Отёк в носу после ковида на проходит
Здравствуйте! Почти 2 месяца назад переболела ковидом, был насморк, кашель! Насморк прошёл месяц назад капала стандартно противовирусные , затем мометазон по схеме, более менее нос дышал заложенность почти прошла. Были не большие слизистые выделения которые скатывались по горлу, узнав что все ещё ковид положительный в мазке я с новой силой начала промывать нос грипфероном , долфином, в итоге в носу белый налёт тонкий, нос вообще как бы склеился, не могла дышать. Две недели ничего не капала немного дышит но отёк внутри чувствую. Беспокоит на сегодняшнее день: 1. Не большая заложенность носа без насморка 2. Налёт тонкий белый на слизистой легко счищается 3. Ярко красная слизистая ————- Лечение сейчас: 1. Мометазон опять лор назначил ( он сушит сильно) 2 дозы 2 р в день 7 дн, затем уменьшаю по 1 дозе 2 р в д 2. Бальзам Караваева синий один раз в день по пипетке 3. Промываю долфином 2 р д 4. Кетрин 1 т Подскажите как восстановить слизистую? И убрать отёк После этого лечения все равно какая то сухость вносу не смотря на бальзам и белого налёта все больше и парочка болячек появилась именно на слизистой Уже руки опускаются хочется все бросить, но умном понимаю что надо как то прийти в норму
Принятый ответ
Здравствуйте Наталия, добавить к лечению противоаллергический препарат Диазолин 2 р/день или Кларитин или Цетрин 1 р/день, для уменьшения отёка
Корочки в носу смазывать обычным растительным маслом, для увлажнения слизистой, обильное тёплое питьё, чтобы быстрее вывести инфекцию
Елена, я пью центриста уже. Там опечатка, бальзам Караваева там тоже масло, может мне больше его капать? Но по ощущениям мне хуже чем когда я бросила все и не капала
———
Ковида нет в мазке уже наконец то
Если принимаете противоаллергическое и не помогает, замените его на другой, например группу, которая действует меньше по времени, эта группа Супрастин, Диазолин, они действуют 4 часа, но так вы поймёте что помогает, а что нет.
Я бы убрала бальзам и мазала простым маслом, либо облепиховым.
Поставить увлажнитель воздуха в комнате, или развесить влажные полотенца, чтобы сделать воздух более влажным
Если стало ещё хуже, чем тогда, когда вы ничем не лечились, уберите все препараты и дайте слизистой восстановиться, оставьте противоаллергические и масла. Если вас беспокоит только отёк, не вижу смысла в таком обширном лечении
Елена, да, беспокоит отёк, нос частично дышит. Но хотелось бы как до ковида)) запахи резкие чувствую остальные из за отёка видимо нет??? и вот болячки вижу на слизистой/ влажность 53% щас посмотрела, могу ещё увеличить до 60 ее
Потеря обоняния может быть из-за отёка, влажность увеличьте до 60% и поменяйте противоаллергический препарат курсом на 5 дней
Елена, да из за отека100% когда он стал спадать стала и запахи чувствовать, но своими стараниями по лечению я все вернула на исходную точку((сделаю воздух ещё влажнее. Я с этой болезнью поняла ковид то проходит а вот его последствия это сложно вылечить(
Наталия, не переживайте, тут главное упорство и стремление выздороветь, вы на правильном пути, всё обязательно получится!
Принятый ответ
Здравствуйте,можно использовать Аква Марис плюс с декспантенолом 2-3 раза в день, смазывать слизистую полости носа метилурациловой мазью 2 раза в день, сдать мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам, обаняние после ковида восстанавливается постепенно,можно тренировать его при помощи вдыхания эфирных масел в течение дня.
Наталья, антибиотиков я выпила кучу разных групп когда лечила бронхит. Аквамарис боюсь, у меня с аква лор и аква марис ещё хуже сухость
Аквамарис плюс содержит декспантенол,который помогает регенерации слизистой.
Наталья, а метилурацил тонким слоем намазывать? Эти препараты не сушат?
Возможно на фоне большого количества антибиотиков у вас развился кандидоз,сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам+грибы.Эти препараты обладают заживляющим действием.
Наталья, от грибов тоже пила нистатин , фоюконазол максилак и Линекс , флора понятно что нарушена
Если вы просили противогрибковые препараты,то пока можно подождать с мазком.
Гриппферон не обладает таким действием,чтобы сжечь слизистую, возможно произошла травматизации при промывании, старайтесь не снимать пленки,пусть под ними происходит заживление,даже если они вам мешают.
Наталья, а вообще у вас были наблюдения за сколько времени обычно восстанавлявается слизистая после ковида...она ведь ярко красная а должна быть розовой..у мужа загялнула в нос у него тоже все еще ярко красная слизистая но налета нет. он тоже 2 мес назад болел ковидом у него нет заложенности совсем и насморка тоже нет..просто стало интересно как у него и за сколько времени слизистая приходит в норму
Цвет слизистой носа оценить может только врач на очном приеме, так как вы видите только краешек на перегородке,там область богатая сосудами, может казаться, что она красная.
Любой острый ринит,в том числе и при заболевании ковидом ,проходит в среднем за 7 дней,если нет осложнений или проблем в полости носа, например, искривление носовой перегородки.А вот обаняние у всех по-разному,у кого-то так и остаётся измененным.
Наталья, здравствуйте, подскажите пожалуйста, хочу завтра сдать мазок, поскольку нет улучшения ( заложенность не меньше, но я капала дезринит не повлияет ли он на результат? Ещё выяснилось что перегородка искривлена чуть но раньше проблем не было с носом а тут 2 месяца уже
Здравствуйте, дезринит не повлияет на результат мазка.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам + грибы!
Убрать бальзам Караваева
Спрей Олифрин по 1 спр 1-3 р/д
Лечение по результатам мазка.
Екатерина, я уже перепила когда лечилась много антибиотиков и от грибов тоже пила’ попробую олифрин, просто мазок на ковид был месяц+Бронхит долго был и бактериальная кровь
Когда принимали противогрибковый препараты?
При лечении антибиотиками, затем курс нистатина- это было 2 нед назад, также Максилак и Линнекс. Пленка на слизистой белая тонкая думаю это фибрин … она появилась как я сожгла слизистую грипфероном когда второй раз я стала начала, тогда вообще нос слипся потом я все бросила и немного он стал восстанавливаться 2 недели не капала ничего нос дышит но чувствую отёк, сходила к Лору он опять гармоны ( а я их уже капала ранее ) и бальзам Караваева и промывать и щас опять белый налёт стал немного появляется из за капель и нет улучшения??,не знаю что делать
Это может быть фибрином.
Если не будет эффекта от лечения к течение 2-4 дней, то нужно сдать мазок
Екатерина, здравствуйте, подскажите пожалуйста, могу ли я сдать мазок из носа если капала вчера дезринит? Он не повлияет же на результаты? Улучшения нет совсем( ещё выяснилось что есть небольшое искривление перегородки но до короновируса никогда нос не беспокоил и если и был насморк то все быстро проходило, а щас уже два месяца заложенность не уходит не смотря на гармоны
Екатерина, и ещё можно ли просто промывать нос обычным физ раствором. У меня сушит нос после аква лоров. Сегодня попробовала просто физ раствор и хорошо носу не сушит
Физ раствор можно использовать для промывания.
Если накануне использовали Дезринит, то ничего страшного.
В день мазка не промывать и не прыскать спрей