Меся непроходящая боль в горле
Здравствуйте.Месяц назад заболело горло,сперва ничем не лечилась,т.к. у меня хрон.тонзилит,думала пройдет само.Спустя несколько дней боль усилилась,болело так что не могла глотать. Во рту на небе появились пузырьки прозрачные,поднялась температура почти до 38. Стала полоскать горло фурацилином и принимать антибиотик флемоксин солютаб.Спустя пару дней боль прошла,высыпания уменьшились, курс антибиотика не допила. Через буквально 3 дня горло сново заболело,опять дня 3 пропила антибиотик и бросила🤦♀️Сейчас дискомфорт в горле присутствует, на миндалинах есть прозрачные пузырьки,по утрам боль приглотании, в течении дня просто чувствуется дискомфорт. Ничем не полоскаю и не лечусь.Что это может быть и как вылечиться на ГВ? Благодарю заранее за ответ
Здравствуйте.
По фото у вас ярко выраженна гиперемия миндалин. Острый тонзиллофарингит.
Они у вас всегда такие большие?
На данный момент признаки ОРВИ присутствуют?
Какая температура?
Хоть что-то пьёте?
Екатерина, миндалины да,всегда большие. Никаких прознаков ОРВИ нет,да и горло беспокоит в основном только по утрам, при глотании. Вообще ничего не пью и ничем не лечусь?
Если нет признаков ОРВИ.
Необходимо консультация гастроэнтеролога, что бы исключить гастроэзофагиальный рефлюс (заброс кислого содержимого из желудка в ротовую полость).
Постоянное раздражение слизистой глотки, будет провоцировать местное раздражение, дискомфорт и боль в горле, особенно по утрам и в первой половине дня.
Для уменьшения симптомов, могу посоветовать полоскание горла, по утрам и на ночь раствором ромашки и просто обычной кипячёной водой после каждого приёма пищи.
Последний приём пищи перед сном, минимум за 3 часа до сна.
Приподнимайте подушку, если гастроэзофагиальный рефлюс подтвердится, можно приобрести специальную антирефлюсную подушку для сна.
Екатерина, посмотрите пожалуйста последнее загруженное фото? что за прозрачные пузыри на миндалинах?
Это воспаленные, отечные лимфоидные фолликулы.
Полощите чаще горло.
Вам необходимо снять раздражение слизистой.
Можно рассасывать Лизобакт, по 2 таблетки, 3 раза в день. 5 дней. Или Фарингосепт по 1 таблетке 4-5 раз в день, 4-5 дней.
Совместимость препаратов при грудном вскармливании, можете проверять на сайте : e-lactation.ru
Екатерина, спасибо?
Будет возможность проконсультируйтесь всё же с гастроэнтерологом, сдайте мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.
Екатерина, да,хорошо.Скажите,а новообразований на миндалинах нет никаких??
Нет.
Миндалины увеличены из-за постоянного раздражения.
Не исключено, что начнут выходить казеозные пробки.
По сравнению с предыдущими месяцами, миндалины стали больше?
Екатерина, да, были меньше. А это может еще быть из-за тонзиллита?
Да
Екатерина, если не трудно, я прикрепила сегодня фото(последнее ), увидела на одной из гланд типа шишечки.подскажите пожалуйста,что это?
Принятый ответ
Это увеличенная лимфоидная ткань
Екатерина, спасибо огромное
Здравствуйте.
Чем то полоскали горла, спрей/леденцы?
Антибиотик терапевт или лор назначил?
Заболевания желудка есть?
Анбитиотик так нельзя принимать, можно вызвать резистентность.
Екатерина, к врачу не обращалась, лечилась сама. За месяц до этого обострялся тонзилит,были пробки в миндалинах.Миндалины посмотрела на фото были в 2 раза меньше,чем сейчас. Полоскала фурацилином и мирамистином, из таблеток лизобакт.Но делала это до исчезновения симптомов,а не курсом?♀️
Екатерина, заболевай желудка вроде нет
Сейчас обострение тонзиллита, миндалины отёчны, гиперемированы.
Пока лечение местное:
Мирамистин по 3-4 спр 3-4 р/д орошать горло
Лизобакт по 1-2 таб 3-4 р/д неделю
После обострения пройти курс промывания миндалин или на аппарате Тонзилор
Екатерина, а это обострение может длиться месяц?У меня уже на протяжении месяца боль в горле, в последние несколько дней появился кашель,больше возникающий на фоне першения....нет ли на миндалинах новообразований никаких??
Да, может длится так долго.
Такое прерывистое лечение играет роль.
Данных за новообразование у Вас нет!
Это увеличилась лимфоидная ткань - сама ткань миндалины.
Екатерина, спасибо большое