Признаки саркомы по результатам мрт-исследования

Здравствуйте. Маму около 2 мес. беспокоят боли в правом бедре. По результатам мрт-зоны отёка костного мозга и, вероятно, деструкции правой тазовой кости в области седалищного бугра. Правый тазобедренный сустав окружает патологическое тканевое солидное образование, вовлекающее периартикулярные мышцы, смещающее седалищный нерв, на некотором протяжении седалищный нерв не дифференцируется. Структура образования относительно однородна, с признаками патологического ограничения диффузии, ИКД 0,4. Размеры 147*143*95. Группа приводящих мышц отёчна, отёчны ягодичные мышцы справа, запирательные мышцы с признаками инвазии. Хамстринг сухожилия справа неоднородное по структуре. Заключение- признаки опухолевого образования в области правого тазобедренного сустава с признаками злокачественности. МР-картина может соответствовать саркоме. Вопрос: есть ли признаки наличия метастаз? Каковы прогнозы в данном случае?

Нет
47 лет

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, сам протокол в вопросу

по написано Вами тексу - образование вероятно злокачественное.
Об этом говорит большой размер и наличие прорастания( инвазии) соседних структур. Доброкачественные образования не могут инвазировать.
Чтобы определиться точно, что это за образование - нужно взять пункцию, то есть часть клеток на анализ.
При подтверждении злокачественного результата - оценка всего организма на предмет распространения заболевания т.е.поиск метастазов.
СКТ легких, МРТ/СКТ брюшной полости и малого таза с контрастом, сцинтиграфия костей.

Предварительно МРТ трактует образование как саркому - не частая опухоль. Поэтому лучше консультироваться в крупных центрах Москвы. например НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петров

Посмотрела.
В исследуемой зоне нет метастазирования.
Пока никаких прогнозов дать нельзя.
Первостепенна гистология. Только по ней выставляется диагноз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория, большое спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста!

Здравствуйте!
По результату метастазирование не описывается!
По поводу стадии ,сначала надо получить гистологическое заключение для подтверждения диагноза и точной природы образования,далее пройти дообследование организма на предмет наличия регионарных и отдалённых метастазовс оценить лимфатические узлы

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Аида, большое спасибо!

Здравствуйте! Метастазов в области исследования не описывается. Но необходимо дообследование для исключения метастазов по всему организму: КТ с контрастом органов брюшной полости, забрюшинного пространства, органов грудной клетки ; мрт органов малого таза с контрастом; мрт головного мозга с контрастом; сцинтиграфия костей. Только после этого можно будет исключить метастазы.
Диагноз по обследованию предварительный. Будет известно только после гистологического исследования биопсии ( но, к сожалению, вероятность злокачественности очень высока).

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Фирюза, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для постановки окончательного диагноза необходимо произвести трепан-биопсию данного образования под контролем УЗИ и получить гистологическое подтверждение диагноза.
Учитывая описание по МРТ , картина больше похожа на злокачественную , за счёт своего размера и за счёт прорастания в другие структуры.
Наверное и достаточно быстро увеличивалось в размерах.
Для начала Вам необходимо взять направление у онколога по месту жительства либо в онкодиспансер либо , в научный центр формы 057/у на консультацию и проведение трепан-биопсии, а также на все дополнительные исследования ,если хотите сделать в рамках ОМС.

На данном исследовании метастазы не определяются .

Необходимо пройти МРТ с в/в контрастированием ГМ,КТ с в/ в контрастированием Органов шеи,Органов грудной полости,брюшной полости и органов малого таза.

Для оценки распространения заболевания.

А также остеосцинтиграфию костей ,уточнить ,есть ли метастазы .

После проведут консилиум с участием онколога -хирурга,химиотерапевта,радиолога и решат вопрос о тактике дальнейшего лечения, при подтверждении диагноза.

Желательно действовать безотлагательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Мария, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

В данном случае надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти биопсию образования с гистологическим и ИГХ исследованием для уточнения типа опухоли.

Для оценки стадии необходимо выполнить кт грудной и брюшной полости с контрастом, мрт малого таза с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.

Если подтвердится, что это саркома необходимо обратиться в референсный Центр по лечению сарком тк это редкий тип опухоли для лечения или получения рекомендаций по лечению (например, в нмиц им.НН Блохина, Нмиц онкологии им.П.А Герцена или НМИЦ им. НН Петрова).

Принятый ответ

Здравствуйте. По мрт, учитывая размер и расположение, первым этапом будет химиолучевая терапия на эту область. Не помешает и присоедините радиомодификации (любой имеющийся в учреждении). Подобное лечение первым этапом поможет уменьшить опухоль, что позволит отступить от нервов и прочих структур. Через месяц после окончания лучевой терапии проводят контроль мрт/кт. Оцениваем «что осталось от опухоли». На этом этапе ключевой ответ за хирургами, так должен идти хирургический этап. Остаточную опухоль удаляют и желательно место ее расположение тоже облучить во время операции (ИОЛТ-интраоперационная лучевая терапия). Далее по показаниям послеоперационной гистологии может назначается и химиотерапия. Прогноз во многом будет зависит от гистологии. Гистологический тип опухоли определят путём биопсии на самом начальном этапе обследования в онкоучреждении, куда обратиться Ваша мама.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Дина, спасибо!