Консультация психиатра /

Шизофрения или ее развитие? — вопрос №1071728

Помогите, последнее длительное время, постоянная тревог, страх, дикий страх, что случится что то плохое. Реальность изменена, чувства притуплены, как будто слух и зрение стали хуже, бывает раздражительность, мне кажется что это шизофрения или вот вот сейчас она начнется. Странные мысли из которых я себя выдерживаю, кажется что ухожу из реальности, что вот вот и все уйду и невернусь. Очень страшно, подскажите что со с мной?

Возраст: 39

Хронические болезни: Эндометриоз, с детства окр, навязчивости: движения, мысли.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, данная симптоматика никак не говорит о шизофрении. Скорее всего это тревожное расстройство с явлениями дереализации. Лечится антидепрессантами из группы сиозс (эсциталопрам или пароксетин), транквилизаторы на первые 3 недели лечения (Атаракс). По возможности психотерапию (можно в онжиме онлайн видеосвязи).
Клиент
Виолетта, здравствуйте! Спасибо за ответ! Еще забыла написать, что память стала гораздо хуже, не могу сосредоточиться на работе, постоянно рассеяное внимание, все это сопровождается тревогой. Почему страдает?
Психиатр, Психотерапевт
Вряд ли у вас страдает именно память, скорее всего это просто рассеянность внимания и как следствие забывчивость, что так же имеет место быть при тревожном расстройстве. Можете самостоятельно пройти курс фенибутом по 1 Таб 3 раза в день в течение месяца. Это ноотропный препарат, снижает тревогу, нормализует настроение и сон, повышает умственную и физическую работоспособность.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Ваше состояние похоже на генерализованное тревожное расстройство, но никак не на шизофрению. Необходимо обратиться к психотерапевту, специалист поможет вам научиться работать с неадаптивными мыслями, которые поддерживаю вашу тревогу, подберёт необходимое лечение. Прогноз - благоприятный.
С уважением.
Клиент
Евгений, спасибо за ответ! Подскажите, почему чувства притупляются, реакция снижена, как в каком то коконе. Еще и память стала хуже. И постоянно переживаю что говорю и делаю что то не так?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Потому что всё внимание направлено внутрь себя, на свои ощущения, мысли и т.д.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию тревожное расстройство, к шизофреническим изменениям никак не относится.
Вам сейчас стоит обратиться к врачу-психиатру или врачу-психотерапевту с целью более полного обследования, оценки психической системы и далее уже решать насчёт медикаментозного лечения (антидепрессанты группы сиозс) + психотерапия.

Если состояние острое, то возможно предложат госпитализацию в отделение некрозов, куда и наверное лучше будет лечь.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В вашем описании нет данных, которые могли бы указывать на шизофрению. Для уточнения диагноза рекомендую обратиться к психиатру. Необходимо пройти экспкриментально-психологическое обследование. Это поможет поставить точку в этом вопросе.

Лучше всего обратиться в пнд.
Психолог
Здравствуйте, Вы описываете симптоматику тревожного состояния, НО НЕ шизофренического. Такого рода страхи часто возникают у тревожных людей - они накручивают себя своими страхами, они их поглощают. Память может ухудшаться, потому что страхи и мысли Вас истощают, внимание не может сосредотачиваться, так как мысли уводят его к страхам.
Для начала, стоит обратиться к врачу-психиатру. Он сможет оценить Ваше состояние, провести диф.диагностику и назначить лечение!
А уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
То состояние которое вы описали не похоже на шизофрению.
Данные проявления говорят в пользу тревожного расстройства с элементами дереализации. Поэтому и работать тут необходимо именно с этим.
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначит доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, есть возможность обратиться к неврологу/ психиатру? Больше похоже на тревожное расстройство и видимо важно помочь себе медикаментаии и психотерапия
Психиатр, Психотерапевт
Светлана, здравствуйте !

Ваши сомнения сможет развеять только очный прием врача-психиатра или психотерапевта. симптомы, которые Вы описываете укладываются в клиническую картину невротического расстройства. Диагноз без осмотра ставить нерационально. К невротическим относятся и тревожное расстройство, и паническое, и посттравматическое стрессовое расстройство, и расстройство адаптации. Лечатся они все примерно одинаково: психотерапия + лекарственные препараты (группа СИОЗС, малые нейролептики, транквилизаторы коротким курсом). Ощущение нереальности, страха, притупления чувств, которые Вы описываете, называется дереализацией и часто встречается при невротических расстройствах. Оно довольно мучительно переносится. Боязнь заболеть шизофренией - тоже кстати симптом именно невротического расстройства. Вы пишете, что с юности у Вас были признаки ОКР, так что психотерапия + медикаментозное лечение Вам точно поможет. Специалисту на очном приеме не составит особого труда отдифференцировать невротическое расстройство от шизофрении, поскольку симптоматика разная. С походом к психотерапевту не рекомендую затягивать, так как любая болезнь лучше всего лечится в острой фазе, лучше не допускать затягивания и перехода в хроническую.