Температура 37,7 без симптомов, повышенный гемоглобин и гематокрит

Добрый день, у дочки 9 лет 3 недели держится температура 37,3-37, 5, а три дня уже 37,7. Никаких симптомов нет. По анализам крови повышен гемоглобин, гематокрит и эритроциты. Мазок из носоглотки выявил стафилококк 10 в 4 степени. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Педиатр не смог найти причину.

Год назад был цистит, сейчас моча идеальная по словам нефролога.
9 лет

Принятый ответ

День добрый. прикрепите анализ крови, пожалуйста. ан мочи не сдавали?

Екатерина Валентиновна

Екатерина Валентиновна, здравствуйте. Прикрепила

Кровь спокойная – лейкоцитоза нет, соэ в номе. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами – нормы в вашем возрасте. Повышен гематокрит – сгущение крови – повысить питьевой режим. От этого и высокий гемоглобин и эритроциты.

Екатерина Валентиновна, анализ мочи общий сдавали, со слов нефролога-идеальный, на руках нет, в карте. Но всё равно будем сдавать на бак посев, Ничипоренко и УЗИ почек.

Екатерина Валентиновна, спасибо. А от чего может быть температура, в каком направлении нам двигаться, что сдать, чтобы найти причину?

температура держится после орви или не болели 3 недели назад?

ребенок чувствует т? вялость? аппетит? ребенок эмоциональный?

Екатерина Валентиновна, не болели уже давно, хотя в классе и в окружении у многих был ротовирус и другое

Екатерина Валентиновна, ребёнок температуру не чувствует, только немного больно глаза поворачивать, когда уже выше 37,6. Кушает обычно, аппетит нормальный. Играет.

Надо сдать кровь на АСЛО, антитела к ВэБ, ЦМВ, ГЕРПЕСу, гормоны щитовидной железы. Измерить температуру спящему ребёнку

Екатерина Валентиновна, спасибо большое, всё сдадим. А не могут ли быть патологии крови какие-то, судя по анализам и симптомам?

нет, маловероятно заболевание имеено крови, типо лейкоза. если ребенок эмоциональный возможен термоневроз- повышение т на фоне тревожности, эмоций

Екатерина Валентиновна, большое спасибо!

Здоровья ребенку!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ крови

Галина Александровна, здравствуйте, прикрепила.

Принятый ответ

термоневроз на фоне предпубертатного периода.
Если нет никаких проявлений - не надо измерять температуру и что-то пытаться найти

Евгений Владимирович, большое спасибо. Очень надеемся, что так и есть.

Принятый ответ

Здравствуйте. Мазок не требует лечения, стафилококк есть в норме.

По анализу признаки сгущения крови, рекомендуется увеличить питьевой объем жидкости, возможно, ребенок мало пил перед сдачей крови, на это указывает повышение гемоглобина и эритроцитов.

В остальном все отлично.

Дополнительно нужно сдать общий анализ мочи.

Почему измеряете температуру? Ребенок себя плохо чувствует?

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо. Узнали о повышении температуры случайно. В школе перед Манту измерили, и температура была 37,5.С этого собственно всё и началось.

Если это происходит длительно, это может дать проявлением термоневроза, стоит обратиться к неврологу. И дополнительно, как указано, сдать анализ мочи.