Варианты лечения рак прямой кишки с метастазами в легкие и печень
Добрый день! Маме (76 лет) поставлен диагноз рак прямой кишки 4 степени с метастазами в печени и легких. Были на консилиуме в онкодиспансере, в химии отказали, иное лечение не назначили, отправили к районному онкологу, фактически на дожитие. Из сопутствующих: Была анемия, сейчас гемоглобин в норме. Последнее время были проблемы со стулом из-за опухоли, рекомедовали поставить стому, но последние дни стул в норме, Аппетит слабый, за чуть больше месяца похудела на 13 кг. Плохо ходит, но связано это с проблемами с суставами, которые давно беспокоят. Вопрос - стоит ли бороться за назначением химиотерапии? Или при таких симптомах противопоказано? Возможно ли медикаментозное лечение (поддерживающее)? Что в такой ситуации назначить? На что обратить внимание в части питания, режима дня и тд? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте
Как общее самочувствие мамы?
Сама ходит, гуляет, кушает?
Сама ли себя обслуживает?
Виктория Алексеевна, добрый вечер! Состояние удовлетворительное, кушает и обслуживает себя сама, гуляет, но ходит очень плохо и с костылями из-за давних проблем с суставами, которые обострились за последнее время
Если человек сам себя обслуживает и показатели крови, узи сердца, осмотр кардиолога удовлетворительны - то должны предложить схемы терапии.
То есть на врачебной комиссии уточнить вопрос отказа от лечения
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, выписки и обследования, какие имеются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста какое общее состояние? Есть ли слабость? Какие ещё жалобы?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований и гистологическое исследование.
Принятый ответ
Здравствуйте
Если общее состояние пациентки удовлетворительное и нет противопоказаний со стороны органов и систем то ей должны назначить курсы химиотерапии. Если все хорошо то не должны отказывать в лечение.