Кошка и вода

Здравствуйте. Кошка перестала пить воду. Мы сделали операцию по стерилизации, после операции ест влажные корма (3 пауча в день). До операции ела и сухой корм, поэтому пила воду. Щас рацион состоит только из влажных кормов. Скажите, кошка компенсирует дневную норму воды из влажных кормов? Вообще пить перестала. Питьевой фонтан также есть. Как заставить еще пить воду кошку? И также хочу задать вопрос, сколько калорий нужно взрослой стерилизованой кошке 5 кг в сутки?

3 года

Принятый ответ

Здравствуйте. При кормлении преимущественно влажными кормами потребность в питье может снижаться у кошек. Но как правило только жидкости, содержащейся в кормах, не достаточно для удовлетворения суточной потребности. В таких случаях можно пробовать стимулировать пить разными способами - большее количество мисок с водой ( разных размеров и форм, в разных местах помещения), можно добавлять к воде ароматические добавки- отвар креветок или не жирный не соленый мясной бульон.
Суточная норма килокалорий для стерилизованной кошки домашнего содержания весом 5 кг- примерно 280-290ккал.

Сколько этой паучей в день? Сухой мы прекратили есть после стерилизации по непонятным причинам

Принятый ответ

Здравствуйте. После перехода на полностью влажное питание такое поведение допустимо. В паучах содержится 70-80% воды, и большинство кошек на влажном рационе практически перестают дополнительно пить но это не совсем компенсирует дневную норму. Дополнительно стимулировать питьё можно с помощью добавления 1-2 столовых ложек тёплой воды в порцию влажного корма, часть корма можно разводить до густой кашицы, большинство кошек ест так же охотно, периодически менять воду в фонтане, ставить миску в другом месте, использовать стеклянную или керамическую чашку, иногда такие мелочи решают проблему. Но если кошка чувствует себя нормально, ест, туалет в порядке, моча выделяется регулярно заставлять пить насильно не нужно.
Для взрослой стерилизованной кошки масса 5 кг нужно примерно 240-250 ккал в сутки. Точная цифра зависит от активности.

Сколько это в паучах штук? На паучах Purina Pro Plan Delicate Digestion сзади написано: для взрослой кошки 4 кг 2.5 пауча нужно. Сколько нужно для 5 кг кошки?

Большинство стандартных паучей имеют 70-90 ккал, так что 3 пауча обычно дают около 210-240 ккал.

Условно, они покрывают норму калорийности для кошки 5 кг?

Приблизительно, тк точные цифры калорийности зависят от активности

Принятый ответ

Здравствуйте. Влажные корма могут снижать мотивацию кошки к потреблению воды. По своей природе кошки неохотно потребляют воду.

Можно попробовать дополнительно разводить влажный корм водой, использовать бульоны для вкусовой привлекательности жидкости.

В сутки кошке 5 кг в среднем нужно 250-260 ккал.