Поцарапала бродячая кошка
Сегодня кормила бродячих кошек и 1 из них меня поцарапала ( палец ) до крови. Нахожусь в Греции. Какие есть риски? Безопасно ли в плане бешенства? Сколько надо ждать дней чтобы знать, что все в порядке?
Принятый ответ
Здравствуйте,царапина бродячего животного до крови требует обращения в трампункт для решения вопроса о вакцинации
Алина, что нужно делать? Следить за животным, как долго?
10 дней
Алина, сама царапина не была сильно глубокой, но кровь была. Сейчас саму царапину уже не видно ( прошел час ) . Обработала антисептиком, помыла руки с мылом и йодом обработала.
Алина, если в течении этого времени животное живо, то беспокоится не о чем? А если нет, то срочная вакцинация?
Да
Принятый ответ
Здравствуйте! Не нужно рисковать. Обратитесь в местный медицинский пункт, там сориентируют на инфекциониста или трамвпункт. За кошкой наблюдать 10 дней, но вирус бешенства ждать не будет, если он был в слюне животного.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте!
В плане бешенства более опасен укус чем царапина.
Потому что вирус бешенства в слюне больного животного.
Если рана неглубокая , достаточно обработки антисептиком.
Если есть подозрения на бешенство у данных бродячих кошек, то можно обратиться в травматологическое отделение для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо обратиться в травм пункт для вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше обратиться в травмпункт, Вас осмотрят и примут решение по поводу вакцинации. Здоровья Вам!