Консультация гематолога /

После родов завышен гемоглобин, эритроциты, гематокрит, д-димер; что делать, продолжать ли колоть надропарин кальция? Насколько велик риск тромбоза? — вопрос №1071554

Мне 41 год, 10-го сентября 2022 г. родила ребенка. Беременность наступила в результате ЭКО. Дата подсадки эмбриона – 10.12.2021 г., с этого же дня принимала препараты:
С 10.12.2021 г. Клексан 0,4 х 1 раз в день до 19.12.2021 г., С 19.12.2021 г. Клексан 0,4 х 2 раз в день до 22.12.2021 г., с 22.12. по 26.12 отмена клексана из-за коричневатых выделений. С 26.12.2021 г. Клексан 0,4 х 1 раз в день до 10.01.2022 г.С 10.01.2022 г. Клексан 0,2 х 1 раз в день до 20.01.2022 г.
Далее перерыв. С 02.02.2022 1 таб. Курантила х 2 раза в день, С 07.03.2022 1 таб. Курантила х 3 раза в день, С 11.03.2022 2 таб. Курантила х 3 раза в день до 23.08.2022 г., затем отмена как подготовка к родам во избежание дополнительного кровотечения.
Всю беременность гемоглобин был на нижней границе нормы – 117, в роддоме после родов показатель был 101 при норме 110-156.
К тромбозам склонности нет, давление сейчас 127/85 (всегда было немного пониженное 115/70).
С детства был понижен гемоглобин (к 35 годам пришел в норму, но ферритин был крайне низким: 3-4). За последние 2 года ферритин поднялся до 45 на фоне постоянного приема препарата железа (по 1 таб.), во время беременности ферритин к 6-му месяцу упал до 15. Сейчас каждый день пью по 2 таб. железа (0,25 мг препарат Solgar с iHerb).
В роддоме при выписке рекомендовали колоть надропарин кальция 0,3 подкожно 1 раз в день, колола с 16.09. по 30.09.
1-го октября сдала кровь для контроля результатов и получается,что сейчас у меня очень завышен гемоглобин (151 при норме 119-146), эритроциты (5,20 при норме 3,92-5,08) и гематокрит (46 при норме 36,6-44,0).
Показатели коагулограммы почти все в норме: Фибриноген 3,71 (при норме 2,0-4,0), протромбиновое время 13,2 (при норме 12,0-16,0), МНО 0,98 (при норме 0,8-1,2), антитромбин III 108 (при норме 80-120), АЧТВ 40,5 (при норме 30,8-41,4), Но! Д-димер 0,73 (при норме 0,0-0,5).
В роддоме сказали, что нужно после сдачи анализов решить, продолжать ли дальше колоть надропарин кальция 0,3 (назначили общий курс на 6 недель). Скажите, пожалуйста, нужно ли продолжать его колоть? Насколько опасно такое превышение показателей- гемоглобина, эритроцитов, гематокрита и Д-димера? Насколько велик риск тромбоза??
Сейчас ребенок на смешанном вскармливании – молоко есть, но его мало, ребенок не наедается, поэтому докармливаем смесью. Кровотечение после родов (было кесарево) еще есть, небольшое. Прочитала, что возможно увеличение названных показателей из-за обезвоживания - постараюсь пить больше жидкости, скажите, пожалуйста, какие еще будут рекомендации?

Возраст: 41

Хронические болезни: нет

Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте!
В общем анализе крови указаны референсные значения (средние значения), это не нормы, ваши же показатели: гемоглобин, эритроциты, гематокрит укладываются в пределы нормальных значений для женщин. Достаточно будет соблюдения питьевого режима: не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, также не забывать пить воду перед анализом.
Что касается длительности применения НМГ (надропарина) после родов, то это должно определяться не на основании анализов, а на основании факторов риска тромбозов и тромбоэмболий: Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, не было ли тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников до 50-55 лет? Какая была по счёту беременность? Не повышалось ли у вас никогда давление? КС было плановое или экстренное? Кровопотеря при родах не более 1 л? Длительность родов не более 24 ч?
Клиент
Диляра, спасибо за ответ! Рост 170 см., вес до беременности был 75 кг, за беременность набрала 20 кг. (были сильные отека), после роддома вес 82,5 кг., не курю, хронических заболеваний, выявленных тромбофилий нет, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у меня и у моих родственников до 50-55 лет не было. Варикоз нижних конечностей специально не обследовала, но визуально его нет. Беременность по счету первая (ЭКО) и роды, соответственно, тоже первые. Давление во время беременности один раз сильно повысилось до 185/110 (уже на 9-том месяце беременности)-самочувствие было очень плохое (выпила допегит, помог) и во время беременности несколько раз повышалось давление до 135-139/90.
Вне беременности иногда повышалось давление до 136/90. Кровопотеря при родах 600 мл. (стандартная, как мне сказали). Длительность родов – не более часа. Кесарево должно было быть плановое (показания: ребенок крупный+ рубец на матке после удаления миомы), но дежурный врач в роддоме так продавила живот во время осмотра (проверяла раскрытие шейки матки), что через несколько часов после осмотра было небольшое кровотечение, оно не прогрессировало, в итоге врачи решили кесарить меня раньше запланированной даты.

Гематолог, Терапевт
В таком случае необходимости продолжать антикоагулянтную профилактику нет.
Клиент
Диляра, посмотрите еще, пожалуйста, пришел результат анализа: 4.1.A2.201 • Аспартатаминотрансфераза (АСТ).pdf, в нем у меня очень повышен ферритин (у меня в жизни наверное такого не было значения, много лет он был 3-4, до беременности 45, в беременности снизился до 15, а сейчас 126!), но железо и ЛЖСС в норме. С чем это может быть связано? Отменить прием препарата железа вообще сейчас может быть? Еще пью витамины для беременных и кормящих мам "Прегномама", препарат "Кальций+магний+витамин Д3" с Айхерба, их тоже отменить?
Гематолог, Терапевт
Да, судя по коэффициенту насыщения трансферрина, дефицита железа у вас нет, приём препаратов железа нужно прекратить. Ферритин может быть нормальным либо повышен на фоне патологии печени.
Учитывая повышение АЛТ, АСТ желательно сейчас отменить все препараты и обратиться к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо большое!
Гематолог
Здравствуйте, Елена, изменения в общем анализе крови связаны с недостаточным питьевым режимом
По коагулограмме все хорошо у вас - повышение д Димера физиологично после родов, он в динамике должен снижаться

Показаний для продолжения антикоагулянтной терапии у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо за ответ!