Розацеа ,обострение

Около трёх лет поставили диагноз розацеа,просто краснело и высыпало немного. Проходило на уходе. Потом перешло в папуло пастулезноую форму. Была на уходе и такропике,почти нормально было. Потом на такропике стало высыпать . Но я его утро вечер стала наносить и уход. Без умывалок. Просто крем. Вроде терпимо было. После очередного визита к врачу ,сказала розамет надо . Стала его использовать. И начался ад. Шишки стали очень красные ,их много. Ну я подумала,может так должно быть . В начале. Оставила его. Вобщем ситуация следующая. Вчера я поехала на дачу. Утром было ещё терпимо . Так же утром нанесла спф той же фирмы. Вечером умывшись водой,я пришла в ужас. Обсыпало все,даже нос распух. Зуда нет,жжения особо нет. На ночь нанесла солантру. Первый раз. Утром опять розамет. Это полный ужас ,что сейчас. Я прошу вас,скорректируйте мне лечение. Прям я не могу уже. Прикрепляю фото. Сначала перед дачей,потом вечером и утром сегодня. Заранее благодарю

Инсулинорезистентность,диабет,аит,астма
48 лет

Здравствуйте.
В таких случаях обычно рекомендуется использовать Сетафил про пенка успокаивающая или Биодерма сенсибио гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Солантра утром три месяца.
Розамет вечером три месяца.
Далее перейти на
Крем Толеран Розалиак АР для ухода 2 раза в день длительно.

Избегать всё что приводит к расширению сосудов.
Избегать перепады температур.
Баня, сауна не посещать.
Из рациона исключить острое, алкоголь.

Солнышко могло спровоцировать обострение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ. Гель для умывания биодерма пробовала,не походит . Вообще очень реакция на всё. Косметикой вообще не пользуюсь. Урьяж зашёл,крем . Вот на нем. Вчера спф тоже урьяж. Первый раз нанесла . Может от него. А солантру с утра надо ? А то мне написали вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,когда пользуешься утром солантра и вечером розамет,уход надо наносить и когда?

Извините конечно вечером.
Розамет утром.
Уходовую можно через 30&40 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ли обойтись без антибиотиков в данной ситуации?

Скорее всего не обойтись. Но можете пока попробовать наружно.
Если не пройдет, пропить антибиотики.

Здравствуйте!

Скорее всего это розацеа, папуло-пустулезная форма.

Рекомендую:
Исключить факторы, которые у вас вызывают покраснение и приливы жара к лицу, обычно это: горячая пища или напитки, острая пища, алкоголь, стресс, жара, холод, ветер. У каждого свои триггеры, отслеживайте на что реакция.

Появление покраснений и расширенных сосудов на лице также будут провоцировать агрессивные механические воздействия, скрабы, бани, сауны, загар.

Лечение:
Таблетки юнидокс солютаб по 100 мг 2 раза в день 6-8 недель, совместно с любым пробиотиком, например бифиформ. На мой взгляд наружной терапии будет мало.

Но если вы не хотите принимать антибиотики, можете попробовать наружное лечение, при неэффективности прибегнуть к антибиотикам.

Утром увлажняющий крем от покраснений если принимаете юнидокс солютаб, если не принимаете - тогда утром розамет на 8 недель.
Вечером солантра 12 недель. Далее переходим на элидел 12 недель, отменять его постепенно. Хранить элидел в холодильнике, наносить охлаждённым, может немного пощипывать.
Далее переходим на использование увлажняющего крема 2 раза в день.
*после солантры, розамета, элидела, если будет ощущение сухости, через 1 ч можно нанести увлажняющий крем.

Пожизненно рекомендован мягкий уход за кожей, рекомендую косметику из аптеки:

Для умывания: либридерм гиалуроновая пенка, а-дерма дермалибур +cica, топикрем da protect ультра риш гель. Использовать 2 раза в день утром и вечером.

Увлажняющий крем для кожи с покраснениями: биодерма сенсибио АR,
Ля рош позе толеран розалиак AR или ваш, который подходит.

В летний период обязательно использовать спф защиту 50, также есть в линейках у биодерма, авен, ля рош позе, топикрем.

Косметологически: фототерапия на аппаратах м22 или люмекка, зачастую это единственный эффективный способ борьбы именно с краснотой на лице. Данный метод можно подключать через месяц после завершения курса юнидокс солютаб.

Желаю удачи!💐

Здравствуйте! По фото действительно могу предположить Розацеа.
Триггеры, обостряющие розацеа:
Острая/горячая пища, алкоголь (особенно красное вино).
Солнце, жара, сауна, ветер.
Стресс.
Косметика с раздражающими компонентами (спирт, ментол, кислоты).
В вашем случае не рекомендуется выходить на солнце, так как это и спровоцировало такое сильное обострение. Старайтесь носить широкую шляпу, стараться закрывать тело по максимум.
При Розацеа применяют:
Наружно: крем Солантра тонким слоем -вечером Курс до 4х месяцев
Гель Мирвазо Дерм утром( для устранения эритемы) 1 мес
Средства ухода за кожей лица: Сетафил лосьон для очищения кожи
Сетафил увлажняющий крем для лица
Фото защита спф 50+ BIODERMA, SVR

Здравствуйте ! Описанные симптомы наиболее характерны для сильнейшей розацеа! Как правило в таких случаях рекомендую рассмотреть 2-х компонентную эффективную схему:
1этап:
Вам в аптеке на заказ заказать 2 средства:
1. Молочко Видаля (светлое внутри) и жидкость комирфильда (темное внутри)
Покажите в производственной аптеке этот состав : Комирфильда: серы 3.0;ихтиол 0,5;камфоры 3,0; левомицетин 2,0; салициловой кислотой 2,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл.
Видаль: серы 5,0; глицерина 5,0; спирт борный 3% 50мл; воды 50 мл; спирт камфорный 5 мл.
Наносить молочко утром,комирфильда на ночь
Через 5 мин после сверху метрогил гель или розамет 2 р в день
Все проделать месяц
Параллельно нужно начать принимать доксициклин и продлить пить во 2 этапе по 1т 1 р в день 2-4 месяца(зависит от высыпаний)
Лактофильтрум по 2 т 3 р в день 21 день. за час до еды и др лекарств или через 2 часа после

Далее 2 этап
Азелик или скинорен гель 1 р в день вечером 4-5 мес
При нанесении первые 10 мин щиплет-это норма.
Утром солантра 1 р в день 3 месяца
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас !Скажите пожалуйста,розацеа это именно кожа болеет или надо жкт проверять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Или аллергия ?

Болеет именно кожа. Причины розацеа далеко не всегда ясны и известны!
Про жкт не подтвержденные данные.
Может быть здоровое жкт и быть розацеа. А может быть с точностью до наоборот ! Жкт разваливается,а на лице ни единого признака розацеа .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,второй день мажу солантрой. Много шишек приобрели маленькую головку белую,это норма?
И на ночь выпила цетрин,краснота чуть меньше.

Принятый ответ

Я писала Вам другую схему совершенно .
Поэтому не могу дать вам комментарий.
В подобных случаях сначала проводят противовоспалительное лечение как написано в1 этапе

Здравствуйте
Крем солантра в курс рассмотрите вечером до 4 мес
Утром розамет тоже 4 мес
Спф обязательно
Все сосудорасширяющее нельзя-горячее,острое,бани и тд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю Вас. Скажите пожалуйста,может ли солантра в начале вызывать обострение?

Да
Ухудшение возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как действовать в этом случае? Продолжать?

Пока попробуйте полечить наружно
Если будет всё же ухудшаться в течение 7-10 дней
То подключать антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне один врач посоветовал Гайро,другой Юнидокс . Что в итоге пить?

Юнидокс
Но пока наружно полечите ,посмотрите как будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,вот я второй вечер мажу солантрой,и практически все шишки приобрели белую маленькую головку. Это нормально? На ночь выпила таблетку цетрина,краснота немного меньше. Не может ли это быть вообще аллергией?

Это не аллергия
От солантры бывает такое первые недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С утра умылась циновитом,все адски красное,при нанесении розамет все жгет. У меня первый раз такое. Я в ужасе,если честно. Все лицо болит. Не подскажите от солантра через сколько эффект обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И нужен ли розамет вообще? Вообще как только я стала использовать розамет,ещё до обострения,появились и усилились красные шишки. До этого был такропик и просто уход.

Не сразу
Может быть через несколько недель
Поэтому курсы и длительные
Антибиотик в курс тогда рассмотрите если нетерпимо и быстрее эффект хочется добиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Было относительно,но стало высыпать на такропике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотики не хотелось бы,у меня жкт не очень.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста,а если я начну антибиотики,солантру оставлять и розамет? Или как?

Принятый ответ

Антибиотики вместе с наружной терапией

Вообще розамет обычно в комплексе идёт.
Просто сейчас у вас обострение и кажется что ничего не помогает