Шишки на всех суставах пальцев
Здравствуйте, полтора месяца назад заметила у 3летнего ребёнка на суставах пальцев появились такие потерости, плоские шишки, красные, не чесались, подумала натер об ковёр в саду, они играют на полу, за это время шишки стали больше, теперь на всех суставах и на всех фалангах каждого пальца, и появились на локтях и коленках. В садик ходим почти год (аллергия на ковёр этот исключается) , до этого случая не было никаких аллергий, кроме пшеницы (сидим на диете без глютена) , что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте, Диля.
Это фрикционный дерматит.
Необходимо не давать ребёнку ползать.
Сейчас необходимо увлажнять кожу несколько раз в день, Урокр эм 5 5% мочевины крем детский увлажняющий .
Внутрь вит Д обязательно, капли Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 3 мес.
Татьяна, я бы согласилась, но он ползал первые два года жизни активно, и ничего подобного и близко не было. Сейчас он и не ползает же, ему 3.5 года, он уже большой, и такое началось
Диля, я вам рекомендую обязательно очно показать дерматологу для уточнения диагноза.
Лечение пока не проводить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диля. Я бы рекомендовала обратиться очно на приём к дерматологу и исключить псориаз... В семье ни у кого нет псориаза?
Екатерина, нет, даже у дальних родственников.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фотографии колен. На волосистой части головы нет высыпаний?
Дарья,
Дарья, прикрепила, нет, на коже головы нет ничего
Согласна с коллегами, клиника не типичная, нужен очный осмотр, проверить триаду псориатическую, на фрикционный дерматит от трения не похоже.
Принятый ответ
Здравствуйте, обратитесь очно для исключения псориаза
Принятый ответ
Здравствуйте, трения или давления постоянного нет на эту область ?