Ссадина на носу у кошки
Здравствуйте. Кошечке 2 года. Шотландская прямоухая. 7 дн назад перенесла стерилизацию в условиях вет.клиники. До этого дня кошечка из дома никуда не выходила. Прививок нет никаких. После стерилизации кошечка "грустная", вялая, не активная, аппетит нормальный. В основном лежит или спит. Стул, мочеиспускание в норме. Через день после стерилизации в вет.клинике поставили 2 инъекции антибиотик+ анальгетик. Со вчерашнего дня заметила что на носике у кошки, будто ссадина, или какой то расчес. Но кошку никто не травмировал, сама она тоже ни от куда не падала, ни с кем не дралась. Протирала носик физ.раствором. Что делать с этим дальше? Что это может быть? Какая то инфекция или реакция на стресс? Вообщем очень нужны рекомендации по дальнейшим действиям.
Здравствуйте!
По фото похоже кошка себе разлизывает нос. Понаблюдайте за питомцем. Такое может быть на фоне стресса, боли, тошноты. Обрабатывайте лучше не физ.раствором, а мирамистином или хлоргексидином 2-3 раза в день.
Здравствуйте. Выделений из носа, чихания нет?
Повышенного слюнотечения?
Анна Аркадьевна, здравствуйте. Около носика есть немного как корочки. Чихает, но не часто. (Хотя раньше очень очень редко чихала) Слюна тоже присутствует, не течет, но видно что скапливается возле рта, как маленькие капельки.
Сегодня заметила, что место где она спит, всё в мелких брызгах крови (видимо при чихании так разлетается) Кушает хорошо, но в основном только влажный корм. Переживаем за кошечку, что это такое может быть? Носик красный ?
Ещё врач не рекомендовала носить попону, не может ли это быть от того что она лижет свой животик, там ниточки торчат?
Швы снимать нам через 3 дня. Может быть уже сейчас её нужно показать ветеринару?
Да, рекомендуется показать врачу очно. Есть вероятность вирусной инфекции, которая может проявляться такой же ранкой на носу.
Поэтому 3 дня ждать не стоит.
Также попросите осмотреть ротовую полость на наличие язвы и покраснения.
В данном случае рекомендуется сдать клинический анализ крови+лейкоцитарная формула, анализ на респираторный профиль. До сдачи анализов ничего делать самостоятельно пока не стоит. Перед сдачей анализов голод 10-12 часов.
Анна Аркадьевна, спасибо за рекомендации.
Принятый ответ
На здоровье! Будут вопросы, обращайтесь.
Анна Аркадьевна, здравствуйте. У кошечки кальцевироз. Вы были правы. Лечимся.