Какую вакцину колоть?

Я уже не знаю, какую вакцину колоть собачке. Всегда ставили эурикан, в этом году, видимо, он даже на складах закончился. Во всех клиниках поголовно Мультикан-8. Серьезно? У нас нет ни одной другой вакцины? Каждый первый отзыв на мультикан-8 - это то, что у питомца была все пять дней негативная реакция на препарат. Что колоть? Всерьез нет никаких аналогов? Нельзя нигде купить эурикан? Вопрос денег не проблема

Здравствуйте
Сейчас действительно есть проблемы в некоторых клиниках с поставкой экспортных вакцин. В основном это отечественные вакцины: Мультикан, рабикан ( для собак)
Эурикан ( Франция) поставляют, но не везде. А Нобивак темболее
На Мультикан бывает аллергические реакции, но не у всех. Важно первые 10-15 минут после первой вакцинации побыть возле кабинета врача, проследить за состоянием питомца

Здравствуйте,Екатерина!
Проблема с поставками импортных вакцин, к сожалению, сейчас существует. Возможно, стоит обзвонить как можно больше клиник, включая те, что находятся дальше от вас. Иногда остатки могут быть.
Мультикан-8 отзывы о ней бывают разные. Реакция на вакцину индивидуальна, и негативные отзывы не означают что она обязательно будет у вашей собаки.
Из аналогов Нобивак , Вангард ,Астерион

Элен Нверовна, Пока что отписала только 10 клиникам, у всех Мультикам и Рабикс. Временно сейчас живем в Екатеринбурге, тут нет даже в закупках (самому купить) эурикана и других вакцин. Если знаете что-то именно про этот регион, где можно достать, буду благодарна. Спасибо

К сожалению, по вашему региону не могу ничего сказать

Екатерина, здравствуйте!
Да, действительно, в стране проблема с импортными вакцинами, поэтому в наличии у большинства клиник только отечественные.
Легче переносится Астерион чем Мультикан.
Знаю, что в Ветсити был Нобивак по 15 тыс, можно позвонить и уточнить у них есть ли в наличии сейчас.
На Мультикан часто из побочных реакций - аллергия, отек в месте инъекции, хромота, повышение температуры. Но не у каждой собаки бывают реакции на данную вакцину.

Виктория Витальевна, Пока что отписала только 10 клиникам, у всех только Мультикам и Рабикс. Временно сейчас живем в Екатеринбурге, тут нет даже в закупках (самому купить) эурикана и других вакцин. Если знаете что-то именно про этот регион, где можно достать, буду благодарна. Спасибо

Екатерина, маловероятно что у Вас получится приобрести иностранную вакцину, к большому сожалению.
Если если возможность, сдайте кровь на поствакцинальные титры антител и посмотрите напряженность иммунитета. Возможно, можно подождать какое то время с вакцинацией, но опять же никто не знает появятся ли зарубежные вакцины.
Бешенство в любом случае нужно вакцинировать, по законодательству 1 раз в год.

Принятый ответ

Здравствуйте, сейчас действительно наблюдаются перебои с поставками импортных вакцин. В основном в наличии отечественные препараты, такие как Мультикан и Астерион.
В целом на все вакцины могут быть индивидуальные реакции. Важно понаблюдать за питомцем первые 30 минут для предотвращения аллергических реакцией.
Можете уточнить наличие Эурикана здесь https://t.me/vetcatru, у них часто есть в наличии импортные препараты и вакцины. Заказывала лично у них Бравекто и Апоквел.