Тилозин и постоянный прием
Скажите пожалуйста...тилозин или фармазин возможно принимать долго от 3 месяцев до пожизенно?в случае проблем с жкт?организм собаки йорика не сгорит от этого? У нас уже диета на гипоаллергенном корме пурина. У нас частые обострения. Как только мы прекращён пить тилозин, по новой идёт обострение или сразу или спустя время
Принятый ответ
Здравствуйте. Длительность приема антибиотиков зависит от конкретного заболевания. Курс приема продолжительней среднего рекомендуемого разрабатывается индивидуально лечащим врачом. Рекомендуемый курс применения тилозина 7 дней. Если эффекта нет, возможно следует заменить препарат на антибиотик другой группы. Обсудите это с Вашим лечащим врачом.
Длительный бесконтрольный прием одного вида антибиотика может привести к появлению гиперустойчивой флоры, что в дальнейшем вызовет серьезные затруднения при лечении.
Екатерина, если у нас вдруг уже гиперустойчивая флора?нам могут на постоянно назначить антибиотики?
Екатерина, у нас при отмене антибиотика в последнее время,идёт обострение
В последний раз стул был зелено-желтого цвета. Сейчас на 2 день приёма, стул уже желтокоричневый. Т.е. избытачная микрофлора лечится антибиотиком постоянно?
Что бы определить тип флоры и ее устойчивость проводят бак посев с подтитровкой к антибиотикам. Определяют к какому антибиотику наиболее чувствительна патогенная флора и назначают его курсом с последующим контролем эффективности.
Кроме этого причина проблемы может быть не только в патогенной флоре. У собаки может быть, к примеру, недостаточность пищеварительных ферментов из за этого диарея, изменение цвета и тд. Вам стоит провести комплексное обследование питомца для постановки точного диагноза. Постоянный прием антибиотика в данном случае не выход.
Екатерина, подскажите какое комплексное обследование надо нам сделать?
В первую очередь очный осмотр специалистом, желательно гастроэнтерологом. Из лабораторных исследований - общий анализ крови, биохимия крови, анализ кала. УЗИ органов брюшной полости.