Консультация ветеринара /

Кошка не пьёт после стерилизации — вопрос №1072849

Добрый день. Подскажите. Вчера 2.10 стерилизовали кошку. Домой забрали её в 6 часу. Наркоз пережила нормально, но когда ходила её трусило слегка. К 3 часам ночи отошла достаточно чтоб добраться к миске с сухим кормом( влажный не ест вообще никогда) за ночь погрызла пару раз по чуть чуть. Много не ела. Но я не видела чтоб она пила воду.после ушла спать и проспала до утра. Сегодня весь день спит в разных участках квартиры. Во всю пробует забраться на свои обожаемые подоконники. Зная что не услежу, сделала ей ступеньки чтоб залезла безопасно. Весь день не подходила к корму. Скормила ей пару тройку подушек лакомства и чуть меньше чайной ложки сметаны. Её она с большим удовольствием слизала. Поить пыталась, но она не пьёт. Капала ей на нос, она слизывала. Не думаю что больше 5 мл выпила ей. Нормально ли такое пищевое поведение? Что делать дальше? Влажный корм не ест .ещё заметила что сегодня тоже её слегка потрясывает. Слабее чем вчера намного, но ещё есть

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте.
Стерилизация- это полосная операция. После нее в течении 3 дней у кошек снижается (может отсутствовать) аппетит. Могут не ходить в туалет, связано это с болезненностью послеоперационного шва. В течении 3 дней кошки отходят от стресса, болезненность уходит и начинают вести себя как прежде.
Ставьте воду во все доступные места. Возможно ночью более в спокойной обстановке она попьет и поест. Если боитесь, что не совсем не пьет, то допаивайте со шприца без иглы, примерно по 5 мл 3-4 раза в день.
Сметаной не увлекайтесь, приведет к нарушению пищеварительной системы.
Только корм вашей фирмы. Со временем переходите на корм для стерилизованных кошек.
Сейчас обязательно ношение послеоперационной попоны.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в туалет успела сбегать раза 3 по маленькому. Причём под себя дел не делала, при отходняке. Сразу к лотку побрела. А влажный корм она не воспринимает никак. Только сухой может. Сметана была как надежда на что то жидкое что попадёт в нее)

Клиент
Татьяна, сегодня наша корень сама попила. Радости нет моей предела. Единственное что настораживает у неё никак не проходит дрож. Не как в 1 день когда её трясло. Тут когда она на боку лежит, у неё как судороги лёгкие передних лап. И сегодня увидела что мордочка так же один раз. Может ли от неудобно попоны такое быть и нервов? Или это что то более опасное?
Ветеринар
Отлично! Очень рада за вас.
На счет дрожи- это болевая реакция, возможно небольшое поднятие температуры. Но это все в первые 3 дня.
Клиент
Татьяна, т е если завтра на 4 день будет так же уже нужно очно нести на осмотр верно? Вот сейчас беспокоиться начала что у неё может там сильно болеть. Но Сегодня не так сильно её трусило как вчера вроде. И заметила что трусить ее начиеает после 3 часов дня. Шовчик у неё сухой только слегка припухло место где он. Но нам сказали то это нормально. Я так понимаю если б было что то опасное я бы увидела. Но она и кушает и пьёт сама. И взгляд сегодня более осмысленно. Нам не назначили никаких лекарств после операции. Сказали ничего не надо.
Ветеринар
Самые важные показатели в после операционный период- чистый сухой шов, аппетит и дефекация. Дрожь индивидуальная реакция, не у всех бывает. Если очень беспокоитесь, то снесите на очный осмотр. Врач оценит состояние, измерит температуру, проведет обработку шва. Исходя из описанного вами состояния, поводов для беспокойства нет. Припухлость шва это норма. Внутри рассасывающийся материал, растворяться будет несколько месяцев.
Клиент
Татьяна, подскажите еще пожалуйста. Приложила фото шва на данный момент. Нормально ли заживает? Смущает одно розовое пятнышко на шве.
Ветеринар
Здравствуйте.
До проведения операции потребление воды было постоянное?
Сегодня отслеживали целый день состояние кошки? Точно видели, что не бвло потребления воды?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, кошка всегда достаточно мало пила. Сегодня дне не пила сама точно. Ночью я могла пропустить и не увидеть но корм сухой грызла точно. По звукам ни с чем не перепутать.
Ветеринар
После проведения операции снижение аппетита и жажды - вариант нормального течения послеоперационного периода.
Обычно состояние нормализуется в течение 48-72 часов после операции (т.е. после 2 суток).
Операция была проведена в плановом порядке (не было показаний к ее проведению - развитие воспалительных заболеваний матки - пиометра, гематометра? Какой возраст кошки?
Клиент
Виктория, да, операция плановая. Никаких воспаление и остального не было. Предварительно перед операцией проверили сердце на УЗИ, т к помесь шотландский и британской. Сердце в норме. Возраст 4 года
Ветеринар
Наблюдайте за состоянием.
Пока что с такой симптоматикой, которую вы описываете ничего делать не требуется. Это вариант нормального течения посоеоперационного периода.
При снижении или отсутствии аппетита, воспалении шва - к очному врачу.
Клиент
Виктория, сейчас подвела её к миске. Сушку погрызла, воду снова проигнорировала.
Клиент
Виктория, а то что её периодически потрясывает до сих пор? Во сейчас она лежит и её потрясывает
Ветеринар
Можете набрать в шприц без иглы 5 мл воды, дать принудительно (со стороны щеки).
Если мочеиспускание сохранено, то поводов для беспокойства насчет потребления воды - нет.
Ветеринар
В течение 48 часов после операции - нормальная реакция.
Клиент
Виктория, сегодня кошка попила сама воды, уже более активная. Но осталась ситуация с дрожью. Тут даже не дрож как в 1 день а как лёгкие судороги передних лап и очень редко мордочка так же. Грешу на стресс и попону. Но возможно ли из за чего то более опасного?
Ветеринар
Если кошка находится под вашим наблюдением, то попробуйте снять попону. Часто она выступает как раздражающий фактор.
Если дрожь продолдится, провести ректальное измерение температуры (электронным градусником).
Клиент
Виктория, подскажите еще пожалуйста. Приложила фото шва на данный момент. Нормально ли заживает? Смущает одно розовое пятнышко на шве.