Расшифровка анализов

Здравствуйте! Сдала для себя ОАК крови с железом и ферритином, а там повышенные эритроциты... К какому врачу бежать с ними?

Оперированных ВПС
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте , основной врач - это терапевт. Учитывая эритроциты и низкий ферритин - показан прием препаратов железа , например Сорбифер 2 раза в день курсом минимум 1 мес + гемодиета обогащенная железом.

Принятый ответ

Здравствуйте
1. Эритроциты могут быть повышены на фоне недостаточного употребления жидкость . Необходимо увеличить увеличить питьевой режим хотя бы до 2 л в день .

2. Низкий Ферритин
Дополнительно сдать кровь на Вит В9,12

Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р в день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно обильные месячные ), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. Витамин Д близко к недостатку
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 1 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам общего анализа крови и данным ферритина признаки скрытого железодефицита.
Есть показания к назначению препаратов железа.
Начните прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса препаратов, контрольный общий анализ крови и уровня ферритина помогут оценить эффективность лечения.
Увеличьте в рационе продукты богатые железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

Повышение эритроцитов может наблюдаться при дефиците питьевого режима, курении, потери жидкости. Пейте больше простой воды, отклонение незначительное

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленанепациент
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте спасибо за рекомендации. Стоит беспокоиться насчёт нейтрофилов ещё, их там написано что норма от 1, а у меня 0... Гемоглобин тоже по нормам получается понижен? Насчет эритроцитов стоит паниковать?

За это не переживайте, этих клеток мало, они не всегда могут попасть в поле зрения

Принятый ответ

Добрый вечер ?
Снижен уровень ферритина . Нормальное значение по клиническим рекомендациям от 40-60 мкг/л.
Начните принимать препарат железа: Тотема по 1 ампуле 2 раза в день, предварительно ампулу растворить в воде или соке, так как железо может окрашивать зубы, пить через трубочку. Рекомендую дополнительно принимать ко-факторы для лучшего усвоения железа и транспортировку «в депо», в профилактической дозировке (витамин С, медь, цинк, В9). Железо не совмещается с молочными продуктами, чаем, кофем, продуктами богатыми танином, препаратами кальция, делать перерыв между приемом этих продуктов в полтора часа.
Принимать один месяц, далее контрольно сдать ферритин. Если поднялся до 50-60, продолжить поддерживающую терапию. Прием в течении двух месяцев, с уменьшением дозировки.
С уважением)