Консультация психолога /

Дочь перестала ходить в школу. — вопрос №1072334

Отказывается ходить в школу.Говорит,что и без школы можно обойтись.Постоянно сидит в интернете.Ведёт себя агрессивно с мамой,может ударить,швырнуть вещи.Не убирает за собой разбросанные вещи,грязную посуду.

Возраст: 56

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Елена. Очень мало информации по Вашему запросу. Попробуйте обратиться к психологу вместе с дочерью, для работы как с Вами, так и с ней. Переходный возраст - сложный период.
Причин такого поведения может быть множество - Ваши взаимоотношения, её ценности, приоритеты, занятость в свободное время, отношения в классе, Ваш подход к воспитанию, наличие/отсутствие отца и многое другое
Психолог
Добрый вечер, Елена!
Вы мама?
Сколько дочери лет?
Вы пишите, что дочь сидит в интернете. А чем занимаются взрослые в этот момент? Тоже в интернете? Ребёнка нужно заниматься (кружки, секции), показывать на своём примере, как можно проводить время (гулять, бегать, рисовать и т.д.). Как у Вас с этим дела? Взрослые пример для ребёнка!
Как давно дочь отказывается идти в школу?
А что она хочет делать, если не ходить в школу?
Есть ли отец у дочери, какие у них отношения? Какие у Вас отношения с дочерью? Насколько Вы эмоционально близки?
Необходимо понять, что дочь хочет, почему она отказывается идти в школу, возможно, проблема совсем в другом. Есть ли у неё проблемы с одноклассниками, с учителями? Не все дети готовы сразу открыться и сказать настоящую причину, либо они не договаривают что-то, либо дочка что-то не понимают в себе.
Вам нужно поговорить с дочкой, попробуйте при разговоре использовать с дочкой метод «Я-сообщение», где Вы будете говорить от первого лица о своих переживаниях по поводу того, что Вас расстроило, а не делать суждений о ней. Например: «Я беспокоюсь, когда...» (вместо: «Почему ты опять...»). Не всегда получается найти подходящие слова, т.к. нам привычнее обвинить другого, предъявить претензии человеку, сказать о его чувствах в формате «Ты-сообщение», а необходимо начать с себя, говорить о своих чувствах. Важно показать дочке, что Вы понимаете её чувства и переживания и после решите вместе, как поступить в этой ситуации. Возможно, нужно разобраться вместе с дочкой в её переживаниях, что происходит в школе, либо Вам стоит сменить школу и т.д., можно получить консультацию у детского психолога, также есть школьные психологи. Также важно понимать, какая есть ответственность, если она не будет ходить в школу, что за это может быть. Дочка знает об этом? Не пугайте её, чувствуйте грань, где и что можно и нужно сказать, объясняйте, почему это важно делать.
Вы можете для начала очно обратиться к детскому психологу вместе с дочкой и более подробно разобраться в этом вопросе.