день и кровь алая. Сдала кровь на гормоны на 4 день цикла. Я так понимаю повышен прогестерон? Почему это может быть? И что с этим делать? Планируем с мужем беременность. Одна беременность, закончившаяся естественными родами без осложнений, забеременели с первого раза.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Повышение незначительное и на цикл не влияет. Вы делали УЗИ матки и яичников?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да делала, в прошлом цикле на 5 день. Сказали никаких отклонений
Акушер, Гинеколог
Тогда на цикл не обращайте внимания, он может колебаться от 21 до 35 дней
Клиент
СпасибоИлона,
Акушер, Гинеколог
Скорейшего наступления желанной беременности)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ангелина, здравствуйте. У вас все хорошо по гормонам. Прогестерон оценивают во 2 половине цикла, чтобы понять была ли овуляция. А до этого оценивать его нет смысла, его содержание в крови очень изменчиво в течение дня и ни о чем не говорит. Все остальные гормоны у вас в норме. Поводов для переживаний нет.
Пройдите УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние матки и яичников. Укорочение цикла, так же как и удлинение 1-2 раза в год как правило ни о чем плохом не говорит, так же как и изменение продолжительности самих месячных в пределах нормальных значений.
Нормальная длина цикла 24-38 дней. Нормальная продолжительность менструации до 7-8 дней.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, узи делала в прошлом цикле, когда перед месячными мазало кровью. Сказали что все хорошо и с маткой и с яичниками.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам можно спокойно планировать беременность. Начинайте принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в сутки
Клиент
Надежда, спасибо.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Повышение прогестерона на характер цикла обычно не влияет, а воо его понижение как раз способствует кровотечениям. Необходимо узи на 5-7 день м ц. Если планируете беременность, то тесты на овуляцию в середине цикла. Возможно была болезнь или стресс или переменамклиматмв этих цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, узи делала в прошлом цикле на 5 день. Сказали все хорошо.
Клиент
Светлана, стресс был да, тоже грешу на него
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте попронимать цикловиту, циклическая безвредная аитаминотерапия,настраивается организм на правильный лад работы в теченип 3х м.ц
Клиент
Светлана, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На здоровье!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Все горомоны у вас в норме. Не переживайте.
Длина цикла может быть от 21 до 35 дней. Это нормально.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По гормонам у вас все нормально ,не переживайте ! Если узи делали и все хорошо, значит поповдов для переживаний нет