Укус клеща или нет?

Здравствуйте. Очень нужен совет т.к безумно переживаю. Были сутки на частной территории в районе Раменского. Примерно зала домой и увидела пятно,похоже на укус. Не чешется,но принажатии чувствуется совсем незначительная боль.

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый день! По укусу определить, кто укусил, невозможно. Через месяц нужно сдать IgM IgG Borrelia burgdorferi, чтобы не пропустить болезнь Лайма. Раньше сдавать не нужно-ничего не покажет

Марина, спасибо. Сделаю как вы рекомендуете. Надеюсь все конечно обойдётся.

Екатерина, здравствуйте!

Да, по фото, возможно, укус клеща. Если остались части клеща в коже их надо удалить, чтобы не нагнаивались. И лучше предупредить болезнь Лайма, чем ее лечить. Курс профилактики доксициклин 100 мг 1 р/д 5 дней.

Екатерина, самого насекомого я не видела. И даже если надавить на ранку не видно никаких кусочков. Само место не зудит, а немного побаливает (как синяк).
Отдыхали на обработанной территории и у меня были колготки.
Но все равно переживаю что это клещ был.

Екатерина, впервые вижу у себя подобный укус. Но сейчас к вечеру он стал еще более бледным. Место укуса не увеличивается.

Принятый ответ

Точно сказать по следу невозможно, только если есть остатки в ранке, тогда можно предположить что-то.

Екатерина, спасибо