На маммографии в правой груди BIRADS 4 а

Здравствуйте заключение ммг-правая мж-BIRADS 4 a/Левая Birads 3 Диффузная форма аденоза молочных желез/скопление полиморфных микрокальцинатов в задней трети верхне наружного квадранта правой молочной железы-без динамики с 2023. ассилярный лимфоузел спраав. Гинеколог прописал Индинол форто Дайте пожалуйста консультацию

мигрень без ауры
49 лет

Здравствуйте
По данным маммографии описан тип плотности тканей МЖ - тип С
Это говорит о высокой плотности тканей МЖ за счет железистой ткани
Это делает маммографию малоинформативной
И мы всецело доверяем УЗИ
По УЗИ описана возрастная норма - без очаговой патологии

Владислав,спасибо

Здоровья Вам!

Владислав, а что то принимать надо? Индинол фото?

У Вас есть жалобы со стороны молочных желез?

Владислав, бывает периодические набухания, и болезненные ощущения, пью мастофитон

Мастофитон - это БАД
В подобных ситуациях эффективен именно Индинол форто на 3 месяца

Владислав, это который лекарственный не бад?

Да, это настоящее лекарство

Владислав, скажите пожалуйста это не гормональный?

Нет, это не гормональный препарат

Владислав, скажите пожалуйста не надо брать биопсию? К онкологу идти? А то я переживаю

Именно по представленным данным биопсия не показана
Однако ввиду расхождения результатов УЗИ и ММГ и высокой плотности железистой ткани - есть самый объективный метод обследования в маммологии - это МРТ с контрастом

Владислав, сппсибо🌷

Принятый ответ

Если по МРТ (как и по УЗИ) никаких находок не будет - то ничего не требуется

Добрый день!

В системе BI-RADS скопление полиморфных микрокальцинатов часто классифицируется как 4a (2–10% вероятность рака)или выше.
Даже если кальцинаты не меняются годами, это не исключает атипию (ADH, ALH ) или DCIS , что требует дообследования.
В аналогичных случаях рекомендуется стереотаксическая трепан-биопсия под рентген-контролем с гистологическим исследованием— лучший метод для забора ткани из зоны кальцинатов.
Гистологическое исследование исключит или подтвердит: Доброкачественные изменения (аденоз, склерозирующий аденоз). Атипию(ADH, ALH — требует хирургического удаления). И DCIS (дообследование и хирургическое лечение)

Марина Борисовна, но узи показывает что все нормально, почему то гинеколог не отправил на до обследование.. К какому врачу надо обращаться? И прописали индинол форто, можно его принимать?

Марина Борисовна, я не могу советовать врачам провести до обследование.. Как быть в этой ситуации?

Начать стоит с консультации онколога, тк стереотаксическую пункцию проводят в онкодиспансере. Возможно дообследование в обьеме МРТ молочных желез с в/в контрастированием, которое так же может назначить онколог в диспансере

Марина Борисовна, спасибо за совет, у нас в городе нет диспансера(но к онкологу постараюсь попасть

Будьте здоровы и берегите себя!

Здравствуйте.
Злна скопления полиморфных кальцинатов требует морфологической верификации.

В данном случае требуется проведение трепан-биопсии. Далее по результатам. В зависимости от гистологического заключения тактика будет хирургической или консервативной (индинол форто)

Здравствуйте.
По результатам маммографии данные за плотную структуру молочных желез (тип ACR-C), из-за чего это исследование не даёт полной информации. В таких случаях предпочтительным методом диагностики является УЗИ молочных желез. По узи исследованию данных за патологию молочных желез нет. Если жалоб нет то лечение не требуется.