Консультация эндокринолога /

Щитовидная железа — вопрос №1073048

Добрый день!
Я сдала анализы и сделала УЗИ щитовидной железы. Все анализы прикрепляю.
Что можете сказать по моим анализам? Какое нужно лечение, обследование?
Есть раздражительность, нетерпеливость. Забываю часто что и куда положила, теряю вещи.
Иногда бессонница.

Возраст 59 лет. Вес 56,5кг

Возраст: 59

Хронические болезни: Гастрит, Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте!
По результатам анализов ваша щитовидная железа работает отлично, никаких нарушений в ее функции нет. Антитела отрицательные, что говорит о том, что у вас в настоящее время нет риска развития аутоиммунного тиреоидита.
По УЗИ - размеры щитовидной железы в норм. Узел в правой доле, размерами 14.2х9.7х8.6мм имеет несколько подозрительных УЗИ-признаков, поэтому его надо обязательно пропунктировать, чтобы исключить высокодифференцированный рак. Медуллярный рак вы уже исключили, сдав кальцитонин, который у вас в норме.
Остальные узелки слишком маленькие и неподозрительные их можно не трогать, только наблюдать - выполнить УЗИ через 6 месяцев, если они не вырастут, то УЗИ щитовидной железы и ТТГ 1 раз в год.
Так что на данный момент единственное, что вам нужно сделать - выполнить пункцию узла, по результатам которой мы либо получим доброкачественное образование и кроме наблюдения ничего не потребуется, либо подозрение на злокачественность, тогда нужно будет решать вопрос об оперативном лечении.

По поводу ваших жалоб на раздражительность, забывчивость - с щитовидной железой они не связаны, нужно обследоваться у невролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
В целом все у Вас хорошо.
По узи: объём железы в пределах нормы. Есть узловые образования. Все узлы диаметром больше 1 см направляются на скрининговую диагностическую пункцию для определения клеточного состава и исключения онкологии. При заплючении, что атипичных клеток нет, узлы наблюдаются - делать узи 1 раз в год.
В Вашем случае, узловые образования это следствие дефицита йода.
Функция щитовидной железы не нарушена, ТТГ в идеальной норме.
Антитела к тиреоглобулину не имеют никакого диагностического значения при наличии щитовидной железы - не надо их сдавать!
Антитела к тпо - показали отсутствие аутоиммунного процесса, поэтому больше их тоже не сдавайте! Они или есть или их нет!
Из дополнительных обследований сдайте ферритин, общий анализ крови, витамин Д.
Для профилактики: пейте витамин. Д 2000 ед/сут, после сдачи анализа возможно потребуется корректировка дозы,
Ферритин исключит или подтвердит скрытую анемию.
Пейте йодсодержащие травки - алфит щитовидный, лапчатка белая - курсами - 1 месяц пить, 2 месяца перерыв. Препараты йода не показаны в силу возраста, они принимаются до 45 лет, далее они практически не усваиваются.
Фолиевая кислота 400 мг/сут.
При раздражительности травки - Персен, пустырник, новопассит - 10-14 дней.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, я загрузила анализы ферритина, вит Д, общий. Ферритин 112, потому что я пила сорбифер. Значение до не знаю. Железо пила, чтобы гемоглобин повысить
Эндокринолог
Витамин Д низкий, увеличивайте дозу до 5000 ед/сут. Контроль сделайте через 2 месяца.
Ферритин отличный! Сделайте контроль через 6 месяцев.
Эндокринолог
Добрый день, анализы крови в норме - это значит, что щитовидная железа работает как надо, что касается узи, узел справа, который больше 1см в диаметре необходимо пунктировать, чтобы исключить онкологию. С результатами пункции нужна повторная консультация эндокринолога
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Узловой зоб без нарушения функции. Нужно выяснить, какие клетки в узелке. который больше 1 см, сделать пункционную биопсию. если атипичных клеток нет, наблюдение по УЗИ 1 р в год. Для профилактики использовать йодированную соль в питании. Жалобы не связаны с щитовидной железой. Проверьте уровень липидов крови. По поводу сна - нет ли тревожности? Мелатонин пробовали принимать?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, мелатонин не принимала. Иногда не засыпаю из-за тревожных мыслей, иногда просто чувствую бодрость, засыпаю в 4-5ч. утра
Эндокринолог, Сомнолог
Попробуйте препараты мелатонина за 30 минут до сна.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Есть узел по описанию тирадс 4, необходимо провести пункционную биопсию, если по результату окажется доброкачественным то нужно только контролировать узи и ттг 1 раз в год
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте! Результаты исследований функции щитовидной железы отличные, ваши симптомы не связаны с работой органа,а вот в правой доле железы есть узел который обязатьно надо пропунктировать в ближайшее время, чтобы исключить новообразование, сделать это нужно в плановом порядке не экстренно, но не откладывать,если результаты пункции будут хорошие ,то нужен контроль узи 1 раз в год
Эндокринолог
Здравствуйте, по гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы, говорит о том, что железа работает хорошо. АТкТПО в норме, это говорит о том, что аутоиммунного тиреоидита нет, т.е. повреждающего фактора для клеток щитовидной железы.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 9.7 см3. В правой доле образование 14.2*9.7*8.6 мм, по узи признакам (солидная структура, усиленный кровоток, и вертикальная ориентация, т.е. овальная форма), требуется проведение пункционной биопсии.
Кальцитонин это маркер медулярного рака щитовидной железы в норме, т.е. это форма рака исключена.
По результатам биопсии в дальнейшем можно проводить только контроль узи щитовидной железы 1 раз в год для оценки динамики роста.
По Вашим жалобам нужно сдать ферритин это показатель запасов железа в организме (латентный железодефицит) часто вызывает нарушения сна, памяти и настроения. Витамин Д.
Клиент
Марина, я загрузила анализы ферритина и вит Д, ферритин был в норме, пила железо, повышала гемоглобин
Эндокринолог
Да, посмотрела результаты анализов ферритин хороший показатель, есть дефицит витамина Д, нужно 7000 МЕ в сутки 14 капель в течение 2 месяцев, затем перейти на 2000 МЕ в сутки 4 капли длительно.
Эндокринолог
Здравствуйте! По УЗИ щитовидной железы - объём в идеальной норме, имеются узлы и в правой, и в левой долях. Узлы - последствие йододефицита из прошлого, но т.к.при узлай препараты йода противопоказаны, то используйте в питании соль йодированную, кушайте морепродукты, водоросли.
Гормоны щитовидной железы говорят нам о том, что работает железа хорошо, исключен аутоиммунный тиреоидит. Но структура железы рыхлая, помимо йода, что-то ещё ей не хватает - железа, магния, витаминов... Рекомендую проверить общий анализ крови, анализ крови на ферритин, кальций общий, альбумин, магний, 25-ОН-витамин Д, витамин В12 и витамин В9.
Уровень кальцитонина говорит о том, что медуллярный рак исключен. Но узел в правой доле щитовидной железы, достигший размеров 14,2×9,7×8,6 мм, подлежит биопсии (исключить папиллярный, фолликулярный, апластический вид раков).
УЗИ щит.железы - контроль 1 раз в год
ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в год.
Клиент
Татьяна, я загрузила анализы: Д, ферритин, общий анализ
Эндокринолог
В общем анализе крови мне не понравились лейкоциты и тромбоциты - ослаблен иммунитет. Витамин С, аспирин не принимаете? Недавно не болели?
В железом, гемоглобином, с депо железа (ферритином) все хорошо.
Магний в норме считаем от 0,9 - можно сказать в норме, но по осени и весне, по 1 мес., посоветую пропивать Магнерот 500 мг по 1 таб. × 2 раза в день (утро, вечер) до еды за 10 мин.
Паратгормон повысился из-за недостаточности витамина Д. Нормой в наших широтах витамин Д считается 50-70. Поэтому рекомендую принимать Аквадетрим или Детримакс по 14 капель × 1 раз в день - 1 мес., затем длительно по 10 капель - пока показатель вит.Д не станет выше 50. Витамин Д и паратгормон - контроль через 2 мес. Когда витамин Д станет выше 50 перейдите на профилактическую дозу 4 капли или таб. на 2000 МЕ × 1 раз в день - осень, зима, весна, летом отдых.
Витамин В12 в норме считаем от 400 - у Вас норма.
Клиент
Татьяна, витамин С, аспирин не принимала.
Переболела месяц назад короной, но анализы делала раньше
Эндокринолог
Общий анализ крови рекомендую пересдать. Нужно сравнить спустя месяц, что и в какую сторону изменилось.
Эндокринолог
Здравствуйте,щж работает хорошо. Ваши жалобы связаны не с ней. Возможно следствие перенесённого инфекционного заболевания,н-р ковид. Сдайте также витамин д,ферритин. По поводу образования щж сделать тапб узла,сдать кальцитонин крови
Терапевт, Эндокринолог
Добрый вечер.
1)Ваши жалобы никакого отношения к щитовидной железе не имеют.Она вырабатывает абсолютно нормальное количество гормонов.
В правой доле образование,подозрительное на злркачественность(вертикальный рост,кровоток)
Его нужно пунктировать.
2)Дефицит витамина Д.
Пьём фортедетрим 10000 МЕ одну капсулу в день два месяца,далее аквадетрим 30 капель один раз в неделю постоянно.
3)Повышен паратгормон.С большой долей вероятности от дефицита витамина Д.
Но общий кальций все же надо сдать для исключения гиперпаратиреоза