Консультация гинеколога /

Нужно ли удалять пя? — вопрос №1070968

Здравствуйте. Писала сюда неделю назад с вопросом маленького пя . Предложили сделать повторное узи и посмотреть динамику . Сегодня сделала узи . Появилось второе пя и второе жёлтое тело . Врач посоветовала убирать всё. Хочу послушать и других специалистов . Из-за чего могло так произойти ?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы отслеживали динамику ХГЧ?
Клиент
Дарья, в ближайшие дни нет . Врач сказала , что в этом нет необходимости . 14.09-624, 16.09-1720 был хгч
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Почему я спрашиваю: есть вероятность внематочной беременности. Плодное яйцо в полости может быть ложным. Второе плодное может появиться, в мире очень мало, но такие случаи есть. Но без доминантного фолликула в правом яичнике ни с того, ни с сего второе желтое тело появиться не может.
Клиент
Дарья, что мне нужно сделать ? Выскабливаться ? Или можно попробовать биохимический аборт ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сдать ХГЧ еще 2 раза.
Если он растет хорошо, то можно медаборт
Клиент
Дарья, если хгч не будет расти или будет низкий,то это внематочная беременность?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если растет на 50%, это внематочная. А если не растет, то замершая
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На плодное яйцо добавляют образования вполне похожи.
Сроку они, конечно, не соответствуют, но в картину, допустим, поздней овуляции - вполне.
Пройдите узи через неделю и сдайте кровь на хгч.
Клиент
Игорь, у меня были коричневые мажущие выделения . Сегодня начала капать кровь , не много ,но это пугает . Не сделаю ли я хуже , если подожду ещё неделю?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, можно же и не очень-то ждать.
Если вы обратитесь-таки в гинекологию, там во всем разберутся. Если нужно лечение - будут лечить.
Клиент
Игорь, легла в гинекологическое отделение. Сказали, что быть такого не может . Что это маточная беременность. Но не прогрессирующая… если неделю назад пя было 2 мм, а сейчас одно 4мм другое 5мм , почему тогда размер увеличился ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
А почему бы им за неделю и не увеличиться?
Тем более у вас в картинках и сканах много противоречий.
Овуляция поздняя - не поздняя. Второе пя - возникло.
Измерения размеров, когда счет на миллиметры -всегда под вопросом.
Овуляции - и зачатия - были две в разное время(?!?) (один "замер", а второй обогнал? Обоих криво померили? Да мало ли!)
Если нужна беременность - не паникуйте и лечитесь. При замершей не возникают вторые плодные яйца, а как-то совсем наоборот.
Моя полу-интуиция на стороне нормальной беременности. Что все подрастет и станет понятным.
Клиент
Игорь, если бы у нас были бы такие врачи как Вы … в Новороссийске сразу на чистку отправляют . Когда пару дней задержки было, меня тоже напугали жидкостью по узи и я легла в го, сдала хгч , был 624. И мне врач сразу предложила чистку . Уехала, написав отказ . Сейчас лежу и не знаю что мне завтра скажет лечащий врач . Дежурный врач написал - не прогрессирующая беременность. Сделав выводы только по узи ,что я привезла с собой . Сказали завтра ни пить и ни есть, скорее всего хотят почистить ?
Клиент
Игорь, может быть если не было бы выделений , то как-то по-другому посмотрели бы на мою ситуацию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ну, не паникуйте, Даша. Стационар есть стационар. Не "пересмотрев" все по-своему, ничего они делать не будут. А без вашего согласия - тем паче.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое ??Посмотрим что скажут завтра . Для меня очень важно сохранить беременность, если это возможно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день,.Дарья! В данной ситуации Вам правильно написали после узи- госпитализация в гинекологическое отделение. Там надо повторять узи, делать хгч, смотреть что за выделения. Понятно что есть беременность, не до конца понятна какая: маточная или внематочная. В такой ситуации или надо делать выскабливание или делать лапароскопию диагностическую, исключать внематочную и делать сразу выскабливание при ее исключение. Но это предположения, надо решать данный вопрос при очном осмотре и лучше в стационаре.
Принятый ответ
Клиент
Олег, если бы у нас в стационаре все эти анализы делали …я ложилась туда в первые дни задержки . Хгч сама ходила сдавала платно , на узи они ничего не видели . Делали поверхностное . Поэтому сначала нужно собрать анализы и только потом туда
Гинеколог
Дарья, здравствуйте. Такая ситуация требует наблюдения в стационаре, чтобы не пропустить внематочную беременность.
Клиент
Екатерина, как возможно понять что это внематочная беременность? Что для этого нужно сделать ?
Гинеколог
Пока только контролировать хгч. Внематочную можно определить либо по узи, либо в операционной.
Клиент
Екатерина, но ведь по узи видят пя в матке
Гинеколог
Очень хорошо, но если есть сомнения насчет второго пя - лучше в стационаре быть под наблюдением.
Клиент
Екатерина, легла в гинекологическое отделение. Сказали, что быть такого не может . Что это маточная беременность. Но не прогрессирующая… если неделю назад пя было 2 мм, а сейчас одно 4мм другое 5мм , почему тогда размер увеличился ?
Гинеколог
Потому что беременность может прогрессировать, нужно пока наблюдение и УЗИ в динамике.