Консультация детского лора /

Что делать, если ребёнок долго кашляет? — вопрос №1073934

Ребенку 4 года. У нас аденоиды второй степени. Часто нам выписывают ингаляции (физ.раствор /пульмикорт :физ.раствор /лазолван) но очень долго он кашляет, и как выздоравливает неделю в садик и опять больничный. Что делать в таком случае? Сказали сдать анализ на скрытые инфекции и от этого будут отталкиваться в лечении

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
А мазок обычный на микрофлору и чувствительность к антибиотикам сдавали?
Аденоиды чем лечите? Назонекс, Авамис применяете?
Ингаляции с лазолваном и другие муколитики, применять желательно за 2-3 часа до сна, так как в ночное время реснички эпителия носоглотки и бронхов снижают свою работу, слизь за счёт препарата увеличивается и застаивается, раздражает слизистую и вызывает кашель.
Нужно чтобы ребёнок успел поактивничать до сна, чтоб начал действовать препарат и слизь стала выходить раньше, чем ребёнок ляжет спать.
Клиент
Екатерина, нет не сдавали. Я первый раз слышу, что есть такой анализ. Да и никто не говорил это сдавать, честно говоря. Водили как в бесплатную поликлинику , так и в платные и только один врач сказал за анализы.

Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
А лечение какое у ребенка?
Клиент
Екатерина, сейчас выписали ингаляции. Беродуал /физраствор ;физраствор/лазолван и также внутрь ренгалин. До этого выписывали ацц. В нос аквалор /називин при сильной заложености носа, но насморка сейчас у нас нет..
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Последний приём муколитика, необходимо делать за 2-3 часа до сна, препарату необходимо успеть начать действовать, а ребёнок должен успеть поактивничать, чтоб мокрота вышла самостоятельно.
Так как в ночное время реснички эпителия носоглотки и бронхов снижают свою работу и увеличение слизи, ведёт к её застою, ребёнок просто закашливается.

Лечение аденоидов Назонексом или Авамисом проводили?