Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен ТТГ, фибриноген и АЧТВ при беременности — вопрос №2285074

Добрый день! Беременность, 5 недель 5 дней, многоплодная беременность (двойня), естественным путём. Была на УЗИ пару дней назад, сказали что всё хорошо, но эмбрионов пока только один видно, сказали чтобы приходила через неделю и послушаем сердцебиение. Сдала анализы, повышается фибриноген, и повышен АЧТВ. ТТГ тоже повысился немного. Ферриттин 113. Мой рост 170 см. Вес 94 кг. Всегда была крупной. Анализы и УЗИ прикладываю. Хочу сохранить беременность, т чтобы детки были здоровыми. Пью витамины. Какие таблетки пить?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Анна. По УЗИ определили небольшую ретрохориальную гематому. Для гормональной поддержки надо принимать ДЮФАСТОН по 1 таблетке 2 раза в день.
Целевой уровень ТТГ в первом триместре должен быть менее 2,75. У Вас немного повышен. Надо сдать дополнительно кровь на антитела к ТПО и посетить ЭНДОКРИНОЛОГА очно. При нормальных антителам лечения назначать не надо.
АЧТВ немного повышен. При беременности часто так бывает, идёт физиологическое разжижение крови.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, именно Дюфастон? Не Утрожестан? А что обозначает эта гематома и откуда она могла появиться? А то что фибриноген высокий это не страшно? В начале ноября был выкидыш на 5 неделе

Акушер, Гинеколог
Можно Утрожестан. Произошла небольшая отслойка хориона, там накопилась кровь, это и есть гематома. Фибриноген незначительно повышен, при беременности это норма.
Клиент
Марианна Александровна, выделений нет, а может ли гематома расти? И она всегда должна опорожняться, то есть выходить коричневой кровью? Или если маленькая, то нет? Не навредит ли Дюфастон эмбриону? И когда можно повторно на УЗИ, чтобы услышать сердцебиение?
Акушер, Гинеколог
Кровянистых выделений при маленькой гематоме может не быть. Дюфастон это гормон яичников, который отвечает за развитие беременности пока ещё не окончательно сформировалась плацента. УЗИ можно повторить через 7 дней от предыдущего
Клиент
Марианна Александровна, то есть Дюфастон лучше пропить? Верно?
Акушер, Гинеколог
Да, ДЮФАСТОН рекомендую принимать минимум до первого скрининга
Клиент
Марианна Александровна, в какой дозировке пить? Если я ещё принимаю эутирокс?
Акушер, Гинеколог
Анна, ДЮФАСТОН назначают по 10 мг 2 раза в день. Вам надо обязательно обратиться на очный приём к гинекологу. ОНЛАЙН назначать препараты, вести беременность нельзя. Можем только рекомендовать. Для коррекции дозы эутирокса - очная консультация эндокринолога
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, я считаю, что ТТГ высоковат, желательно иметь до 2.5, сходите к эндокринологу, а коагулограмма вообще странная. Ладно фибриноген повышен, это можно себе представить, так у многих бывает, а АЧТВ почему такой без препаратов, просто загадка. Пересдайте коагулограмму с Ддимером лучше
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, эутирокс надо принимать? А то, что есть небольшая гематома на УЗИ, это не опасно?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Эутирокс в идеале должен назначить эндокринолог, обычно начальная дозировка 25 мг. Если нет жалоб, небольшие гематомы можно не лечить, но если есть факторы риска, прогестерон низкий, можно добавить дюфастон 10 мг 3 раза в день или утрожестан 200 мг вагинально 2 раза в день
Клиент
Анастасия Владимировна, а как узнать кккой у меня прогестерон? Читала, что в беременность его бессмысленно сдавать, он не информативен. Эндометрий никак ее влияет на прогестерон? Выделений у меня никаких нет, живот не тянет, но чувствую иногда, что что-то там происходит) иногда как будто хочется в туалет по-большому, но потом проходит. Ощущения больше похожи, как будто расширяется внутри внизы живота, болей нет.
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда лучше начать дюфастон или утрожестан. Прогестерон отражает, как идёт своя гормональная функция. У некоторых с виду все ок, а Прогестерон ро нулям
Клиент
Анастасия Владимировна, Дюфастон никак не навредит эмбрионам? В какой дозе принимать? Если я ещё принимаю эутирокс?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Обычно на ранних сроках начинают по 1 таблетки 3 раза в день, после 8 недель потихоньку отменяют
Клиент
Анастасия Владимировна, то есть лучше перестраховаться и попить Дюфастон? В какое время лучше?
Врач УЗД, Гинеколог, Детский гинеколог
Его принимать каждые 8 часов, обычно в 8.00, 15.00 и 22.00 получается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По анализам все нормально
Ттг в идеале до 2.5 Вам снизить с эндокринологом
Фибриноген при беременности повышается

У Вас это первая беременность?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, был один выкидыш в ноябре на 5 неделе. Пью эутирокс начала с 25, теперь 50 мкг. Мучают запоры ( извините, только пукается( сегодня то кольнет в правый или левый яичник, как будто распирает внутри временами, но не до боли, но чувствую что растут детки
Клиент
Кристина Викторовна, а гематома эта маленькая страшно? На узи сказали, что она не мешает плодному яйцу и сразу зарубцевалась или как там правильно)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На таком сроке маленькая гематомв- норма
Ляля закрепляется
Ачтв такой может быть при беременности, ничего страшного нет
От запоров начните дюфалак
+ если вздутие есть, то Эспумизан 2 капс до 5 р в день

У Вас или в семье не было ни у кого тромбозов
Ранних инсвльтов, инфарктов до 55 лет?
Клиент
Кристина Викторовна, инсультов и инфарктов не было ни у кого, но у бабушки был тромбоз ноги в 84 года, но всё закончилось хорошо) Многие врачи напугали, что это угроза выкидыша и надо пить Дюфастон. Мне кажется, у меня достаточно прогестерона. И запоры и грудь огромная ? или это не признаки хорошего прогестерона?)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не признаки)
Учитывая 1 выкидыш, возможно стоит начать, но лучше Утрожестан 200 1 капс во влагалище на ночь
Не Дюфастон
Клиент
Кристина Викторовна, а его потом когда отменять? Как-то плохо на эмбрионов он не повлияет? Когда я пришла на узи в ноябре на 5 неделе, то мне сказали что у меня плодное яйцо вытянутое и срокор 3 недели, гинеколог предположила, что это хромосомная поломка и такое бывает даже у здоровых людей. Типа можно не переживать
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хотя бы до 1 скрининга, а дальше с врачом обсудить и решить по ситуации

Насчёт узи. Форма чаще ни о чем не говорит. Смотрим в динамике на эмбрион, сердце итп
Клиент
Кристина Викторовна, Утрожестан 200 на ночь раз в день? Просто для профилактики?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, этого достаточно