Гидронефроз, бакпосев

Добрый день! Ребенку 3 месяца. Наблюдаемся у уролога, диагноз гидронефроз 1 степени, стало немного лучше (прикладываю узи в динамике). Сдаем бакпосев и второй раз высеиваеится бактерия, причем то одна, то другая с разницей в 6 дней (прикладываю результаты). назначили пиобактериофаг, но от него у ребенка сильные колики. Чем лечить и насколько это опасно? И по гидронефрозу уточнить, какие перспективы могут быть?

Доброе утро.Приложите результаты обследований,а также интересует ОАМ.

Добрый день! Все приложила

Ольга,у ребенка скорее всего физиологичное расширение полостных элементов,которое к году самостоятельно пройдет по мере взросления ребенка.По узи динамика отличная,можно сказать практически норма.Что касается анализов мочи.Тот факт,что при повторном посеве у Вас выявлены разные бактерии -в пользу контоменации,вам а таком случае нет необходимости пропивать какие-либо препараты,к тому же по ОАМ все спокойно,активного воспаления нет!
Потому мое мнение,не нужно «пичкать» ребенка лишними препаратами ,только динамическое наблюдение.

Спасибо большое!

А будет необходимость делать в 6 месяцев рентген почки? Или можно будет после узи в 6 месяцев Вам вопрос тут написать еще раз?

Принятый ответ

Достаточно пока узи.Динамика положительная,пока показаний для рентгена нет.Время покажет.Наблюдаемся.

Здравствуйте! По предоставленным данным ОАМ данных за инфекцию нет. Обычно бессимптомную бактериурию мы никак не лечим. Если бактериофаг не подходит и у ребенка начались колики, то лучше отменить.
Бактерии, которые выселились - это условно-патогенные и есть у всех, но иногда они дают рост при различных состояниях. Несколько смущает их титр, то есть степень роста.
По данным УЗИ, действительно есть положительная динамика в виде уменьшения размеров лоханки. С большей долей вероятности - это незрелость мочевыводящих путей, что дает такое расширение. Это может быть и пузырно-мочеточниковый рефлюкс(из-за него бактерии) и изолировано расширение лоханки. На последнем узи даже не гидронефроз, а можно сказать пиелоэктазия-незначительное расширение лоханки. Обычно рекомендуется УЗИ 1 раз в месяц до 6ти мес, далее 1 раз в 3 месяца если нет отрицательной динамики. ОАМ 1 раз в месяц, а также при ОРВИ, кишечных инфекциях и беспричинном подъеме температуры. Если не будет инфекции мочевых путей, расширение не будет расти, то рентгеноурологическое обследование можно или перенести или вообще его не проводить

А как исключить этот рефлюкс? Наверное имеет смысл пересдать бакпосев? Может из-за некачественного сбора такое быть? Чтобы точнее определить причину мы оам сдаем постоянно, по бакпосеву вот так получилось в последние разы, причем бактерии разные

У нас еще в добавок проблемы с кишечником, колики мучают, запорв, по капрологии бактерий оч много в кале

Рефлюкс исключается только при проведении цистографии. Это рентгеноурологическое обследование в стационаре. В мочевой пузырь вводят контраст и смотрят на снимках есть ли заброс.
Конечно, флора могла попасть на наружные половые органы. Можно поступить так: промыть крайнюю плоть антисептиком (мирамистин или водный раствор хлоргексидина) и прям в баночку ловить мочу. Так будет более достоверный результат.

А улучшения могут быть при рефлексе? Я почему уточняю, нам сказали в 6 месяцев узи и возможно рентген потому что улучшилось. А может нет смысла ждать и сделать сейчас? Наличии же этого рефлюкса может привезти к ухудшению в почке?

Принятый ответ

Рефлюкс может уйти, так как мочевыводящие пути дозреют. По УЗИ ткань почки - паренхима, отличная и сейчас это расширение никак не влияет на почки.
Если расширение большое, паренхима уменьшается, постоянно инфекции мочевых путей, то в таком случае из-за рефлюкса почка страдает.
По предоставленным данным, в настоящее время, да и в 6 месяцев, можно предположить, бежать на обследование не потребуется. Просто контролируйте мочу и УЗИ.

Принятый ответ

Здравствуйте. Раз по бак посев разная микрофлора высеивается, то это больше может говорить о контоминации, загрязнения в лаборатории, из - за погрешности сбора.
Нужно смотреть динамику , так как у детей мышечная стенка лоханок в маленьком возрасте очень слабая и она имеет свойство расширяться, повторить узи почек рекомендуетмя через 3 месяца, если размеры лоханок будут расти, то рекомендуется будет провести ренгенологическое обследование - экскреторную урографию, чтобы исключить нарушение уродинамики.