Консультация психиатра /

Флуоксетин начало приема — вопрос №3137447

День добрый, с 03.04 начала принимать флуоксетин 20 мг утром и на ночь 1 атаракс , до этого принимала 8 месяцев элицею 20 и триттико на ночь 2/3 так как за это время поправилась и мне стала не комфортно в своем теле прекратила прием с января 25. Так как мое состояние сменилось полностью я хоть и была тревожная , но она была позитивная , то сейчас я вообще ни чего не хочу и все лень и удовольствия ни от чего не получаю хотя раньше были хобби . Обратилась к врачу прописали флуоксетин 20 мг, прошло 2 недели я не чувствую ни каких изменений ( больше пить стала, постоянное ощущение сухости ) побочных нет но и улучшения не чувствую , когда начинала принимать элицею почувствовала сразу. Может 20 мг мало для меня ?Или прошло мало времени еще ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Доброго времени суток! Эффект наступает обычно через 4-6 недель приема, нужно перетерпеть это состояние, а так же корректировать дозу. Возможно 20 мг вам недостаточно, и следует увеличить дозировку до 60 мг разделенных на 2-3 приема, с шагом 20 мг в неделю. Максимальная суточная 80 мг. Все корректировки доз желательно производить после очного приема у вашего лечащего врача.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта развивается примерно через 2-3 недели от начала приема, максимальный - к 4-6 неделе. Отсутствие эффекта к концу 4 недели стоит обсудить со своим врачом вопрос о повышении дозировки флуоксетина.
Психиатр
Здравствуйте!
А вы перешли одномоментно нв флуоксетин или первоначально снижали дозировку элицеи , затем перешли на 20 мг флуоксетина? Дело в том, что у флуоксетина длительный период полувыведения, поэтому его эффект раскрывается позднее , чем у элицеи, примерно на 5 неделе лечения и если вы переходили одномоментно, то нужно было переходить на эквивалентную дозировку 40 мг/сут , поэтому быть может и дозировки текущей недостаточно для улучшения состояния.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, и 20 мг мало и времени еще мало прошло. Учитывая ваш опыт лечения примерный ориентир по дозам скорее всего будет 60-80 мг/сут, но выходим постепенно, обычно добавляя по 20 мг в 2 недели. Первый Эффект ждём к 4-6 неделе , более полноценный 10-12 неделе. При необходимости можно будет и атаракс и тритикко подключить
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Согласен с коллегами, что Вы пока принимаете флуоксетин относительно недолго. Надо хотя бы выждать 4 недели с момента перехода на 20 мг флуоксетина. И далее если эффект будет недостаточным, - будете повышать его дальше, до 40 мг и опять надо будет подождать 4 недели эффект.